Les revenus sont plutôt bas : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 13,4 %. Avec C au global, Magalas se classe 51e sur 84 dans l’Hérault. Elle se place devant 28 % des communes françaises comparées. L’enseignement reste aussi en retrait : résultats au brevet 4 points en dessous du taux attendu. Son point fort est la sécurité (B) : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,2 faits de violence enregistrés et 13,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. À 2 403 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 7 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté de communes Les Avant-Monts. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B− pour la santé et C+ pour la mobilité de proximité.
Chiffres : délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 .
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Magalas est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Magalas et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Magalas : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 1 inscrit (le second niveau).
La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire ; le premier monument de la commune a été protégé en 1979.
13 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Magalas.
Enseignement
Les établissements autour de Magalas obtiennent de moins bons résultats que ceux de 73 % des communes comparées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le taux de réussite au brevet près de Magalas atteint 87,0 %, au niveau des communes françaises comparées (87,5 %) et en dessous des communes de l’Hérault (88,8 %). Aux examens, les établissements de la commune se placent 68e sur 80 dans l’Hérault. Le lycée général le plus proche est à 13,9 km.
87,0 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Magalas que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées : 10,87 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 403 €/m², porte sur 142 ventes de maisons et d’appartements à Magalas, de juillet 2023 à juin 2026. Une maison se loue environ 11,62 €/m² par mois. À noter aussi : sur les logements vendus, 97 % étaient des maisons.
2 403 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Magalas2 403 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hérault3 252 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 403 €/m²
138
10,87 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,92 à 13,24 €/m² par mois)
7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,62 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 150 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Les Avant-Monts
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 26 % des habitants de Magalas ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées
Moins de 15 ans : 18 % des habitants. Âge médian à Magalas : 46,8 ans. 10 % des habitants ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes de l’Hérault (9,7 %) et proche des communes françaises comparées (11 %).
46,8âge médian
MagalasMédiane de l’HéraultMédiane France
Âges · part des habitants
26 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Hérault et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
La délinquance par habitant à Magalas est inférieure à celle de 60 % des communes comparées
Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Magalas en 2025. Le registre de la police et de la gendarmerie compte 77 faits dans la commune pour 2025.
6,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anBNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations29
Cambriolages23
Violences intrafamiliales19
Autres violences physiques6
Escroqueries27
Usage de stupéfiants26
Vols sans violence22
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
6,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
77
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
12,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles, vols avec armes, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 12,3 % de l’indice ici. Cette part estimée dépasse 10 % : la note mérite plus de prudence que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Histoire
À Magalas, 13 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Hérault et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Les premiers de ces monuments ont été bâtis à la Préhistoire. Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Magalas : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 1 inscrit (le second niveau).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Plus de chômeurs à Magalas, 13,4 %, que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées
Au recensement, 5,6 % des actifs de Magalas se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes de l’Hérault (10,2 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Revenu disponible médian : 24 860 € par an et par unité de consommation.
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture89 %
À pied3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
950
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
13,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 860 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 45 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B−
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Magalas est inférieure à celle de 54 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Espérance de vie dans l’Hérault : 86,3 ans pour les femmes, 80,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 406 décès à Magalas entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 387 : 5 % de plus. Son Ehpad (70 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 14 % aux décès attendus. Le service d’urgences le plus proche de Magalas est celui de Polyclinique Saint Privat, à 11,8 km.
−14 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut105
Ajusté86
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 3,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Saint Privat
13,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique Champeau Groupe Axe Sante
86,3 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hérault, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Magalas : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 1 inscrit (le second niveau).
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Magalas
Est-on en sécurité à Magalas ?
La commune obtient B pour la sécurité et se classe 32e sur 84 dans l’Hérault pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 23 cambriolages et 29 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Magalas ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 27 % des communes comparées et se classe 68e sur 80 dans l’Hérault. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Magalas ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 403 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Magalas
Commune de l’Hérault, en Occitanie
Magalas est une commune de 3 582 habitants, membre de la communauté de communes Les Avant-Monts. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.