Douce pour le portefeuille, moins sur d’autres plans. C’est sur la sécurité qu’elle obtient sa meilleure note : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,1 faits de violence enregistrés et 5,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Cossé-le-Vivien obtient la note globale A−. Elle se place devant 85 % des communes françaises comparées et se classe 13e sur 16 en Mayenne. Les prix sont modérés (A) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Le revers de la médaille, c’est la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 2 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Cossé-le-Vivien est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Cossé-le-Vivien et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Musée Robert-Tatin · Musée · Petit Angevin (CC BY-SA 4.0)
L’histoire de Cossé-le-Vivien
Cossé-le-Vivien en images
Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Cossé-le-Vivien : 2 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1997.
17 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Wikidata recense une seule personne née à Cossé-le-Vivien avant 1900 : Michel de La Broise, en 1794.
1997Première protection : Logis de L'Epinay
2023Dernière protection : La maison et le musée Robert-et-Lise-Tatin ou Archisculptur…
Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Cossé-le-Vivien : 2 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cossé-le-Vivien.
Sécurité
À Cossé-le-Vivien, la délinquance par habitant est plus faible que dans 98 % des communes comparées
4,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité
Cossé-le-Vivien se classe 2e sur les 16 communes comparées en Mayenne pour la note de sécurité. Au total, 21 faits ont été relevés dans la commune en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations15
Violences intrafamiliales6
Vols avec armes0
Escroqueries12
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
21
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
23,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 23,2 % de l’indice ici. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
LogementCoût de la vie A
Louer à Cossé-le-Vivien coûte moins cher que dans les communes de Mayenne et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 8,49 €/m² par mois
1 454 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 1 454 €/m², porte sur 104 ventes de maisons et d’appartements à Cossé-le-Vivien, de juillet 2023 à juin 2026. De juillet 2023 à juin 2026, 104 logements ont été vendus dans la commune. La répartition des ventes : 98 % de maisons, le reste en appartements.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Cossé-le-Vivien1 454 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Mayenne1 696 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 432 €/m²
102
8,49 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,67 à 10,80 €/m² par mois)
4,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,73 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 510 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays de Craon
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C−
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Cossé-le-Vivien dépasse celle de 82 % des communes comparées
+2 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Cossé-le-Vivien compte 102 décès pour 100 attendus, au-dessus à la fois des communes de Mayenne (78) et des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 384 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 476, soit 24 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Cossé-le-Vivien est celui de Centre hospitalier de Laval, à 16,7 km. L’espérance de vie à la naissance en Mayenne est de 86,5 ans pour les femmes et de 80,6 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut124
Ajusté102
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 2,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Laval
16,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Laval
86,5 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Mayenne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Une commune jeune : 12 % des habitants de Cossé-le-Vivien ont 15 à 24 ans, plus que dans les communes de Mayenne ou les communes françaises comparées
45,8âge médian
Les 65 ans et plus : 26 %, proche des communes de Mayenne (27 %) et au-dessus des communes françaises comparées (22 %). Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 17 % de la population. Âge médian à Cossé-le-Vivien : 45,8 ans.
Cossé-le-VivienMédiane de MayenneMédiane France
Âges · part des habitants
26 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures24 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Mayenne 52,1 %, France 51,8 %.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Le chômage à Cossé-le-Vivien, 6,0 %, reste sous celui des communes de Mayenne et des communes françaises comparées
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
1 200 emplois sont implantés à Cossé-le-Vivien, pour 1 350 actifs occupés (0,9 par actif). 7,7 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 160 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes de Mayenne (24 995 €) et des communes françaises comparées (25 970 €).
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture85 %
À pied5 %
À vélo2 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
1 200
emplois dans la commune, 0,9 par habitant ayant un emploi
6,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 160 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 56 % des communes françaises comparées
Michel de La Broise: Studio photographique Durand & Tourteau, Laval (Mayenne, France), Public domain
À propos de Cossé-le-Vivien
Commune de Mayenne, en Pays de la Loire
Cossé-le-Vivien est une commune de 3 174 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de Craon. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 174 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Craon
Département
Mayenne (53)
Région
Pays de la Loire
Superficie
44,9 km²
Code Insee
53077
Les communes voisines de Cossé-le-Vivien
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Cossé-le-Vivien
Est-on en sécurité à Cossé-le-Vivien ?
La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 2e sur 16 en Mayenne pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Cossé-le-Vivien ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 23 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Cossé-le-Vivien ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 454 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.