EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Gers›Occitanie

Saint-ClarGers

1 062 habitants vivent dans cette commune dans le Gers, dans la région Occitanie.

Fait-il bon vivre à Saint-Clar ?

Les prix sont modérés (A) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle obtient aussi une bonne note pour la mobilité de proximité (A−) — 73 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 19 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Le prix de vente médian des logements est de 1 288 €/m².

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023. Saint-Clar a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Saint-Clar

Les 2 points où Saint-Clar se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Saint-Clar

Pour chaque critère, la commune de Saint-Clar est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Clar et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Coût de la vieLogements très abordables pour les revenus locauxAOuvrir →Mobilité de proximitéDevant la plupart des communes comparéesA−Ouvrir →SantéUne fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 18 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées · moins sûre : probablement entre C+ et A−B+Ouvrir →Emploi et revenusNote établie sur les revenus des ménages, la pauvreté et l’emploiB−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Halle et Hôtel de ville
Halle et Hôtel de ville · Inscrit · Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Saint-Clar

Saint-Clar en images

Saint-Clar compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIXe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1986.

38 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense 2 personnes nées à Saint-Clar avant 1900, la plus ancienne étant Jean-Pierre Laborde, en 1765.

  • 1986Première protection : Halle et Hôtel de ville
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Clar.

LogementCoût de la vie A

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Saint-Clar que dans les communes du Gers ou les communes françaises comparées : 9,32 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison se loue environ 8,21 €/m² par mois. Ventes à Saint-Clar de juillet 2023 à juin 2026 : 36 maisons et appartements.

1 288 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saint-Clar1 288 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gers1 500 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 288 €/m²36
9,32 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,29 à 11,91 €/m² par mois)
3,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 480 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Bastides de Lomagne

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une commune âgée : 36 % des habitants ont 65 ans ou plus

Un repère de vie familiale : 13 % des habitants ont moins de 15 ans. 8,7 % des habitants ont 15 à 24 ans, au niveau des communes du Gers (8,5 %) et en dessous des communes françaises comparées (11 %). Âge médian à Saint-Clar : 55,8 ans.

55,8âge médian
Saint-ClarMédiane du GersMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures25 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Saint-Clar
Saint-ClarMédiane du GersMédiane France
Moins de 1513 %13 %17 %
15–248,7 %8,5 %11 %
25–4417 %18 %23 %
45–6425 %27 %26 %
65+36 %34 %22 %
Aucun diplôme24 %25 %19 %
CAP ou BEP25 %24 %26 %
Baccalauréat20 %18 %18 %
Études supérieures25 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Gers et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

À Saint-Clar, plus d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes du Gers ou les communes françaises comparées : 19,4 %

8,2 % des actifs sont au chômage. La moitié des habitants vivaient avec plus de 23 010 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes du Gers (23 470 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €). Par actif occupé, Saint-Clar compte 1,2 emploi (450 emplois pour 400 actifs).

19 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture73 %
À pied9 %
En transports en commun9 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
450
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
8,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
23 010 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 78 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B+

Saint-Clar est à 31,7 km des urgences les plus proches

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Son Ehpad (64 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 18 % aux décès attendus. 219 décès à Saint-Clar entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 200 : 10 % de plus. Espérance de vie dans le Gers : 85,5 ans pour les femmes, 80,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.

−18 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut110
Ajusté82
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
31,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Condom
32,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Auch En Gascogne
85,5 · 80,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gers, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A−.

Histoire

À Saint-Clar, 38 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Gers et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Saint-Clar compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé). Ses plus vieux monuments protégés remontent au XIXe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XIXe s.
partie protégée la plus ancienne
1986
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

À voir

Le Vallon des Kangourous et 5 autres lieux à Saint-Clar et alentour

Musées, sorties en famille et patrimoine à Saint-Clar et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Saint-Clar

14pages sur Saint-Clar

Monuments

Saint-Clar compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Halle et Hôtel de ville: Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Saint-Clar

3 personnalités sont nées à Saint-Clar.

Voir les 3 →

Les communes voisines de Saint-Clar

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Gers →
FleuranceLectoureBeaumont-de-LomagneValenceLayracFleuranceLectoureBeaumont-de-LomagneValenceLayracSaint-Clar
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-Clar1 062——A—B+
Fleurance6 24710C+A−C+B+
Lectoure3 67012AB+A+B
Beaumont-de-Lomagne Tarn-et-Garonne3 82418BAC+C+
Valence Tarn-et-Garonne5 28927CA−C−C
Layrac Lot-et-Garonne4 01028AB+AB

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saint-Clar

Est-on en sécurité à Saint-Clar ?

Saint-Clar n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,3 faits de violence enregistrés et 5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère à Saint-Clar ?

Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Saint-Clar

Commune du Gers, en Occitanie

Saint-Clar est une commune de 1 062 habitants, membre de la communauté de communes Bastides de Lomagne. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 062 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Bastides de Lomagne
Département
Gers (32)
Région
Occitanie
Superficie
17,9 km²
Code Insee
32370

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.