Servian obtient la note globale D. Elle devance 8 % des communes françaises comparées et se classe 69e sur 84 dans l’Hérault. Son point faible est le coût de la vie (C−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 7,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (B+) : 93 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 8 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Servian est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Servian et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Servian.
LogementCoût de la vie C−
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Servian que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées : 11,14 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 291 €/m², porte sur 209 ventes de maisons et d’appartements à Servian, de juillet 2023 à juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 9,85 €/m² par mois. Entre juillet 2023 et juin 2026, 209 logements ont trouvé preneur dans la commune.
2 291 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Servian2 291 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hérault3 252 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 375 €/m²
200
11,14 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,05 à 13,72 €/m² par mois)
7,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,85 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
21 120 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C−
Servian a une mortalité corrigée plus élevée que 82 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Mortalité corrigée de Servian : 102 décès pour 100 prévus. 559 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 494 : 13 % de plus. Dans l’Hérault, les femmes peuvent espérer vivre 86,3 ans et les hommes 80,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Elle dispose de 6 médecins de famille.
+2 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut113
Ajusté102
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 4,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Saint Privat
10,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Beziers
86,3 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hérault, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Le chômage à Servian, 12,6 %, dépasse celui des communes de l’Hérault et des communes françaises comparées
Avec 1 650 emplois et 2 250 actifs occupés, Servian offre 0,7 emploi par actif. Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 24 310 € par an. Au recensement, 4,6 % des actifs de Servian n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture86 %
À pied4 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
1 650
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
12,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 310 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Histoire
Le bâti ancien marque Servian : 18 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Servian compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé). Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Sécurité
Servian se place au-dessus de 58 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
Les taux annuels 2023-2025 : 7,7 violences aux personnes et 15,5 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. Les forces de l’ordre ont relevé 150 faits à Servian en 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
7,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations57
Violences intrafamiliales33
Cambriolages23
Autres violences physiques17
Vols dans les véhicules13
Vols de véhicules7
Escroqueries39
Vols sans violence25
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
150
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
2,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles et les vols avec armes, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 2,9 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants
Les enfants font 19 % de Servian, au-dessus des communes de l’Hérault et des communes françaises comparées
21 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes de l’Hérault (24 %) et proche des communes françaises comparées (22 %). La part des diplômés du supérieur atteint 27 % chez les adultes. Servian a un âge médian de 43,5 ans.
43,5âge médian
ServianMédiane de l’HéraultMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures27 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %.
glise Saint-Julien-et-Sainte-Basilisse: Photo : Fagairolles 34 · CC BY-SA 4.0 · Pont sur la Thongue, sur l'ancienne R.N. 9: Photo : Fagairolles 34 · CC BY-SA 4.0
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Servian
Est-on en sécurité à Servian ?
La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 45e sur 84 dans l’Hérault pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 23 cambriolages et 57 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Servian ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 33 % des communes comparées et se classe 64e sur 80 dans l’Hérault. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Servian ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 291 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Servian
Commune de l’Hérault, en Occitanie
Servian est une commune de 5 517 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
5 517 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.