EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
BNote du coût de la vie
Coût de la vie à Charleval · DVF, Carte des loyers, Filosofi

Le prix de vente médian des logements à Charleval est de 1 638 €/m²

C’est le prix médian de 53 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Charleval obtient B pour le coût de la vie.

Prix de vente médian
1 638 €/m²
53 ventes, juil. 2023–juin 2026
maisons : 1 667 €/m²
Loyer annoncé, appartements
11,66 €/m²
estimation, par mois, charges comprises
70 m² : environ 820 € par mois
Taux de taxe foncière
42,47 %
taux communal, 2025 · Hors calcul de la note
Niveau de vie médian
25 360 €
par an et par UC, Communauté de communes Lyons Andelle
Charleval : 24 260 €
Note du coût de la vie

Charleval obtient B pour le coût de la vie

Ce que coûtent 70 m² à l’achat et à la location, rapportés au niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) de la communauté de communes Lyons Andelle : 25 360 € en 2023.

Prix rapporté au niveau de vie (4,5×)Moins cher, rapporté au niveau de vie, que 75 % des communes comparées
Loyer rapporté au niveau de vie (39 %)Moins cher, rapporté au niveau de vie, que 40 % des communes comparées

Prix : 70 m² × 1 638 €/m² = 114 680 €, soit 4,5 fois 25 360 €. Pour un couple (1,5 UC) : 3 fois son niveau de vie. Loyer : 70 m² × 11,66 €/m² × 12 mois = 9 790 €, soit 39 % de 25 360 €.

Rapporté au niveau de vie, l’achat pèse ici moins que la location, par rapport aux autres communes.

Combien de logements se vendent

Environ 16 logements vendus par an

Maisons et appartements vendus chaque année à Charleval (moyenne 2023–2025 dans le titre). Les données publiques des ventes (DVF) ne couvrent que les cinq dernières années : il n’y a donc pas d’historique long.

S2 2021
2022
2023
2024
2025
S1 2026

Hachuré : semestres. 2021 commence en juillet ; 2026 s’arrête en juin et se remplit encore, les ventes arrivant dans le fichier quelques mois après la signature.

Par type · juil. 2023–juin 2026

Les prix des maisons et des appartements

53 ventes en trois ans : 51 maisons et 2 appartements. Le repère indique la médiane des communes françaises comparées.

Prix médian au m²

Maisons1 667 €/m²
CharlevalMédiane des communes comparées

Par rapport à la médiane des communes françaises comparées : les maisons 33 % en dessous (2 502 €/m²).

Ce qui s’est vendu part des ventes
Maisons 96 %Appartements 4 %
88 %
des logements de Charleval sont des maisons (recensement)
4,3
pièces en moyenne par résidence principale
Voir les chiffres
TypePrix médian au m²VentesPart
Maisons1 667 €/m²5196 %
Appartements—24 %

Ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface, de juillet 2023 à juin 2026. Un prix médian demande 30 ventes. Les prix au m² portent sur la surface habitable (surface réelle bâtie).

Rapporté au niveau de vie

Au prix médian, 70 m² représentent 4,5 fois le niveau de vie médian de l’intercommunalité

Le revenu retenu est le niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) de la communauté de communes Lyons Andelle, 25 360 € : un revenu qui tient compte de la taille et de la composition du ménage, le premier adulte comptant pour 1, chaque autre personne de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3. Pour un couple, qui compte 1,5 UC, le même logement représente 3 fois son niveau de vie.

70 m² au prix médian, en années de niveau de vie chaque point, une commune de l’Eure de 2 500 habitants et plus
Charleval 4,5×Commune médiane : 6,6×
4×5×6×7×
Un an de loyer pour 70 m², part du niveau de vie chaque point, une commune de l’Eure de 2 500 habitants et plus
Charleval 39 %Commune médiane : 40 %
25 %30 %35 %40 %45 %50 %
Revenus du foyer par an, nets
€
Un couple : 1,5 × le niveau de vie médian par UC de l’intercommunalité (25 360 €) ; seul : 1 ×.
Vous pourriez emprunter et acheter environ
 
70 m² à Charleval : 114 700 €

70 m² au prix médian, chaque mois
 
Mensualité Marge sous les 35 %

Une estimation, pas une offre de prêt : mensualités plafonnées à 35 % des revenus nets (la règle du HCSF que suivent les banques), un prêt à taux fixe sur la durée indiquée, des frais de notaire d’environ 7,5 % dans l’ancien et 2,5 % dans le neuf, payés sur l’apport. Les autres crédits, frais bancaires et de garantie ne sont pas comptés.

Location

Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,66 €/m² par mois

Environ 820 € par mois pour 70 m², charges comprises. La fourchette de prédiction du ministère pour Charleval va de 9,85 à 13,80 €/m² par mois. C’est 6 % de moins que la médiane des communes françaises comparées (12,41 €/m²).

Loyer annoncé estimé au m², par mois repère : la médiane des communes françaises comparées

Appartements11,66 €/m²
Maisons8,19 €/m²
39 %
du niveau de vie de l’intercommunalité pour un an sur 70 m²
8,19 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 %
des ménages sont locataires du parc privé (recensement) · communes comparées : 21 %
99
Charleval comptait trop peu d’annonces (99) : l’estimation porte sur un groupe de communes voisines.

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 : loyers au m² prédits à partir des annonces en ligne, charges comprises. La note utilise le chiffre des appartements.

Taxe foncière · 2025

Le taux communal de taxe foncière est de 42,47 %

Les propriétaires paient chaque année la taxe foncière sur les propriétés bâties. Le montant est égal au taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, un loyer théorique fixé par l’administration fiscale ; le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) peuvent s’y ajouter. Depuis 2021, le taux communal inclut l’ancienne part départementale.

Taux de taxe foncière chaque point, une commune de l’Eure de 2 500 habitants et plus
Charleval 42,5 %Commune médiane : 40,4 %
30 %40 %50 %60 %70 %
16,71 %
taxe d’habitation sur les résidences secondaires, taux communal
0 %
majoration votée par la commune sur les résidences secondaires
Non évalué
Un taux, pas un montant : il s’applique à la base propre à chaque logement, et ne dit donc pas ce que paient les propriétaires.

DGFiP, fichier REI (impôts locaux) 2025. Présenté, non pris en compte dans la note.

Propriétaires et locataires

61 % des ménages sont propriétaires ; 23 % louent dans le parc privé

Recensement 2023 : les ménages selon le statut d’occupation de leur résidence principale, et la part des logements qui sont des résidences secondaires ou vacants.

Propriétaires
Charleval61 %
Médiane Eure56 %
Médiane des communes63 %
Locataires du parc privé
Charleval23 %
Médiane Eure24 %
Médiane des communes21 %
Locataires HLM
Charleval14 %
Médiane Eure17 %
Médiane des communes12 %
Résidences secondaires (part des logements)
Charleval2 %
Médiane Eure2 %
Médiane des communes2 %
Logements vacants (part des logements)
Charleval9 %
Médiane Eure8 %
Médiane des communes7 %

Résidences secondaires et habitants de Charleval : Qui vit ici →

Insee, recensement 2023. Médianes des communes comparées : communes qui ont une note globale.

Communes de sa taille

1 950e moins chère sur 3 755 communes de sa taille

Les communes françaises de 1 200 à 2 300 habitants qui ont une note du coût de la vie, de la moins chère à la plus chère rapportée au niveau de vie ; celles de l’Eure restent affichées.

#CommunePrix médian au m²Années de niveau de vieLoyer au m²Coût de la vie
1Lurcy-Lévis Allier723 €/m²2×7,02 €/m²A+
…
652Rugles Eure1 290 €/m²3,7×9,37 €/m²A
…
716Bourneville-Sainte-Croix Eure1 687 €/m²4,3×10,33 €/m²A
…
785Serquigny Eure1 520 €/m²4,3×9,41 €/m²A−
…
803Treis-Sants-en-Ouche Eure1 530 €/m²4,3×9,43 €/m²A−
…
1082Nassandres sur Risle Eure1 729 €/m²4,9×9,41 €/m²A−
…
1252Saint-Ouen-du-Tilleul Eure1 950 €/m²4,9×10,80 €/m²B+
…
1278Menneval Eure1 844 €/m²5,2×9,41 €/m²B+
…
1375Boulleville Eure1 799 €/m²4,8×10,46 €/m²B+
…
1947Landrévarzec Finistère1 961 €/m²5,3×11,04 €/m²B
1948Saint-Hilaire-du-Rosier Isère2 067 €/m²5,5×10,92 €/m²B
1949Véron Yonne1 627 €/m²4,8×10,70 €/m²B
1950Charleval Eure1 638 €/m²4,5×11,66 €/m²B
1951Creys-Mépieu Isère2 218 €/m²5,6×11,65 €/m²B
1952Compertrix Marne——10,52 €/m²B
1953Orgueil Tarn-et-Garonne1 845 €/m²5×11,39 €/m²B
…
3755Saint-Jean-Cap-Ferrat Alpes-Maritimes15 654 €/m²42,9×27,73 €/m²D−

Années de niveau de vie : 70 m² au prix médian rapportés au niveau de vie médian par UC de l’intercommunalité. Un tiret : pas de prix de vente (moins de 30 ventes, ou Alsace-Moselle).

Communes voisines

Charleval et ses communes voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, colorées selon le prix médian au m² par rapport à Charleval.

25 % moins cher ou plus8 à 25 % moins cherà 8 % près8 à 25 % plus cher25 % plus cher ou plus
CommuneCoût de la viePrix médian au m²Loyer au m²2022–2025
CharlevalB1 638 €/m²11,66 €/m²—
Romilly-sur-AndelleB−2 024 €/m²11,33 €/m²−1,7 %
PîtresB−1 973 €/m²11,22 €/m²—
Boos Seine-MaritimeC+2 425 €/m²10,34 €/m²−6,4 %
Les AndelysB1 778 €/m²11,73 €/m²−1,9 %
Saint-Jacques-sur-Darnétal Seine-MaritimeC2 430 €/m²12,04 €/m²—
Franqueville-Saint-Pierre Seine-MaritimeD2 793 €/m²13,57 €/m²−3,1 %

Franqueville-Saint-Pierre, à 15,6 km, est la plus chère (2 793 €/m²).

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Prix. La médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus à Charleval en trois ans, d’après le fichier public des ventes immobilières (DVF). La moitié s’est vendue plus cher, l’autre moitié moins cher. Nous n’affichons un prix médian que s’il y a eu au moins 30 ventes, et jamais une vente particulière : le décret qui publie DVF l’interdit.
  • Loyers. Le ministère du Logement prédit un loyer au m² pour chaque commune à partir des annonces en ligne, charges comprises. C’est une estimation des loyers demandés, pas des loyers effectivement payés par les locataires.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) : le revenu disponible après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation du ménage. Ce n’est pas le revenu d’un ménage. Nous retenons celui de l’intercommunalité, le bassin où l’on vit et travaille ; les quatre communes insulaires sans intercommunalité utilisent le leur.
  • Taxe foncière. Un taux, présenté et jamais évalué : ce que paient les propriétaires dépend de la valeur locative cadastrale de chaque logement, qui n’est pas publiée.

Comment fonctionne la note du coût de la vie en France →

Questions sur le logement et le coût de la vie à Charleval

La vie est-elle chère à Charleval ?

Le prix de vente médian des logements est de 1 638 €/m² de juillet 2023 à juin 2026 (maisons : 1 667 €/m² (51 ventes)), contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. À ce prix, 70 m² représentent 4,5 fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité (3 fois pour un couple).

Combien coûte un loyer à Charleval ?

Le ministère estime le loyer annoncé des appartements à 11,66 €/m² par mois, charges comprises : environ 820 € pour 70 m². Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Quel est le taux de taxe foncière à Charleval ?

Le taux communal de taxe foncière est de 42,47 % (2025), contre 40,41 % pour la médiane des communes françaises comparées. Le montant est égal à ce taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, auquel s’ajoutent le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 · Insee, Filosofi 2023 · Insee, recensement 2023 · DGFiP, fichier REI des impôts locaux 2025 · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.