Son point fort est l’emploi et les revenus (B+) — 1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,3 %. La sécurité est le point sensible : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,3 faits de violence enregistrés et 26,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au prix médian de 3 519 €/m², un logement de 70 m² représente 8,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique). Elle pèche aussi par la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 1 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Pénestin a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Pénestin est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Pénestin et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Pénestin.
Habitants
Les aînés marquent Pénestin : 52 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Morbihan et des communes françaises comparées
4,8 % des habitants ont de 15 à 24 ans. Les moins de 15 ans représentent 6,8 %, plus bas que les communes du Morbihan (15 %) et que les communes françaises comparées (17 %). À noter aussi : les diplômés du supérieur représentent un quart des adultes.
66âge médian
PénestinMédiane du MorbihanMédiane France
Âges · part des habitants
52 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Morbihan 51,6 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Morbihan et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Pour la délinquance par habitant, Pénestin dépasse 82 % des communes comparées
Les faits enregistrés à Pénestin s’élèvent à 38 en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les vols dans les véhicules dominent dans la commune en 2025.
4,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Vols dans les véhicules13
Dégradations13
Cambriolages12
Vols avec armes0
Vols sans violence25
Escroqueries14
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
26,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
38
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
16,5 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles et les vols de véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 16,5 % de l’indice. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté C−
Pénestin est à 28,4 km des urgences les plus proches
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 428 habitants de Pénestin sont décédés, contre 372 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 15 % de plus. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Pénestin compte 99 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes du Morbihan (92) comme des communes françaises comparées (88). Elle dispose d’un médecin de famille. Dans le Morbihan, les femmes peuvent espérer vivre 85,4 ans et les hommes 79,2 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.
−1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut115
Ajusté99
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 1,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
28,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Saint Nazaire
28,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Saint Nazaire
85,4 · 79,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Morbihan, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Pénestin, le mètre carré se vend 3 519 €/m², plus cher que dans les communes du Morbihan et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les maisons sont proposées à environ 10,58 €/m² par mois. 206 maisons et appartements ont changé de mains à Pénestin de juillet 2023 à juin 2026. Le loyer annoncé estimé est de 12,17 €/m² par mois, au niveau des communes du Morbihan (12,68 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²).
3 519 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Pénestin3 519 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Morbihan2 715 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 510 €/m²
185
12,17 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,60 à 15,42 €/m² par mois)
8,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,58 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 430 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Pénestin est plus aisée que les communes du Morbihan et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 27 790 € par an et par unité de consommation
Emplois situés à Pénestin : 550, pour 550 actifs occupés (1 chacun). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 10,3 % des actifs de Pénestin au recensement.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture77 %
À pied5 %
En transports en commun3 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé1 %
550
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
9,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 790 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
10 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 43 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Pénestin
Est-on en sécurité à Pénestin ?
La commune obtient C− pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 12 cambriolages et 13 dégradations.
La vie est-elle chère à Pénestin ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 519 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Pénestin
Commune du Morbihan, en Bretagne
Pénestin est une commune de 2 085 habitants, membre de la communauté d'agglomération de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
2 085 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.