Plusieurs critères tirent sa note vers le bas. Sa note la plus basse porte sur le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 15,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus : 0,9 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 23,9 %. La voiture y est moins indispensable (B+) : 72 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 11 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Mis bout à bout, ces critères donnent D− au global, au rang 19e sur 22 à La Réunion. Cela la situe devant 3 % des communes françaises comparées.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Paul est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Paul et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Chapelle Pointue de Saint-Gilles-les-Hauts · Classé · Photo : Thierry Caro · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Saint-Paul
Saint-Paul en images
Saint-Paul compte 29 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 3 classés, la plus haute protection, et 25 inscrits, le second niveau.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1970.
0,3 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Wikidata recense 5 personnes nées à Saint-Paul avant 1900, la plus ancienne étant Henri Paulin Panon Desbassayns, en 1732.
1970Première protection : Chapelle Pointue de Saint-Gilles-les-Hauts
Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).
Crédits photo (1)
Musée de Villèle: This photo has been taken by Matthieu Sontag (User:Mirgolth) and released under the licenses stated below. You are free to use it for any purpose as long as you credit me as author, Wikimedia Commons as site and follow the terms of the licenses. Could yo…, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Paul.
LogementCoût de la vie D−
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Saint-Paul que dans les communes de La Réunion ou les communes françaises comparées : 18,86 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Des 24 communes comparées à La Réunion, aucune n’est plus chère que Saint-Paul, où le mètre carré se vend 4 622 €/m². Une maison dans la commune se vend 3 918 €/m², un appartement 5 154 €/m². Le prix médian, 4 622 €/m², porte sur 1 521 ventes de maisons et d’appartements dans la commune, de juillet 2023 à juin 2026.
4 622 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Paul4 622 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane La Réunion2 445 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 918 €/m²
817
Appartements
5 154 €/m²
704
18,86 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,06 à 27,26 €/m² par mois)
15,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
15,57 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
20 400 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Territoire de la Côte Ouest (TCO)
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune jeune : seuls 15 % des habitants ont 65 ans ou plus
La tranche des moins de 15 ans réunit 20 % des habitants. Un peu plus d’un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, plus bas que les communes de La Réunion (13 %), mais plus haut que les communes françaises comparées (11 %). À noter aussi : les diplômés du supérieur représentent 27 % des adultes.
40,3âge médian
Saint-PaulMédiane de La RéunionMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme31 %
CAP ou BEP20 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures27 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : La Réunion 51,8 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de La Réunion et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté C−
Saint-Paul a une mortalité corrigée plus élevée que 81 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Paul compte 101 décès pour 100 attendus, plus bas que les communes de La Réunion (113), mais plus haut que les communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 5 889 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 6 298, soit 7 % de plus. L’espérance de vie à la naissance à La Réunion est de 84,5 ans pour les femmes et de 78,2 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 140 médecins généralistes exercent dans la commune.
+1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut107
Ajusté101
Médiane88
Attendus100
140
médecins généralistes dans la commune · 6,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Ouest Reunion
6,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Ouest Reunion
84,5 · 78,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, La Réunion, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Le revenu disponible médian à Saint-Paul est de 21 220 € par an et par unité de consommation, contre 19 045 € dans les communes de La Réunion et 25 970 € dans les communes françaises comparées
Bus, tram ou train : 4,9 % des actifs de Saint-Paul les prenaient pour aller travailler au recensement.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture82 %
En transports en commun5 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé4 %
À vélo2 %
35 050
emplois dans la commune, 0,9 par habitant ayant un emploi
23,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 220 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Saint-Paul compte plus de crimes par habitant que 66 % des communes comparées
Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent à Saint-Paul en 2025. Les forces de l’ordre ont relevé 2 601 faits dans la commune en 2025. En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 11,9 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 13,3.
11,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anCNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations700
Violences intrafamiliales627
Autres violences physiques471
Violences sexuelles293
Vols dans les véhicules231
Vols de véhicules196
Cambriolages83
Vols sans violence720
Escroqueries464
Usage de stupéfiants398
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
11,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
2 601
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
moins de 0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, moins de 0,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les six collèges à moins de 5 km, 84,7 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,8 point au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 87 % de réussite au bac pro, sur 210 candidats dans 2 lycées. Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 15e sur 24 à La Réunion. Près de Saint-Paul, 92,8 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au niveau des communes françaises comparées (92,9 %) et au-dessus des communes de La Réunion (90,8 %).
94 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Histoire
29 monuments historiques, dont 3 classés
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Les logements d’avant 1919 font 0,3 % du total, proche des communes de La Réunion (0,4 %) et en dessous des communes françaises comparées (7,4 %). Parmi les monuments classés de Saint-Paul : Domaine de Villèle. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XVIIIe siècle.
Saint-Paul compte 29 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 3 classés, la plus haute protection, et 25 inscrits, le second niveau.
Domaine de Villèle: Photo : Cette photo a été prise par Matthieu Sontag (User:Mirgolth) et placée sous les licences ci-dessous. Vous êtes libre de la réutiliser, pour n'importe quelle utilisation, tant que vous me citez en tant qu'auteur, Wikimedia Commons en tant que site et suivez · CC BY-SA 3.0 · Maison Desbassyns (ancienne): Photo : Thierry Caro · CC BY-SA 4.0 · Ancien domaine de Savanna: Photo : Thierry Caro · CC BY-SA 4.0 · Domaine de La Poncetière: Photo : Thierry Caro · CC BY-SA 4.0
Henri Paulin Panon Desbassayns: Dubois, Public domain · Philippe Panon Desbassyns de Richemont: François-Séraphin Delpech / After Jean-Baptiste Paulin Guérin, Public domain
Les communes voisines de Saint-Paul
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Paul
Est-on en sécurité à Saint-Paul ?
La commune obtient C pour la sécurité et se classe 18e sur 22 à La Réunion pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 83 cambriolages et 700 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Paul ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 44 % des communes comparées et se classe 15e sur 24 à La Réunion. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent privé Maison Blanche, 100 % des 109 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Paul ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 4 622 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 3 918 €/m² (817 ventes) ; appartements : 5 154 €/m² (704 ventes). Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-Paul
Commune de La Réunion
Saint-Paul est une commune de 108 088 habitants, membre de la communauté d'agglomération Territoire de la Côte Ouest (TCO). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
108 088 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Territoire de la Côte Ouest (TCO)
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.