EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
DNote du coût de la vie
Logement à Corbeil-Essonnes · DVF

Le prix de vente médian des logements à Corbeil-Essonnes est de 2 604 €/m²

Sur 1 593 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Le prix médian a baissé de 7 % de 2022 à 2025. Loyers, taxe foncière et note du coût de la vie : voir la page Coût de la vie.

Prix médian au m²
2 604 €/m²
1 593 ventes en trois ans
juil. 2023–juin 2026
Vendus en 2025
570
maisons et appartements
prix médian : 2 613 €/m²
Maisons
3 011 €/m²
374 ventes · prix médian au m²
Appartements
2 500 €/m²
1 219 ventes · prix médian au m²
Ce qui se vend · juil. 2023–juin 2026

77 % des logements vendus à Corbeil-Essonnes étaient des appartements

1 593 ventes de juillet 2023 à juin 2026 : 374 maisons et 1 219 appartements. Les maisons se sont vendues 20 % plus cher au m² que les appartements.

Maisons3 011 €/m²

prix médian au m² · 374 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
210 800 €
Prix médian 2025
2 838 €/m² 136 ventes
De 2022 à 2025
−13 %
Médiane des communes comparées
2 502 €/m²
Appartements2 500 €/m²

prix médian au m² · 1 219 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
175 000 €
Prix médian 2025
2 569 €/m² 434 ventes
De 2022 à 2025
−4 %
Médiane des communes comparées
2 750 €/m²
La répartition

Les maisons représentent 21 % des logements de Corbeil-Essonnes et 23 % des ventes

Maisons23 %
Appartements77 %

DVF : ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface. Prix au m² de surface habitable. Un prix médian demande 30 ventes ; aucune vente particulière n’est affichée. Parc de logements : Insee, recensement 2023.

Année par année · 2022–2025

Le prix médian a baissé de 7 % de 2022 à 2025

De 2 800 €/m² en 2022 à 2 613 €/m² en 2025.

Quatre années complètes

Un nombre de ventes stable

570 logements vendus en 2025 ; l’année la plus active a été 2022, avec 815 ventes. Au premier semestre 2026, 215 logements se sont vendus, à 2 568 €/m² en médiane.

Logements vendusPrix médian au m²
02505007501 0002 250 €2 500 €2 750 €3 000 €2022 : 815 ventes, prix médian 2 800 €/m²20222023 : 604 ventes, prix médian 2 788 €/m²20232024 : 520 ventes, prix médian 2 541 €/m²20242025 : 570 ventes, prix médian 2 613 €/m²2025
Par rapport à la France et au département

Corbeil-Essonnes est proche de la commune médiane

Chaque courbe est la médiane des prix médians des communes cette année-là : communes françaises comparées, et communes de l’Essonne comparées.

1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2022202320242025Corbeil-Essonnes 2022 : 2 800 €/m²Corbeil-Essonnes 2023 : 2 788 €/m²Corbeil-Essonnes 2024 : 2 541 €/m²Corbeil-Essonnes 2025 : 2 613 €/m²Communes comparées 2022 : 2 497 €/m²Communes comparées 2023 : 2 527 €/m²Communes comparées 2024 : 2 439 €/m²Communes comparées 2025 : 2 457 €/m²Essonne 2022 : 3 476 €/m²Essonne 2023 : 3 362 €/m²Essonne 2024 : 3 215 €/m²Essonne 2025 : 3 189 €/m²Essonne 3 189 €Corbeil-Essonnes 2 613 €Communes comparées 2 457 €
Ce qui se vend
2022202320242025
Maisons3 274 €/m²3 210 €/m²3 093 €/m²2 838 €/m²
Appartements2 676 €/m²2 663 €/m²2 428 €/m²2 569 €/m²

Un tiret : moins de 30 ventes de ce type cette année-là.

DVF remonte à cinq ans et demi : de juillet 2021 à juin 2026. Les semestres aux deux bouts ne figurent pas dans les graphiques.

Dans le département

Corbeil-Essonnes est la 87e plus chère des 96 communes de l’Essonne

Les communes de 2 500 habitants et plus comptant au moins 30 ventes, par prix médian au m² : Corbeil-Essonnes est parmi les moins chères de l’Essonne.

Les prix autour de Corbeil-Essonnes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches.

Toutes les communes de l’Essonne →
Saintry-sur-SeineVillabéSaint-Pierre-du-PerraySaint-Germain-lès-CorbeilOrmoyLissesSaintry-sur-SeineVillabéSaint-Pierre-du-PerraySaint-Germain-lès-CorbeilOrmoyLissesCorbeil-Essonnes
Les prix à côté
CommunekmPrix médian au m²Ventes, 3 ans2022–2025
Corbeil-Essonnes—2 604 €/m²1 593−6,7 %
Saintry-sur-Seine1,93 066 €/m²191−8,6 %
Villabé1,93 084 €/m²118−5 %
Saint-Pierre-du-Perray2,73 320 €/m²388−8,7 %
Saint-Germain-lès-Corbeil2,83 224 €/m²286−11 %
Ormoy3,53 144 €/m²66—
Lisses3,63 023 €/m²178−9 %

Un tiret : moins de 30 ventes, ou pas de fichier DVF (Alsace-Moselle). Distances entre les centres des communes.

Questions sur l’immobilier à Corbeil-Essonnes

Quel est le prix moyen de l’immobilier à Corbeil-Essonnes ?

Le prix médian était de 2 604 €/m² de juillet 2023 à juin 2026, sur 1 593 ventes (maisons : 3 011 €/m² ; appartements : 2 500 €/m²). Nous donnons le prix médian, celui du milieu, plutôt que la moyenne, que quelques grosses ventes peuvent tirer vers le haut.

Les prix montent-ils à Corbeil-Essonnes ?

Le prix médian au m² était de 2 613 €/m² en 2025, contre 2 541 €/m² en 2024 (+2,8 %).

Combien de logements se vendent chaque année à Corbeil-Essonnes ?

570 maisons et appartements se sont vendus en 2025.

Peut-on voir les ventes une par une, ou les prix par rue ?

Pas ici. Le décret qui publie les ventes immobilières (DVF) interdit leur indexation par les moteurs de recherche : nous ne montrons donc que des prix médians et des nombres de ventes, chacun fondé sur au moins 30 ventes. Le fichier complet est consultable sur le site public app.dvf.etalab.gouv.fr.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Insee, recensement 2023. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.