Son meilleur résultat concerne le coût de la vie (B+) : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente un peu plus d’un tiers du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes (C−). Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus (C−) — 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 8,9 %. La mobilité de proximité reste aussi en retrait (C+).
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Messas a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Messas est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Messas et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Messas.
SantéSanté C−
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Messas dépasse celle de 79 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Âge et Ehpad pris en compte, Messas enregistre 100 décès pour 100 attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 76 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 76, à peu près autant. Le service d’urgences le plus proche de Messas est celui de Chru D Orleans Hopital de la Source, à 21,5 km. Espérance de vie dans le Loiret : 85,4 ans pour les femmes, 80,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
+0 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut100
Ajusté100
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
21,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chru D Orleans Hopital de la Source
21,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chru D Orleans Hopital de la Source
85,4 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loiret, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Messas, le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,13 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Louer une maison coûte environ 8,65 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 21 logements ont été vendus à Messas.
11,13 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Messas11,13 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Loiret11,99 €/m²
11,13 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,45 à 13,12 €/m² par mois)
8,65 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 310 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Terres du Val de Loire
Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 88,6 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,9 point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Messas, 96,2 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au-dessus des communes du Loiret (91,9 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 86 % de réussite au bac pro, sur 28 candidats. Les collégiens font 3,4 km jusqu’au plus proche.
97 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Messas obtient C− pour emploi et revenus
Au recensement, un dixième des actifs de Messas se rendaient au travail sans voiture, plus bas que les communes du Loiret (13,7 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %). Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 26 610 € par an et par unité de consommation.
10 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
En transports en commun7 %
À pied2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
100
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
8,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 610 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 37 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune de familles : 20 % des habitants de Messas ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Loiret ou les communes françaises comparées
7,8 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes du Loiret (10 %) comme des communes françaises comparées (11 %). La part des diplômés du supérieur atteint 27 % chez les adultes. Messas a un âge médian de 43,9 ans.
43,9âge médian
MessasMédiane du LoiretMédiane France
Âges · part des habitants
23 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures27 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loiret 51,7 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Messas
Est-on en sécurité à Messas ?
Messas n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,3 faits de violence enregistrés et 9,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Messas ?
Pour ce critère, la commune obtient B, devance 64 % des communes comparées. Le lycée se distingue : au lycée François Villon, 97 % des 375 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
À propos de Messas
Commune du Loiret, en Centre-Val de Loire
Messas est une commune de 1 003 habitants, membre de la communauté de communes des Terres du Val de Loire. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.