EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note du coût de la vie
Logement à Mennecy · DVF

Le prix de vente médian des logements à Mennecy est de 3 039 €/m²

Sur 532 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Le prix médian a baissé de 6 % de 2022 à 2025. Loyers, taxe foncière et note du coût de la vie : voir la page Coût de la vie.

Prix médian au m²
3 039 €/m²
532 ventes en trois ans
juil. 2023–juin 2026
Vendus en 2025
194
maisons et appartements
prix médian : 3 035 €/m²
Maisons
3 022 €/m²
328 ventes · prix médian au m²
Appartements
3 098 €/m²
204 ventes · prix médian au m²
Ce qui se vend · juil. 2023–juin 2026

62 % des logements vendus à Mennecy étaient des maisons

532 ventes de juillet 2023 à juin 2026 : 328 maisons et 204 appartements. Les appartements se sont vendus 3 % plus cher au m² que les maisons.

Maisons3 022 €/m²

prix médian au m² · 328 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
211 500 €
Prix médian 2025
3 035 €/m² 132 ventes
De 2022 à 2025
−4,2 %
Médiane des communes comparées
2 502 €/m²
Appartements3 098 €/m²

prix médian au m² · 204 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
216 800 €
Prix médian 2025
2 988 €/m² 62 ventes
De 2022 à 2025
−9,3 %
Médiane des communes comparées
2 750 €/m²
La répartition

Les maisons représentent 56 % des logements de Mennecy et 62 % des ventes

Maisons62 %
Appartements38 %

DVF : ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface. Prix au m² de surface habitable. Un prix médian demande 30 ventes ; aucune vente particulière n’est affichée. Parc de logements : Insee, recensement 2023.

Année par année · 2022–2025

Le prix médian a baissé de 6 % de 2022 à 2025

De 3 220 €/m² en 2022 à 3 035 €/m² en 2025.

Quatre années complètes

Un nombre de ventes stable

194 logements vendus en 2025 ; l’année la plus active a été 2022, avec 248 ventes. Au premier semestre 2026, 76 logements se sont vendus, à 3 056 €/m² en médiane.

Logements vendusPrix médian au m²
01002003004002 750 €3 000 €3 250 €3 500 €2022 : 248 ventes, prix médian 3 220 €/m²20222023 : 177 ventes, prix médian 3 154 €/m²20232024 : 172 ventes, prix médian 3 010 €/m²20242025 : 194 ventes, prix médian 3 035 €/m²2025
Par rapport à la France et au département

Mennecy est plus chère que la commune médiane

Chaque courbe est la médiane des prix médians des communes cette année-là : communes françaises comparées, et communes de l’Essonne comparées.

1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2022202320242025Mennecy 2022 : 3 220 €/m²Mennecy 2023 : 3 154 €/m²Mennecy 2024 : 3 010 €/m²Mennecy 2025 : 3 035 €/m²Communes comparées 2022 : 2 497 €/m²Communes comparées 2023 : 2 527 €/m²Communes comparées 2024 : 2 439 €/m²Communes comparées 2025 : 2 457 €/m²Essonne 2022 : 3 476 €/m²Essonne 2023 : 3 362 €/m²Essonne 2024 : 3 215 €/m²Essonne 2025 : 3 189 €/m²Essonne 3 189 €Mennecy 3 035 €Communes comparées 2 457 €
Ce qui se vend
2022202320242025
Maisons3 167 €/m²3 147 €/m²2 978 €/m²3 035 €/m²
Appartements3 296 €/m²3 187 €/m²3 245 €/m²2 988 €/m²

Un tiret : moins de 30 ventes de ce type cette année-là.

DVF remonte à cinq ans et demi : de juillet 2021 à juin 2026. Les semestres aux deux bouts ne figurent pas dans les graphiques.

Dans le département

Mennecy est la 67e plus chère des 96 communes de l’Essonne

Les communes de 2 500 habitants et plus comptant au moins 30 ventes, par prix médian au m² : Mennecy est dans la moyenne du département.

Les prix autour de Mennecy

Moins chères au m² à proximité : Corbeil-Essonnes.

Toutes les communes de l’Essonne →
OrmoyVillabéLe Coudray-MontceauxLissesVert-le-PetitCorbeil-EssonnesOrmoyVillabéLe Coudray-MontceauxLissesVert-le-PetitCorbeil-EssonnesMennecy
Les prix à côté
CommunekmPrix médian au m²Ventes, 3 ans2022–2025
Mennecy—3 039 €/m²532−5,7 %
Ormoy2,13 144 €/m²66—
Villabé3,43 084 €/m²118−5 %
Le Coudray-Montceaux42 941 €/m²142−6 %
Lisses4,83 023 €/m²178−9 %
Vert-le-Petit52 967 €/m²89−5,3 %
Corbeil-Essonnes5,32 604 €/m²1 593−6,7 %

Un tiret : moins de 30 ventes, ou pas de fichier DVF (Alsace-Moselle). Distances entre les centres des communes.

Questions sur l’immobilier à Mennecy

Quel est le prix moyen de l’immobilier à Mennecy ?

Le prix médian était de 3 039 €/m² de juillet 2023 à juin 2026, sur 532 ventes (maisons : 3 022 €/m² ; appartements : 3 098 €/m²). Nous donnons le prix médian, celui du milieu, plutôt que la moyenne, que quelques grosses ventes peuvent tirer vers le haut.

Les prix montent-ils à Mennecy ?

Le prix médian au m² était de 3 035 €/m² en 2025, contre 3 010 €/m² en 2024 (+0,9 %).

Combien de logements se vendent chaque année à Mennecy ?

194 maisons et appartements se sont vendus en 2025.

Peut-on voir les ventes une par une, ou les prix par rue ?

Pas ici. Le décret qui publie les ventes immobilières (DVF) interdit leur indexation par les moteurs de recherche : nous ne montrons donc que des prix médians et des nombres de ventes, chacun fondé sur au moins 30 ventes. Le fichier complet est consultable sur le site public app.dvf.etalab.gouv.fr.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Insee, recensement 2023. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.