Photo : Chris06 · CC BY-SA 4.0À Condom, un type de faits se détache : autres violences physiques, à 4,4 fois le taux médian des villes de même taille
Sur 1 000 habitants, on relève chaque année 10,1 faits de violence et 14,4 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations. En partant de la moins touchée, elle est 893e des 1 270 communes comparées de taille voisine. Dans l’ensemble, Condom obtient la note C+ en sécurité (7e sur 9 dans le Gers) : plus d’infractions par habitant que dans 63 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Les faits pris en compte dans la note sont en hausse de 56 % par habitant de 2023 à 2025.
Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.
Ce qui ressort sur la sécurité à Condom
Autres violences physiques : forte hausse
La police et la gendarmerie ont enregistré 23 faits (autres violences physiques) à Condom en 2023 et 53 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓
Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations
En moyenne entre 2023 et 2025, Condom a enregistré 10,1 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 25 % des communes comparées, et 14,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 47 %. Note en matière de sécurité ↓
Comptabilisé là où les faits sont commis
La commune compte 3 450 emplois pour 2 150 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓
Parmi les communes de sa taille
Parmi les 1 270 communes françaises de 4 500 à 8 700 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Condom est 893e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓
Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.
La note : C+ pour Condom
Une note assez solide. Fondée sur 471 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 6 473 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C et B−.
Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les vols avec armes et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 1,1 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓
Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.
Condom, année par année
Violences · pour 1 000 habitants
Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants
| Catégorie | Dans la note | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Violences intrafamiliales | Violences | 26 | 20 | 26 |
| Autres violences physiques | Violences | 23 | 25 | 53 |
| Violences sexuelles | Violences | n.p. | 12 | 9 |
| Vols avec armes | Violences | 0 | 0 | n.p. |
| Cambriolages de logement | Cambriolages, vols, dégradations | 10 | 23 | 21 |
| Vols de véhicules | Cambriolages, vols, dégradations | n.p. | n.p. | n.p. |
| Vols dans les véhicules | Cambriolages, vols, dégradations | 10 | 18 | n.p. |
| Destructions et dégradations | Cambriolages, vols, dégradations | 48 | 73 | 74 |
| Vols sans violence contre des personnes | Hors calcul de la note | 72 | 51 | 47 |
| Vols violents sans arme | Hors calcul de la note | n.p. | n.p. | n.p. |
| Vols d’accessoires sur véhicules | Hors calcul de la note | n.p. | 9 | 7 |
| Escroqueries | Hors calcul de la note | 34 | 38 | 34 |
| Usage de stupéfiants | Hors calcul de la note | 33 | 19 | 21 |
| Trafic de stupéfiants | Hors calcul de la note | n.p. | n.p. | n.p. |
Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».
Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).
Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025
Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : autres violences physiques (8,2 pour 1 000 contre 1,9), usage de stupéfiants (3,2 pour 1 000 contre 1,2), destructions et dégradations (11,4 pour 1 000 contre 6,6). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols de véhicules, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, trafic de stupéfiants.
Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.
Condom est 893e sur 1 270 communes françaises de 4 500 à 8 700 habitants
| # | Commune | Habitants | Violences | Logements, véhicules | Sécurité |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mouguerre Pyrénées-Atlantiques | 5 428 | 0,8 | 5,5 | A+ |
| … | |||||
| 890 | La Ville-aux-Dames Indre-et-Loire | 5 606 | 6,8 | 17,7 | C+ |
| 891 | Petit-Canal Guadeloupe | 8 212 | 10 | 14,5 | C+ |
| 892 | Vermelles Pas-de-Calais | 4 729 | 10,7 | 13,9 | C+ |
| 893 | Condom Gers | 6 473 | 10,1 | 14,4 | C+ |
| 894 | Crespin Nord | 4 532 | 10,9 | 13,6 | C+ |
| 895 | L'Arbresle Rhône | 6 537 | 7,7 | 16,8 | C+ |
| 896 | Unieux Loire | 8 514 | 8,2 | 16,4 | C+ |
| … | |||||
| 925 | Fleurance Gers | 6 247 | 8,8 | 16,2 | C+ |
| … | |||||
| 1270 | Rungis Val-de-Marne | 5 611 | 19,3 | 44,6 | D− |
Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Condom à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.
Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Condom et jusqu’à quatre communes du même département (Gers).
Environ 10 faits de violence enregistrés par an pour 1 000 habitants
Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.
Et 14 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 14 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.
Condom et les communes voisines
| Commune | Habitants | Violences | Logements, véhicules | Sécurité |
|---|---|---|---|---|
| Condom | 6 473 | 10,1 | 14,4 | C+ |
| Nérac Lot-et-Garonne | 6 992 | 8,1 | 13,9 | B− |
| Lectoure | 3 670 | 2,3 | 7,8 | A+ |
| Vic-Fezensac | 3 577 | 4,9 | 13,6 | B |
| Eauze | 4 108 | 3,9 | 8,1 | A |
| Fleurance | 6 247 | 8,8 | 16,2 | C+ |
Quatre des cinq communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Condom.
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
- Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
- Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
- Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.
Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →
Questions sur la sécurité à Condom
Est-on en sécurité à Condom ?
La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 63 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,1 faits de violence enregistrés et 14,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 7e sur 9 dans le Gers pour ce critère. Parmi les 1 270 communes françaises de 4 500 à 8 700 habitants, elle est 893e en partant du taux le plus faible. Avec 3 450 emplois pour 2 150 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.
La délinquance augmente-t-elle à Condom ?
Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 56 % de 2023 à 2025 : 18,4 pour 1 000 habitants en 2023, 28,7 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.
Quel est le fait le plus souvent enregistré à Condom ?
Destructions et dégradations : 74 en 2025. Puis autres violences physiques (53), vols sans violence contre des personnes (47), escroqueries (34).
Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.