EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Eure›Normandie

CharlevalEure

Une ville de 1 701 habitants dans l’Eure, dans la région Normandie.

Fait-il bon vivre à Charleval ?

Charleval a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est la santé (D) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 9 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au prix médian de 1 638 €/m², un logement de 70 m² représente 4,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes Lyons Andelle. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (B+) : 80 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 8 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Charleval

Les 2 points où Charleval se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Charleval

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Charleval et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

SantéDOuvrir →Collèges et lycéesRésultats au brevet 3 points en dessous du taux attenduC−Ouvrir →Mobilité de proximitéB+Ouvrir →Emploi et revenustaux de chômage de 13,7 %C+Ouvrir →Coût de la vieBOuvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Charleval. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Charleval

Aucun monument historique à Charleval

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Charleval. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Domaine de Bonnemare, à Radepont, à 5,8 km.

21 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Charleval.

SantéSanté D

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Charleval compte plus de décès que les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées : 109 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Sur ce point, Charleval se situe au-dessus des communes de l’Eure (97) comme des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 254 habitants de Charleval sont décédés, contre 195 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 30 % de plus. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

+9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut130
Ajusté109
Médiane88
Attendus100
7
médecins généralistes dans la commune · 4,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
21,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Charles Nicolle Chu Rouen
21,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Charles Nicolle Chu Rouen
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Eure, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 82,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans la comparaison, Charleval se place en dessous des communes de l’Eure (84,0 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %).

82,0 %de reçus au brevetC−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Charleval82,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Guy de MaupassantLe collège le plus procheCollègeCollège13282 %−3 pts
82,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −3 pts par rapport au taux attendu
1,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus C+

Plus de chômeurs à Charleval, 13,7 %, que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées

Pour Charleval, c’est au-dessus des communes de l’Eure (12,1 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %). Charleval compte 1 150 emplois pour 650 actifs occupés, soit 1,8 par actif. 7,8 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.

8 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture87 %
À pied5 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
1 150
emplois dans la commune, 1,8 par habitant ayant un emploi
13,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 260 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 67 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Charleval que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées : 13 %

Charleval se situe en dessous des communes de l’Eure (23 %) comme des communes françaises comparées (30 %) sur ce point. Les moins de 15 ans représentent 15 % des habitants.

49,5âge médian
CharlevalMédiane de l’EureMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme37 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat14 %
Études supérieures13 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Charleval
CharlevalMédiane de l’EureMédiane France
Moins de 1515 %18 %17 %
15–249,1 %11 %11 %
25–4421 %23 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+27 %23 %22 %
Aucun diplôme37 %25 %19 %
CAP ou BEP29 %28 %26 %
Baccalauréat14 %17 %18 %
Études supérieures13 %23 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Eure et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B

Charleval obtient la note B (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

La moitié des logements se sont vendus plus de 1 638 €/m², en dessous des communes de l’Eure (1 989 €/m²) comme des communes françaises comparées (2 430 €/m²).

1 638 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Charleval1 638 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Eure1 989 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 667 €/m²51
11,66 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,85 à 13,80 €/m² par mois)
4,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,19 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 360 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Lyons Andelle

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Charleval n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

La police et la gendarmerie ont enregistré 20 faits en 2025 à Charleval dans les catégories prises en compte dans la note. Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 35,9 % de l’indice.

3,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations13
Vols de véhicules7
Vols avec armes0
Escroqueries16
Vols sans violence10

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
35,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte

À voir

Château de Rosay-sur-Lieure et 5 autres lieux à Charleval et alentour

Patrimoine à Charleval et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Charleval

15pages sur Charleval

Monuments

Aucun édifice de Charleval ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Charleval

3 personnalités sont nées à Charleval.

Voir les 3 →

Les communes voisines de Charleval

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Eure →
Romilly-sur-AndellePîtresBoosLes AndelysSaint-Jacques-sur-DarnétalFranqueville-Saint-PierreRomilly-sur-AndellePîtresBoosLes AndelysSaint-Jacques-sur-DarnétalFranqueville-Saint-PierreCharleval
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Charleval1 701——B—D
Romilly-sur-Andelle3 23410B−B−AC+
Pîtres2 58913C+B−A−C
Boos Seine-Maritime3 97513AC+A+B+
Les Andelys7 70614C−BB−C−
Saint-Jacques-sur-Darnétal Seine-Maritime3 11715A−CAC
Franqueville-Saint-Pierre Seine-Maritime6 17116ADAB

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Charleval

Est-on en sécurité à Charleval ?

Charleval n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,7 faits de violence enregistrés et 10 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Charleval ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 17 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Charleval ?

Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,66 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Charleval

Commune de l’Eure, en Normandie

Charleval est une commune de 1 701 habitants, membre de la communauté de communes Lyons Andelle. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 701 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Lyons Andelle
Département
Eure (27)
Région
Normandie
Superficie
14,1 km²
Code Insee
27151

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.