EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
D−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Fameck · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Les habitants de Fameck ont moins de moyens que ceux de 92 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Le chômage touche 15,8 % des actifs de 15 à 64 ans (commune médiane de 1 000 habitants ou plus : 8,5 %). 26,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 11,0 % dans la commune médiane de 1 000 habitants ou plus. Pour l’emploi et les revenus réunis, Fameck obtient D−, et se classe 69e sur 80 en Moselle pour ce critère.

Points marquants · En bref

L’emploi à Fameck en quelques chiffres

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

960 des 6 080 actifs de 15 à 64 ans de Fameck se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

14 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 88 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

L’emploi et les revenus valent D− à Fameck

Sur trois critères réunis, elle est devant 4 % des communes d’au moins 1 000 habitants ; 69e sur 80 en Moselle.

Niveau de vie médian 22 540 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 8 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 15,8 % · des actifs, recensement 2023Devant 7 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,6 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 50 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Chômage

Un actif de 15 à 64 ans sur six est au chômage à Fameck

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants en Moselle notée pour l’emploi et les revenus : Fameck a moins de chômage que 11 d’entre elles sur 79.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %20122017202318,3 %17,7 %Fameck 15,8 %France 8,5 %Moselle 8,0 %
FameckCommune médiane de 1 000 hab. et + en MoselleCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Fameck est passé de 18,3 % en 2012 à 15,8 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus en Moselle, de 10,6 % à 8,0 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus en Moselle
Fameck 15,8 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
15,8 %
960 sur 6 080 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
5 190
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
26 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Mobilité de proximité

Fameck est-elle facile à pied ? Note A−

Devant 85 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis ; 21e sur 80 en Moselle. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 81 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 86 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 14 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 75 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Fameck · autres communes d’au moins 2 500 habitants en Moselle · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie88 %
Pharmacie84 %
Épicerie ou supermarché83 %
École primaire89 %
Médecin généraliste86 %
Bureau de poste57 %

88 % des habitants de Fameck vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Emplois et habitants

à Fameck, les actifs sont plus nombreux que les emplois

Emplois à Fameckoccupés par des habitants ou non
3 060
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
5 190

Au moins 2 130 habitants de Fameck ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants en Moselle
Fameck 0,6Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,0

Fameck compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 42 des 79 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

79 % des habitants de Fameck ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Florange

Florange : ≈170 viennent y travaillerHayange : ≈160 viennent y travaillerMetz : ≈110 viennent y travaillerHayangeMetzFlorange : 400 habitants y travaillentThionville : 390 habitants y travaillentMetz : 260 habitants y travaillentThionvilleMetzFameck10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Fameck
  1. Florange≈170
  2. Hayange≈160
  3. Metz≈110
Où travaillent les habitants, hors de Fameck
  1. Florange400
  2. Thionville390
  3. Metz260

Dans l’autre sens, Florange en envoie le plus (≈170).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Fameck, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

L’habitant médian de Fameck dispose de 22 540 € par an

Plus élevé que dans 12 des 79 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées en Moselle. Ensemble de l’intercommunalité (Thionville Fensch Agglomération) : 26 300 €.

Fameck 22 540 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
16 k€20 k€24 k€28 k€32 k€36 k€
Le plus élevé en MoselleHettange-Grande36 690 €
Le plus bas en MoselleBehren-lès-Forbach17 470 €
Taux de pauvreté26 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Fameck à pied, à vélo ou en bus : 14 % des actifs

Voiture83 %Moselle 81 % · France 66 %
Transports en commun8 %Moselle 9 % · France 17 %
À pied5 %Moselle 5 % · France 6 %
À vélo0,9 %Moselle 1 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,5 %Moselle 1 % · France 2 %
Pas de déplacement2 %Moselle 3 % · France 4 %
FameckEnsemble de MoselleEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Fameck · Communes de 1 000 hab. et + en Moselle · Communes de 1 000 hab. et + en France
22 %
Moins de 2 km
11 %
2 à 5 km
16 %
5 à 10 km
6 %
10 à 20 km
7 %
20 à 30 km
0,9 %
30 à 40 km
0,4 %
40 à 60 km
1 %
60 km et +

La moitié des habitants de Fameck ayant un emploi parcourent moins de 4,9 km jusqu’à leur commune de travail, contre 5,2 km dans les communes de 1 000 habitants et plus en Moselle et 5,3 km en France ; 21 % travaillent à Fameck même. La médiane porte sur les 65 % dont nous situons le lieu de travail.

Travaillent à Fameck même
21 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de Moselle
39 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
4,9 km
Moselle 5,2 km · France 5,3 km
Lieu de travail non situé
35 %
à l’étranger ou hors de nos communes : hors des tranches

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Combien cherchent un emploi en Moselle, face à la France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Moselle : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Moselle 7,1
Moselle (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,1 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans en Moselle (47 100 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,1.

Catégorie A
7,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
47 100
moyenne sur 12 mois, Moselle
Catégories A, B et C
11,8
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Fameck, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Les communes d’au moins 1 000 habitants de 10 000 à 20 000, et la place de Fameck

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Genas Rhône13 4211,65,8 %35 100 €A+
2Biot Alpes-Maritimes10 5111,96,4 %33 870 €A+
3Cestas Gironde16 6661,76,6 %32 760 €A+
…
21Marly Moselle10 2861,17,7 %31 010 €A
…
280Yutz Moselle17 3910,611,7 %27 540 €C+
…
303Florange Moselle12 0351,512,5 %24 030 €C
…
532Caudebec-lès-Elbeuf Seine-Maritime10 4760,718,2 %21 880 €D−
533Bully-les-Mines Pas-de-Calais12 1460,614,5 %21 580 €D−
534Fameck Moselle14 7880,615,8 %22 540 €D−
535Déville-lès-Rouen Seine-Maritime10 8020,615,2 %22 160 €D−
536Hautmont Nord14 1520,826,2 %18 300 €D−
…
559Épinay-sous-Sénart Essonne11 6110,416,5 %20 810 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Fameck et d’autres communes en Moselle.

Communes voisines

Emploi et revenus autour de Fameck

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Fameck3 0500,615,8 %22 540 €D−A−
Serémange-Erzange
1,9 km
5700,311,4 %24 860 €DA
Florange
2,3 km
7 4201,512,5 %24 030 €CA−
Uckange
3,2 km
1 1400,414,6 %21 300 €D−A
Gandrange
3,9 km
5800,47,7 %27 490 €BB
Vitry-sur-Orne
4 km
3900,38,8 %26 470 €CB+
Hayange
4,1 km
3 2400,513,1 %24 630 €DA−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Fameck

L’emploi est-il dynamique à Fameck ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient D−, devant 4 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 69e sur 80 en Moselle. Elle compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 15,8 % et un niveau de vie médian de 22 540 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Fameck ?

Environ 3 050 au recensement de 2023, pour 5 190 habitants ayant un emploi : 0,6 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Fameck ?

15,8 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (960 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Fameck ?

22 540 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 26 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Fameck vont-ils travailler ?

83 % en voiture, 8 % en transports en commun, 5 % à pied et 1 % à vélo ; 2 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Fameck ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A−. 88 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 84 % d’une pharmacie et 83 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.