EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Mayenne›Pays de la Loire

Prée-d'AnjouMayenne

1 381 habitants vivent dans cette commune en Mayenne, dans la région Pays de la Loire.

Fait-il bon vivre à Prée-d'Anjou ?

C’est sur la santé qu’elle obtient sa meilleure note — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 35 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Acheter 70 m² au prix médian de 1 418 €/m² demande 3,9 années de niveau de vie médian dans la communauté de communes du Pays de Château-Gontier. Son point faible est la mobilité de proximité (D). Les plus de 65 ans ne forment que 11 % de la population.

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Prée-d'Anjou a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Prée-d'Anjou

Les 2 points où Prée-d'Anjou se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Prée-d'Anjou

Pour chaque critère, la commune de Prée-d'Anjou est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Prée-d'Anjou et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

SantéNote fondée sur l’état de santé des habitantsA+Ouvrir →Coût de la vieLogements très abordables pour les revenus locauxAOuvrir →Mobilité de proximitéParmi les plus faibles des communes comparéesDOuvrir →Emploi et revenusNote fondée sur les revenus, la pauvreté et l’emploiB−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château de la Cour
Château de la Cour · Inscrit · Photo : Yodaspirine · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Prée-d'Anjou

Prée-d'Anjou en images

La liste du ministère de la Culture retient 4 monuments historiques à Prée-d'Anjou ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1964.

24 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1964Première protection : Manoir de Fontenelle
  • 1990Dernière protection : Logis de la Teillais
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Prée-d'Anjou.

Habitants

Les enfants font 24 % de Prée-d'Anjou, au-dessus des communes de Mayenne et des communes françaises comparées

11 % des habitants ont 15 à 24 ans, au-dessus à la fois des communes de Mayenne (10 %) et des communes françaises comparées (11 %). La part des 65 ans et plus atteint 11 %. L’âge médian des habitants de Prée-d'Anjou est de 36 ans.

36âge médian
Prée-d'AnjouMédiane de MayenneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat25 %
Études supérieures26 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Environ 114 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Mayenne 52,1 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Prée-d'Anjou
Prée-d'AnjouMédiane de MayenneMédiane France
Moins de 1524 %16 %17 %
15–2411 %10 %11 %
25–4427 %20 %23 %
45–6426 %26 %26 %
65+11 %27 %22 %
Aucun diplôme13 %24 %19 %
CAP ou BEP31 %29 %26 %
Baccalauréat25 %17 %18 %
Études supérieures26 %25 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Mayenne et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté A+

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Prée-d'Anjou : 65 pour 100, en dessous des communes de Mayenne et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

En Mayenne, l’espérance de vie à la naissance atteint 86,5 ans pour les femmes et 80,6 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 73 décès à Prée-d'Anjou de 2016 à 2025 ; il y en a eu 47, soit 35 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Prée-d'Anjou est celui de Centre hospitalier Intercommunal du Haut Anjou, à 9,1 km.

−35 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut65
Ajusté65
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Intercommunal du Haut Anjou
9,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Intercommunal du Haut Anjou
86,5 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Mayenne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe.

LogementCoût de la vie A

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Prée-d'Anjou que dans les communes de Mayenne ou les communes françaises comparées : 8,85 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

56 ventes de maisons et d’appartements à Prée-d'Anjou, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 418 €/m². Les loyers des maisons tournent autour de 7,56 €/m² par mois. Les maisons pèsent 98 % des ventes, les appartements le reste.

1 418 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Prée-d'Anjou1 418 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Mayenne1 696 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 422 €/m²55
8,85 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,75 à 11,59 €/m² par mois)
3,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,56 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 140 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays de Château-Gontier

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

On se déplace moins facilement à pied à Prée-d'Anjou que dans 88 % des communes comparées

5,0 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. Le taux de chômage est de 5,1 %, plus bas que les communes de Mayenne (6,7 %) et que les communes françaises comparées (10,1 %). Les emplois situés à Prée-d'Anjou sont 250, pour 700 actifs occupés (0,4 par actif).

5 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture85 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun1 %
À vélo0 %
250
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
5,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 910 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
8 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 12 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

À Prée-d'Anjou, 24 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Mayenne et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Son patrimoine protégé remonte au XVe siècle. L’essentiel de la liste : des maisons et demeures, 3 sur 4.

4monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit4
XVe s.
partie protégée la plus ancienne
1964
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Pour aller plus loin

Tout sur Prée-d'Anjou

13pages sur Prée-d'Anjou

Monuments

La liste du ministère de la Culture retient 4 monuments historiques à Prée-d'Anjou ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

Tous les monuments →
Crédits photo

Grange seigneuriale à grains de Chéripeau: Photo : Yodaspirine · CC BY-SA 4.0 · Château de la Cour: Photo : Yodaspirine · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Prée-d'Anjou

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Prée-d'Anjou comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Prée-d'Anjou

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Mayenne →
Château-Gontier-sur-MayenneCraonCossé-le-VivienSegré-en-Anjou BleuRenazéL'HuisserieChâteau-Gontier-sur-MayenneCraonCossé-le-VivienSegré-en-Anjou BleuRenazéL'HuisseriePrée-d'Anjou
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Prée-d'Anjou1 381——A—A+
Château-Gontier-sur-Mayenne16 5849ABC+A−
Craon4 43110A+A−BB
Cossé-le-Vivien3 17415A−AA+C−
Segré-en-Anjou Bleu Maine-et-Loire17 66715AB+C+B+
Renazé2 50418—A−—A−
L'Huisserie4 67222A+B+A+B−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Prée-d'Anjou

Est-on en sécurité à Prée-d'Anjou ?

Prée-d'Anjou n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,2 faits de violence enregistrés et 4,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère à Prée-d'Anjou ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 418 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Prée-d'Anjou

Commune de Mayenne, en Pays de la Loire

Prée-d'Anjou est une commune de 1 381 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de Château-Gontier. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 381 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Château-Gontier
Département
Mayenne (53)
Région
Pays de la Loire
Superficie
42,9 km²
Code Insee
53124

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.