Acheter y coûte moins cher que dans la plupart des communes : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les indicateurs de santé dépassent ceux de la plupart des communes (A−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 21 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Sa note la plus basse porte sur la mobilité de proximité (C−) — 57 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus — 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,8 %.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023. Saint-Germain a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Germain est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Germain et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Germain.
LogementCoût de la vie A
À Saint-Germain, le mètre carré se vend 1 241 €/m², contre 1 108 €/m² dans les communes de Haute-Saône et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées
1 241 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 8,55 €/m² par mois, proche des communes de Haute-Saône (8,86 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Une maison se loue environ 7,91 €/m² par mois. Saint-Germain a enregistré 45 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Germain1 241 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Haute-Saône1 108 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 280 €/m²
44
8,55 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,81 à 10,73 €/m² par mois)
3,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,91 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 490 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays de Lure
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
Seuls 3,9 % des actifs de Saint-Germain se passent de voiture, en dessous des communes de Haute-Saône et des communes françaises comparées
4 %à pied, à vélo ou en transports en commun
La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 250 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes de Haute-Saône (22 560 €) et proche des communes françaises comparées (25 970 €). 3,4 % des actifs de Saint-Germain n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied1 %
À vélo1 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
6,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 250 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 17 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Germain compte moins de décès que les communes de Haute-Saône ou les communes françaises comparées : 79 pour 100 attendus
−21 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance en Haute-Saône est de 84,7 ans pour les femmes et de 78,6 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 107 décès à Saint-Germain entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 136 : 21 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Saint-Germain est celui de Gh Haute Saone site Lure, à 5,2 km.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut79
Ajusté79
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Gh Haute Saone site Lure
30,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hnfc site Trevenans
84,7 · 78,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haute-Saône, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune âgée : 28 % des habitants de Saint-Germain ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de Haute-Saône ou les communes françaises comparées
48,2âge médian
Diplômés du supérieur : 23 %, proche des communes de Haute-Saône (22 %) et en dessous des communes françaises comparées (30 %). La tranche des 15-24 ans pèse 7,3 % de la population. Âge médian à Saint-Germain : 48,2 ans.
Saint-GermainMédiane de Haute-SaôneMédiane France
Âges · part des habitants
28 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures23 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haute-Saône 51,4 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Haute-Saône et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 90,9 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
97 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 80 % de réussite sur 96 candidats dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km. Le taux de réussite au bac près de Saint-Germain atteint 92,1 %, au-dessus des communes de Haute-Saône (90,4 %) et proche des communes françaises comparées (92,9 %). Les élèves de la commune ont un collège à 4,1 km.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Commune de Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté
Saint-Germain est une commune de 1 377 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de Lure. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 377 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Lure
Département
Haute-Saône (70)
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Superficie
14,3 km²
Code Insee
70464
Les communes voisines de Saint-Germain
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Germain
Est-on en sécurité à Saint-Germain ?
Saint-Germain n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,7 faits de violence enregistrés et 4,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Germain ?
Pour ce critère, la commune obtient B, devance 60 % des communes comparées. Au lycée polyvalent Georges Colomb, 97 % des 232 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Germain ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.