Son point fort est la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 36 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au prix médian de 1 333 €/m², un logement de 70 m² représente 3,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie. La voiture y est presque indispensable : 1 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Résidences secondaires : un dixième des logements.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Les Loges-Marchis a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune des Loges-Marchis est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement des Loges-Marchis et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus aux Loges-Marchis.
SantéSanté A+
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre aux Loges-Marchis : 64 pour 100, en dessous des communes de Manche et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
En Manche, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,5 ans pour les femmes et 79 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 101 décès aux Loges-Marchis de 2016 à 2025 ; il y en a eu 65, soit 36 % de moins. Le service d’urgences le plus proche des Loges-Marchis est celui de Centre hospitalier de Saint Hilaire du Harcouet, à 3,4 km.
−36 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut64
Ajusté64
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Saint Hilaire du Harcouet
21,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Fougeres
85,5 · 79
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Manche, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les loyers annoncés estimés sont plus bas aux Loges-Marchis que dans les communes de Manche ou les communes françaises comparées : 7,60 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 1 333 €/m² : 41 maisons et appartements vendus aux Loges-Marchis entre juillet 2023 et juin 2026. Loyer annoncé estimé pour les maisons : 8,69 €/m² par mois.
1 333 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Les Loges-Marchis1 333 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Manche1 814 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 333 €/m²
41
7,60 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 5,75 à 10,04 €/m² par mois)
3,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,69 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 720 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B
Le chômage aux Loges-Marchis, 4,8 %, reste sous celui des communes de Manche et des communes françaises comparées
Au recensement, 4,9 % des actifs des Loges-Marchis se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes de Manche (9,6 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Les Loges-Marchis compte 0,3 emploi par actif occupé : 150 pour 500. Revenu disponible médian : 25 700 € par an et par unité de consommation.
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture86 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
En transports en commun1 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
4,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 700 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
7 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 7 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Au collège situé à moins de 5 km, 85,0 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 95 % de réussite au bac pro, sur 64 candidats. Les collégiens font 4,3 km jusqu’au plus proche. Aucun lycée général à moins de 5 km : le plus proche est à 16 km.
85,0 %de reçus au brevetB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Histoire
Le bâti ancien marque Les Loges-Marchis : 19 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Manche ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Le patrimoine protégé de la commune commence au XVe siècle. Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Les Loges-Marchis, dont aucun classé, la protection la plus forte.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Étudiants et jeunes actifs marquent Les Loges-Marchis : 13 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes de Manche et des communes françaises comparées
20 % des adultes ont un diplôme du supérieur, plus bas que les communes de Manche (22 %) et que les communes françaises comparées (30 %). La tranche des moins de 15 ans réunit 19 % des habitants. Les 65 ans et plus représentent un cinquième de la population.
42,7âge médian
Les Loges-MarchisMédiane de MancheMédiane France
Âges · part des habitants
13 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures20 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Manche 52,0 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Les Loges-Marchis
Est-on en sécurité aux Loges-Marchis ?
Les Loges-Marchis n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,8 faits de violence enregistrés et 5,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées des Loges-Marchis ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 74 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère aux Loges-Marchis ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 333 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos des Loges-Marchis
Commune de Manche, en Normandie
Les Loges-Marchis est une commune de 1 051 habitants, membre de la communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.