EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Morbihan›Bretagne

ÉtelMorbihan

Les résidences secondaires représentent 43 % des logements. Une commune de 2 074 habitants, située dans le Morbihan, dans la région Bretagne.

Fait-il bon vivre à Étel ?

Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité — 96 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 15 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Elle obtient aussi une bonne note pour l’emploi et les revenus — 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,1 %. La sécurité est son point faible : en moyenne entre 2023 et 2025, 9,2 faits de violence enregistrés et 25,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Le coût de la vie reste aussi en retrait — au prix médian, un logement de 70 m² représente 10,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Étel a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Étel

Les 3 points où Étel se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Étel

Pour chaque critère, la commune d’Étel est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Étel et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites d’Étel. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire d’Étel

1 monument historique, aucun classé

Étel compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XXe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 2008.

  • 2008Première protection : Station de sauvetage en mer de la commune d'Etel, sise dans…
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Étel.

Habitants

Les aînés marquent Étel : 47 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Morbihan et des communes françaises comparées

7,9 % des habitants ont de 15 à 24 ans. Les moins de 15 ans représentent 8,3 %, en dessous des communes du Morbihan (15 %) comme des communes françaises comparées (17 %). Parmi les adultes, 36 % ont un diplôme du supérieur.

63,4âge médian
ÉtelMédiane du MorbihanMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures36 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Environ 87 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Morbihan 51,6 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Étel
ÉtelMédiane du MorbihanMédiane France
Moins de 158,3 %15 %17 %
15–247,9 %9,3 %11 %
25–4411 %20 %23 %
45–6426 %28 %26 %
65+47 %27 %22 %
Aucun diplôme13 %15 %19 %
CAP ou BEP25 %27 %26 %
Baccalauréat19 %19 %18 %
Études supérieures36 %30 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Morbihan et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Pour la délinquance par habitant, Étel dépasse 90 % des communes comparées

Le bilan 2025 : 48 faits à Étel. Les cambriolages arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

9,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Cambriolages13
Dégradations13
Autres violences physiques9
Violences intrafamiliales8
Vols dans les véhicules5
Vols avec armes0
Vols sans violence20
Escroqueries14

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

9,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
25,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
48
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
7,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences sexuelles et les vols de véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 7,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Emploi et trajetsEmploi et revenus B+

On se déplace plus facilement à pied à Étel que dans 90 % des communes comparées

Au recensement, 14,8 % des actifs d’Étel se rendaient au travail sans voiture, plus haut que les communes du Morbihan (9,2 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %). Revenu disponible médian : 27 460 € par an et par unité de consommation.

15 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture76 %
À pied7 %
À vélo4 %
En transports en commun4 %
En deux-roues motorisé0 %
700
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
11,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 460 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
9 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 90 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie D

À Étel, le mètre carré se vend 3 984 €/m², plus cher que dans les communes du Morbihan et les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 13,47 €/m² par mois, au-dessus des communes du Morbihan (12,68 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Une maison à Étel se vend 3 836 €/m², un appartement 4 439 €/m². Parmi les logements vendus, 68 % étaient des maisons.

3 984 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Étel3 984 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Morbihan2 715 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 836 €/m²106
Appartements4 439 €/m²51
13,47 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,68 à 17,00 €/m² par mois)
10,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,50 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 070 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Auray Quiberon Terre Atlantique

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C−

À Étel, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 83 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Étel dispose de 4 médecins de famille. Mortalité corrigée d’Étel : 103 décès pour 100 prévus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 410 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 485, soit 18 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Ghbs site Hopital du Scorff, à 16,1 km.

+3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut118
Ajusté103
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ghbs site Hopital du Scorff
16,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ghbs site Hopital du Scorff
85,4 · 79,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Morbihan, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 87,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 4 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le bac pro : 86 % de réussite sur 21 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Le lycée général le plus proche est à 15,7 km.

87,0 %de reçus au brevetC+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Étel87,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Étel86,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège La RivièreLe collège le plus procheCollègeCollège9487 %−4 pts
Lycée professionnel Émile JamesLe lycée le plus procheLycée proLycée pro2186 %−2 pts
86 %
de reçus au bac professionnel, −2 pts par rapport au taux attendu
87,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −4 pts par rapport au taux attendu
0,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Histoire

1 monument historique, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

La liste des monuments protégés s’ouvre au XXe siècle. 9,6 % de ses logements ont été construits avant 1919, au-dessus à la fois des communes du Morbihan (6,1 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XXe s.
partie protégée la plus ancienne
2008
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

À voir

Musée des Thoniers et 8 autres lieux à Étel et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Étel et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)
Pour aller plus loin

Tout sur Étel

15pages sur Étel

Monuments

Étel compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Étel

Une personnalité est née à Étel.

Voir la page →

Les communes voisines d’Étel

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Morbihan →
BelzErdevenPlouhinecLocoal-MendonMerlevenezPloemelBelzErdevenPlouhinecLocoal-MendonMerlevenezPloemelÉtel
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Étel2 074——DDC−
Belz3 8933DC−BD
Erdeven4 0083D−C−CD
Plouhinec5 4005CC−BC+
Locoal-Mendon3 5309—C−—B−
Merlevenez3 1749—C−—C+
Ploemel3 1759C−C−BC−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Étel

Est-on en sécurité à Étel ?

La commune obtient D pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 13 cambriolages et 13 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Étel ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 38 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Étel ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 984 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 3 836 €/m² (106 ventes) ; appartements : 4 439 €/m² (51 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

À propos d’Étel

Commune du Morbihan, en Bretagne

Étel est une commune de 2 074 habitants, membre de la communauté de communes Auray Quiberon Terre Atlantique. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 074 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Auray Quiberon Terre Atlantique
Département
Morbihan (56)
Région
Bretagne
Superficie
1,9 km²
Code Insee
56055

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.