Saint-Ay obtient la note globale A+ : elle se place devant 96 % des communes françaises comparées. Son rang : 1re sur 43 dans le Loiret. La santé y est bonne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 25 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Les déplacements dépendent de la voiture (C+) : 62 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 7 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Acheter 70 m² au prix médian de 2 066 €/m² demande 5,3 années de niveau de vie médian dans la communauté de communes des Terres du Val de Loire.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Ay est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Ay et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Ay.
SantéSanté A−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Ay compte moins de décès que les communes du Loiret ou les communes françaises comparées : 75 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Loiret, les femmes peuvent espérer vivre 85,4 ans et les hommes 80,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. 206 décès à Saint-Ay entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 276 : 25 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Saint-Ay est celui de Oreliance Reine Blanche, à 12,6 km. La commune dispose de 2 médecins de famille.
−25 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut75
Ajusté75
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
12,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Oreliance Reine Blanche
12,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Oreliance Longues Allees
85,4 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loiret, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Par habitant, la délinquance enregistrée à Saint-Ay est plus faible que dans 80 % des communes comparées
Parmi les catégories retenues dans la note, les violences intrafamiliales dominent à Saint-Ay en 2025. 2025 a vu 69 faits enregistrés dans la commune. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 7,2 violences aux personnes et 8,2 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025).
7,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales22
Dégradations19
Autres violences physiques12
Cambriolages11
Violences sexuelles5
Vols sans violence19
Escroqueries16
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
8,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
69
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
12,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 12,2 % de l’indice ici. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 94,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,2 point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Classés par résultats, les établissements de la commune arrivent 6e sur 48 dans le Loiret. Pour le collège, le plus proche est à 1 km.
94,8 %de reçus au brevetA−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B
Saint-Ay obtient B pour coût de la vie
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 11,13 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes du Loiret (11,99 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). 98 ventes de maisons et d’appartements à Saint-Ay, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 066 €/m². Les maisons représentent 95 % des logements vendus, les appartements le reste.
2 066 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Ay2 066 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loiret1 877 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 082 €/m²
93
11,13 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,45 à 13,12 €/m² par mois)
5,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,05 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 310 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Terres du Val de Loire
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Le chômage à Saint-Ay, 5,9 %, reste sous celui des communes du Loiret et des communes françaises comparées
Saint-Ay compte 550 emplois pour 1 700 actifs occupés, soit 0,3 par actif. Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 28 070 € par an et par unité de consommation. Au recensement, 7,1 % des actifs de Saint-Ay se rendaient au travail sans voiture, plus bas que les communes du Loiret (13,7 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
7 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture89 %
En transports en commun4 %
À pied2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
550
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
5,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 070 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 40 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
À Saint-Ay, 12 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Loiret et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
La liste des monuments protégés s’ouvre au XIIe siècle. Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Saint-Ay, dont aucun classé, la protection la plus forte.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Une commune de familles : 21 % des habitants de Saint-Ay ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Loiret ou les communes françaises comparées
9,9 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous à la fois des communes du Loiret (10 %) et des communes françaises comparées (11 %). Les seniors de 65 ans et plus pèsent 20 % de la population. Les diplômés du supérieur représentent 37 % des adultes.
41âge médian
Saint-AyMédiane du LoiretMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures37 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loiret 51,7 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Ay
Est-on en sécurité à Saint-Ay ?
La commune obtient A− pour la sécurité et se classe 11e sur 43 dans le Loiret pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 19 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Ay ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 76 % des communes comparées et se classe 6e sur 48 dans le Loiret. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Ay ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 066 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-Ay
Commune du Loiret, en Centre-Val de Loire
Saint-Ay est une commune de 3 766 habitants, membre de la communauté de communes des Terres du Val de Loire. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.