Surtout des points forts, et un point faible. Son point fort est l’enseignement : résultats au brevet 4,5 points au-dessus du taux attendu. L’emploi et les revenus est aussi un atout — 1,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,8 %. Ce qui la pénalise, c’est le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 7,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Le bilan d’ensemble : A, devant 88 % des communes françaises comparées. Au classement, elle arrive 7e sur 54 dans le Morbihan. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B− pour la santé et B pour la mobilité de proximité.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 .
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Muzillac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Muzillac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Muzillac.
Enseignement
Autour de Muzillac, les résultats aux examens dépassent ceux de 95 % des communes comparées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Aux examens, les établissements de la commune se placent 11e sur 62 dans le Morbihan. Aucun lycée général à moins de 5 km : le plus proche est à 11,8 km.
95,7 %de reçus au brevetANote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 37 % des habitants de Muzillac ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes du Morbihan ou les communes françaises comparées
12 % ont moins de 15 ans, plus bas que les communes du Morbihan (15 %) et que les communes françaises comparées (17 %). La tranche des 15-24 ans réunit près d’un dixième des habitants. L’âge qui coupe de Muzillac en deux est de 55,4 ans.
55,4âge médian
MuzillacMédiane du MorbihanMédiane France
Âges · part des habitants
37 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures30 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Morbihan 51,6 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Morbihan et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C
À Muzillac, un logement se vend 2 763 €/m² en prix médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 11,08 €/m² par mois. Sur les logements vendus, 87 % étaient des maisons. Muzillac a enregistré 219 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.
2 763 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Muzillac2 763 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Morbihan2 715 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 772 €/m²
191
12,00 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,47 à 15,22 €/m² par mois)
7,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,08 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 270 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Arc Sud Bretagne
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Par habitant, Muzillac enregistre moins de délits que 68 % des communes comparées
Avec 2 550 emplois pour 1 900 habitants ayant un emploi, Muzillac accueille des personnes venues des communes voisines. Le bilan 2025 : 86 faits dans la commune. En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 5 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 12,6. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations56
Cambriolages10
Vols dans les véhicules10
Autres violences physiques5
Violences sexuelles5
Vols avec armes0
Escroqueries31
Vols sans violence16
Usage de stupéfiants9
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
86
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
5,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales et les vols de véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 5,7 % de l’indice ici. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A
Note de Muzillac pour emploi et revenus : A
5,8 % des actifs de Muzillac n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. Le revenu disponible médian atteint 26 960 € par an et par unité de consommation.
10 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture84 %
À pied6 %
En transports en commun2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
2 550
emplois dans la commune, 1,4 par habitant ayant un emploi
6,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 960 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 59 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B−
Muzillac a une mortalité corrigée plus faible que 52 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Muzillac dispose de 6 médecins de famille. Son Ehpad (123 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 13 % aux décès attendus. De 2016 à 2025, 804 habitants de Muzillac sont décédés, contre 797 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 1 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Muzillac est celui de Chba site de Vannes, à 23,4 km.
−13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté87
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 4,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
23,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chba site de Vannes
23,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chba site de Vannes
85,4 · 79,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Morbihan, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Muzillac
Est-on en sécurité à Muzillac ?
La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 26e sur 54 dans le Morbihan pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 10 cambriolages et 56 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Muzillac ?
Pour ce critère, la commune obtient A, devance 95 % des communes comparées et se classe 11e sur 62 dans le Morbihan. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Muzillac ?
Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,00 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Muzillac
Commune du Morbihan, en Bretagne
Muzillac est une commune de 5 089 habitants, membre de la communauté de communes Arc Sud Bretagne. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.