EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Ange Tristan Décamps Florange 5 février 2010Photo: Fredamas · CC BY-SA 4.0
CNote emploi et revenus
Emploi et trajets à Florange · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Une part plus forte des actifs de Florange est au chômage que dans 82 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Sous le seuil de pauvreté : 21,0 % des habitants (commune médiane de 1 000 habitants ou plus : 11,0 %). Pour l’emploi et les revenus réunis, Florange obtient C, et se classe 30e sur 80 en Moselle pour ce critère. La commune de Florange réunit 7 420 emplois ; 4 980 de ses habitants ont un emploi.

Points marquants · En bref

L’emploi à Florange en quelques chiffres

Un pôle d’emploi local

La commune compte 7 420 emplois pour 4 980 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

710 des 5 650 actifs de 15 à 64 ans de Florange se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

16 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 84 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Florange décroche C pour l’emploi et les revenus

Avec trois critères combinés, elle se place devant 35 % des communes d’au moins 1 000 habitants ; 30e sur 80 en Moselle.

Niveau de vie médian 24 030 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 21 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 12,5 % · des actifs, recensement 2023Devant 18 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,5 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 89 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Florange compte 7 430 emplois, 1,5 fois plus que d’habitants ayant un emploi

Emplois à Florangeoccupés par des habitants ou non
7 430
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
4 980

Au moins 2 440 des emplois de Florange sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants en Moselle
Florange 1,5Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,0

Florange compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 68 des 79 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Au chômage à Florange : 12,5 % des actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants en Moselle notée pour l’emploi et les revenus : Florange a moins de chômage que 33 d’entre elles sur 79.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202315,4 %14,4 %Florange 12,5 %France 8,5 %Moselle 8,0 %
FlorangeCommune médiane de 1 000 hab. et + en MoselleCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Florange est passé de 15,4 % en 2012 à 12,5 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus en Moselle, de 10,6 % à 8,0 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus en Moselle
Florange 12,5 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
12,5 %
710 sur 5 650 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
4 980
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
21 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Mobilité de proximité

Florange est-elle facile à pied ? Note A−

Devant 83 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis ; 25e sur 80 en Moselle. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 74 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 77 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 16 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 80 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Florange · autres communes d’au moins 2 500 habitants en Moselle · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie84 %
Pharmacie79 %
Épicerie ou supermarché72 %
École primaire82 %
Médecin généraliste80 %
Bureau de poste48 %

84 % des habitants de Florange vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

6 560 personnes viennent travailler à Florange, surtout depuis Fameck et Metz

Fameck : 400 viennent y travaillerMetz : 380 viennent y travaillerThionville : 350 viennent y travaillerHayange : 320 viennent y travaillerYutz : 200 viennent y travaillerGuénange : ≈190 viennent y travaillerUckange : ≈170 viennent y travaillerHagondange : ≈150 viennent y travaillerAmnéville : ≈140 viennent y travaillerSerémange-Erzange : ≈140 viennent y travaillerFameckMetzThionvilleHayangeGuénangeHagondangeAmnévilleThionville : 520 habitants y travaillentMetz : ≈180 habitants y travaillentFameck : ≈170 habitants y travaillentTerville : ≈140 habitants y travaillentHayange : ≈110 habitants y travaillentThionvilleMetzFameckHayangeFlorange10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Florange
  1. Fameck400
  2. Metz380
  3. Thionville350
  4. Hayange320
  5. Yutz200
  6. Guénange≈190
  7. Uckange≈170
  8. Hagondange≈150
  9. Amnéville≈140
  10. Serémange-Erzange≈140
Où travaillent les habitants, hors de Florange
  1. Thionville520
  2. Metz≈180
  3. Fameck≈170
  4. Terville≈140
  5. Hayange≈110

87 % des personnes qui travaillent à Florange vivent ailleurs ; Fameck, à 2,3 km, en envoie le plus (400). Dans l’autre sens, Thionville est la première destination (520).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Florange, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

Ce dont vivent les habitants de Florange : 24 030 € par an

Plus élevé que dans 32 des 79 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées en Moselle. Ensemble de l’intercommunalité (Thionville Fensch Agglomération) : 26 300 €.

Florange 24 030 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
16 k€20 k€24 k€28 k€32 k€36 k€
Le plus élevé en MoselleHettange-Grande36 690 €
Le plus bas en MoselleBehren-lès-Forbach17 470 €
Taux de pauvreté21 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Comment Florange va travailler : 16 % sans voiture

Voiture81 %Moselle 81 % · France 66 %
Transports en commun9 %Moselle 9 % · France 17 %
À pied6 %Moselle 5 % · France 6 %
À vélo1 %Moselle 1 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Moselle 1 % · France 2 %
Pas de déplacement2 %Moselle 3 % · France 4 %
FlorangeEnsemble de MoselleEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Florange · Communes de 1 000 hab. et + en Moselle · Communes de 1 000 hab. et + en France
20 %
Moins de 2 km
10 %
2 à 5 km
17 %
5 à 10 km
5 %
10 à 20 km
6 %
20 à 30 km
0,5 %
30 à 40 km
1 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

La moitié des habitants de Florange ayant un emploi parcourent moins de 5 km jusqu’à leur commune de travail, contre 5,2 km dans les communes de 1 000 habitants et plus en Moselle et 5,3 km en France ; 20 % travaillent à Florange même. La médiane porte sur les 62 % dont nous situons le lieu de travail.

Travaillent à Florange même
20 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de Moselle
41 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
5 km
Moselle 5,2 km · France 5,3 km
Lieu de travail non situé
38 %
à l’étranger ou hors de nos communes : hors des tranches

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi inscrits en Moselle : sous le niveau de la France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Moselle : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Moselle 7,1
Moselle (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,1 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans en Moselle (47 100 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,1.

Catégorie A
7,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
47 100
moyenne sur 12 mois, Moselle
Catégories A, B et C
11,8
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Florange, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Pour l’emploi et les revenus, Florange est 419e sur 729 communes d’au moins 1 000 habitants de 8 000 à 16 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Epagny Metz-Tessy Haute-Savoie8 9252,06,4 %34 550 €A+
2Genas Rhône13 4211,65,8 %35 100 €A+
3Chamonix-Mont-Blanc Haute-Savoie8 7051,53,5 %28 930 €A+
…
31Marly Moselle10 2861,17,7 %31 010 €A
…
417Ifs Calvados11 9371,214,0 %25 030 €C
418Riedisheim Haut-Rhin12 2000,412,3 %29 110 €C
419Florange Moselle12 0351,512,5 %24 030 €C
420Saint-Martin-Boulogne Pas-de-Calais10 8881,613,3 %24 100 €C
421La Ferté-Bernard Sarthe8 7402,013,5 %23 720 €C
…
428Hagondange Moselle9 2781,012,1 %24 940 €C
…
461Saint-Avold Moselle14 7552,015,7 %23 590 €C
…
729Épinay-sous-Sénart Essonne11 6110,416,5 %20 810 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Florange et d’autres communes en Moselle.

Communes voisines

Autour de Florange : emploi, revenus et trajets

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Florange7 4201,512,5 %24 030 €CA−
Fameck
2,3 km
3 0500,615,8 %22 540 €D−A−
Serémange-Erzange
2,4 km
5700,311,4 %24 860 €DA
Terville
2,7 km
2 3100,69,8 %27 360 €B−A
Uckange
2,8 km
1 1400,414,6 %21 300 €D−A
Hayange
4,2 km
3 2400,513,1 %24 630 €DA−
Bertrange
4,9 km
5000,45,0 %33 920 €AB

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Florange

L’emploi est-il dynamique à Florange ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C, devant 35 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 30e sur 80 en Moselle. Elle compte 1,5 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 12,5 % et un niveau de vie médian de 24 030 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Florange ?

Environ 7 420 au recensement de 2023, pour 4 980 habitants ayant un emploi : 1,5 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Florange ?

12,5 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (710 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Florange ?

24 030 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 21 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Florange vont-ils travailler ?

81 % en voiture, 9 % en transports en commun, 6 % à pied et 1 % à vélo ; 2 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Florange ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A−. 84 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 79 % d’une pharmacie et 72 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.