Son point fort est le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 2,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé est en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 1 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B pour l’emploi et les revenus et B− pour la mobilité de proximité. Les logements se vendent à 864 €/m² en médiane.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Rolampont a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Rolampont est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Rolampont et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Rolampont.
LogementCoût de la vie A+
Louer à Rolampont coûte moins cher que dans les communes de Haute-Marne et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 7,51 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
41 maisons et appartements ont changé de mains à Rolampont de juillet 2023 à juin 2026. Une maison se loue environ 5,74 €/m² par mois.
864 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Rolampont864 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Haute-Marne1 048 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
864 €/m²
41
7,51 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 5,87 à 9,61 €/m² par mois)
2,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
5,74 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 790 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Grand Langres
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C−
Plus de décès qu’attendu : Rolampont se place au-dessus de 80 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
On compte 2 généralistes à Rolampont. Rapportés à ses âges, les décès de Rolampont atteignent 101 pour 100 attendus. 148 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 147 : 1 % de plus. Espérance de vie en Haute-Marne : 84,1 ans pour les femmes, 77,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
+1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté101
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Langres
22,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Chaumont
84,1 · 77,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haute-Marne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Rolampont est riche en monuments protégés : 51 pour 10 000 habitants, plus que les communes de Haute-Marne ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Le ministère de la Culture recense 7 monuments historiques à Rolampont, dont aucun classé, la protection la plus forte. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XIIIe siècle. 26 % de ses logements ont été construits avant 1919, au-dessus des communes de Haute-Marne (18 %) comme des communes françaises comparées (7,4 %).
7monuments historiques
Monuments par niveau de protection · Mérimée
Classé0
Inscrit7
XIIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1926
premier monument protégé
26 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %
51
monuments pour 10 000 habitants · commune médiane 2,5
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Une répartition des âges proche de celle de la France
Les moins de 15 ans représentent 14 %, au niveau des communes de Haute-Marne (14 %) et en dessous des communes françaises comparées (17 %). Un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans. Parmi les adultes, 21 % ont un diplôme du supérieur.
47,9âge médian
RolampontMédiane de Haute-MarneMédiane France
Âges · part des habitants
24 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures21 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 105 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Haute-Marne 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Haute-Marne et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus B
Le chômage à Rolampont, 6,8 %, reste sous celui des communes de Haute-Marne et des communes françaises comparées
La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 530 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes françaises comparées (25 970 €) et au-dessus des communes de Haute-Marne (22 675 €). Emplois situés à Rolampont : 350, pour 650 actifs occupés (0,6 chacun). Au recensement, 6,9 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
7 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture89 %
À pied4 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
350
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
6,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 530 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 50 % des communes françaises comparées
Croix 16s située à l'ouest de l'église de Charmoilles: Photo : TaupeGun & Chabada · CC BY-SA 4.0 · Croix dite des Planches: Photo : TaupeGun & Chabada · CC BY-SA 4.0 · Croix du 16s située à l'angle des routes conduisant à Dampierre et à Changey: Photo : TaupeGun & Chabada · CC BY-SA 4.0 · Croix du Champ-Cassier: Photo : TaupeGun & Chabada · CC BY-SA 4.0
Personnalités nées à Rolampont
Wikidata ne recense encore aucune personne née à Rolampont ayant un article en français.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Rolampont
Est-on en sécurité à Rolampont ?
Rolampont n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,6 faits de violence enregistrés et 3,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Rolampont ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Rolampont
Commune de Haute-Marne, en Grand Est
Rolampont est une commune de 1 373 habitants, membre de la communauté de communes du Grand Langres. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.