Lectoure obtient la note globale A. Elle devance 90 % des communes françaises comparées et se classe 2e sur 9 dans le Gers. Son point faible est l’enseignement (C+) : résultats au bac 2 points en dessous du taux attendu, au brevet 1,3 point en dessous du taux attendu. Au prix médian de 1 595 €/m², un logement de 70 m² représente 4,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes de la Lomagne Gersoise. Son meilleur résultat concerne la sécurité (A+) : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,3 faits de violence enregistrés et 7,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Lectoure est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Lectoure et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Lectoure compte 11 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 10 inscrits, le second niveau.
Soit 30 pour 10 000 habitants, plus que 98 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1912.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2005.
1912Première protection : Église Saint-Gervais
2005Création du site patrimonial remarquable
2018Dernière protection : Monument aux morts de la guerre de 1914-1918
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Lectoure.
Sécurité
Par habitant, la délinquance enregistrée à Lectoure est plus faible que dans 98 % des communes comparées
Les violences intrafamiliales arrivent en tête des faits retenus dans la note à Lectoure en 2025. En tout, 40 faits sont recensés dans la commune pour 2025. Aucune commune comparée dans le Gers n’a moins d’infractions retenues par habitant que Lectoure : elle arrive première sur 9. La commune compte 1 850 emplois pour 1 350 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler.
2,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales16
Dégradations15
Cambriolages9
Vols avec armes0
Escroqueries25
Vols sans violence21
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
2,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
40
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
12,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 12,8 % de l’indice ici. Avec plus de 10 % d’indice estimé, cette note comporte plus d’incertitude que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Histoire
Le bâti ancien marque Lectoure : 34 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Gers ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Une partie de la commune est protégée comme site patrimonial remarquable depuis 2005. Lectoure compte 30 monuments protégés pour 10 000 habitants. Parmi les monuments classés de Lectoure : Église Saint-Gervais. La commune compte 11 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 10 inscrits, le second niveau.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Une commune âgée : 36 % des habitants de Lectoure ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes du Gers ou les communes françaises comparées
La tranche des moins de 15 ans réunit 13 % des habitants. Les 15-24 ans : 7,3 %, en dessous à la fois des communes du Gers (8,5 %) et des communes françaises comparées (11 %). Parmi les adultes, 31 % ont un diplôme du supérieur.
55,4âge médian
LectoureMédiane du GersMédiane France
Âges · part des habitants
36 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures31 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 86 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Gers et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B+
Pour coût de la vie, Lectoure obtient B+
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 9,96 €/m² par mois, au niveau des communes du Gers (9,96 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Derrière le prix médian de 1 595 €/m² : 131 maisons et appartements vendus à Lectoure entre juillet 2023 et juin 2026. Les maisons pèsent 87 % des ventes, les appartements le reste.
1 595 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Lectoure1 595 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gers1 500 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 684 €/m²
114
9,96 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,80 à 12,73 €/m² par mois)
4,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,98 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 250 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Lomagne Gersoise
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B−
Lectoure compte 1,4 emploi par habitant ayant un emploi
Le revenu disponible médian était de 24 730 € par an et par unité de consommation, entre les communes du Gers (23 470 €) et les communes françaises comparées (25 970 €). 2,1 % des actifs de Lectoure allaient travailler en transports en commun au recensement. Le chômage touche un dixième des actifs.
14 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture74 %
À pied11 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
1 850
emplois dans la commune, 1,4 par habitant ayant un emploi
9,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 730 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
11 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 65 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Les établissements autour de Lectoure obtiennent de moins bons résultats que ceux de 61 % des communes comparées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 9e sur 11 dans le Gers. 91,0 % des candidats ont obtenu le brevet dans les collèges à moins de 5 km de Lectoure, au niveau des communes du Gers (91,0 %) et au-dessus des communes françaises comparées (87,5 %). Au lycée général et technologique, 95 % des 83 candidats ont obtenu le bac, 2 points en dessous du taux attendu.
95 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté B
Lectoure a une mortalité corrigée plus faible que 60 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Son Ehpad (172 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 15 % aux décès attendus. 733 décès à Lectoure entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 677 : 8 % de plus. À noter aussi : le service d’urgences le plus proche de Lectoure est celui de Centre hospitalier de Condom, à 20,4 km. Pour un médecin traitant, les habitants de Lectoure ont le choix entre 6 généralistes.
−15 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut108
Ajusté85
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
20,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Condom
31,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Agen Nerac Hopital Saint Esprit
85,5 · 80,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gers, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Lectoure compte 11 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 10 inscrits, le second niveau.
Église Saint-Gervais: Photo : Rémih · CC BY-SA 4.0 · Fontaine du 13e siècle: Photo : Engascogne · CC BY-SA 3.0 · Tour du Bourreau: Photo : Rémih · CC BY-SA 4.0 · Ancien couvent des Cordeliers: Photo : Morburre · CC BY-SA 3.0
Jean-Claude Pertuzé: Morburre, CC BY-SA 3.0 · Pierre Banel: Berdom, CC BY-SA 1.0 · Jérôme Soulès: Unknown artist Unknown artist, Public domain · Louis Damblanc: Agence de presse Meurisse, Public domain · Jean Belliard: Mayer et Pierson, Public domain
Les communes voisines de Lectoure
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Lectoure
Est-on en sécurité à Lectoure ?
La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 1re sur 9 dans le Gers pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 9 cambriolages et 15 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Lectoure ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 40 % des communes comparées et se classe 9e sur 11 dans le Gers. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Lectoure ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 595 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Lectoure
Commune du Gers, en Occitanie
Lectoure est une commune de 3 670 habitants, membre de la communauté de communes de la Lomagne Gersoise. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.