EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Draveil · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Draveil obtiennent de moins bons résultats que ceux de 78 % des communes comparées

89,7 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Draveil, en dessous des communes de l’Essonne (91,1 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). 27 collèges et 12 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Draveil. Draveil obtient C− pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 60e sur 94 dans l’Essonne pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
27 + 12
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
82,0 %
sur 4 133 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
91,9 %
sur 3 152 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
81,3 %
sur 825 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Draveil

Collège Jean Vilar dépasse le taux attendu

82 % des 103 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Jean Vilar, soit 14 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

7 des 27 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 67,2 au collège Pablo Neruda à 140,4 au collège Notre-Dame. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Draveil obtient C− pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (82,0 %, conforme au taux attendu)Devant 36 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (89,7 %, −0,7 pt)Devant 18 % des communes comparées
Chacun des 27 collèges : % de reçus au brevet (2025)50 %55 %60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Montesquieu : 53 % · −14 ptsCollège Eugène Delacroix : 63 % · −16 ptsCollège Sonia Delaunay : 70 % · +2 ptsCollège Michel-Richard Delalande : 71 % · −2 ptsCollège Les Sablons : 71 % · −5 ptsCollège Weiler : 72 % · −9 ptsCollège Pablo Neruda : 73 % · +11 ptsCollège Paul Bert : 73 % · −9 ptsCollège Jean Lurçat : 73 % · −7 ptsCollège Albert Camus : 75 % · +11 ptsCollège Paul Éluard : 78 % · +4 ptsCollège Charles Péguy : 78 % · −3 ptsCollège privé du Sacré-Coeur : 80 % · −10 ptsCollège Olivier de Serres : 81 % · +12 ptsCollège Wolfgang Amadeus Mozart : 82 % · conforme au taux attenduCollège Jean Vilar : 82 % · +14 ptsCollège Alphonse Daudet : 83 % · −6 ptsCollège Félix Esclangon : 84 % · +3 ptsCollège Henri Wallon : 85 % · +4 ptsCollège Ferdinand Buisson : 85 % · +3 ptsCollège Georges Pompidou : 93 % · +9 ptsCollège Saint-Charles : 98 % · +2 ptsCollège Notre-Dame de Sion : 98 % · +2 ptsCollège du Sacré-Coeur : 98 % · +2 ptsCollège Notre-Dame : 99 % · +2 ptsCollège Saint-Louis - Saint-Clément : 99 % · +3 ptsCollège Sainte-Thérèse : 99 % · +5 pts
Chacun des 9 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée polyvalent Pierre Mendès France : 65 % · −16 ptsLycée Marcel Pagnol : 85 % · −6 ptsLycée Rosa Parks : 88 % · −4 ptsLycée Clément Ader : 89 % · +2 ptsLycée Gaspard Monge : 89 % · −1 ptLycée Jean-Baptiste Corot - Le château : 97 % · +1 ptLycée polyvalent Notre-Dame de Sion : 99 % · +1 ptLycée Saint-Louis Saint-Clément : 100 % · +1 ptLycée Saint-Charles : 100 % · +1 pt
Chacun des 6 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)55 %60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel Auguste Perret : 58 % · −6 ptsLycée professionnel Nadar : 75 % · −4 ptsLycée polyvalent Pierre Mendès France : 78 % · +1 ptLycée professionnel Jean Monnet : 89 % · +6 ptsLycée Gaspard Monge : 89 % · +8 ptsLycée Clément Ader : 94 % · +20 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Draveil qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 27 collèges (4 133 candidats) et 12 lycées (3 977). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale50 %55 %60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeCollège Notre-Dame : 99 %, IPS 140,4 · +2 ptsCollège Alphonse Daudet : 83 %, IPS 106,7 · −6 ptsCollège Eugène Delacroix : 63 %, IPS 92,5 · −16 ptsCollège Henri Wallon : 85 %, IPS 95,9 · +4 ptsCollège Paul Éluard : 78 %, IPS 89,5 · +4 ptsCollège Ferdinand Buisson : 85 %, IPS 96,7 · +3 ptsCollège Georges Pompidou : 93 %, IPS 99,8 · +9 ptsCollège Félix Esclangon : 84 %, IPS 99,1 · +3 ptsCollège Wolfgang Amadeus Mozart : 82 %, IPS 101 · conforme au taux attenduCollège Saint-Louis - Saint-Clément : 99 %, IPS 135,4 · +3 ptsCollège Albert Camus : 75 %, IPS 81,5 · +11 ptsCollège Saint-Charles : 98 %, IPS 129,1 · +2 ptsCollège Pablo Neruda : 73 %, IPS 67,2 · +11 ptsCollège Michel-Richard Delalande : 71 %, IPS 86,2 · −2 ptsCollège Weiler : 72 %, IPS 105,9 · −9 ptsCollège Sonia Delaunay : 70 %, IPS 77,6 · +2 ptsCollège Les Sablons : 71 %, IPS 84,7 · −5 ptsCollège Sainte-Thérèse : 99 %, IPS 139 · +5 ptsCollège Jean Vilar : 82 %, IPS 74,6 · +14 ptsCollège Olivier de Serres : 81 %, IPS 81,9 · +12 ptsCollège Notre-Dame de Sion : 98 %, IPS 130,4 · +2 ptsCollège Charles Péguy : 78 %, IPS 97,8 · −3 ptsCollège Paul Bert : 73 %, IPS 107 · −9 ptsCollège Jean Lurçat : 73 %, IPS 78,9 · −7 ptsCollège privé du Sacré-Coeur : 80 %, IPS 121 · −10 ptsCollège du Sacré-Coeur : 98 %, IPS 128,2 · +2 ptsCollège Montesquieu : 53 %, IPS 71,8 · −14 ptsCollège Eugène DelacroixCollège Jean VilarCollège Montesquieu
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %8090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeLycée Marcel Pagnol : 85 %, IPS 101,4 · −6 ptsLycée Saint-Louis Saint-Clément : 100 %, IPS 138,2 · +1 ptLycée Saint-Charles : 100 %, IPS 133,2 · +1 ptLycée Clément Ader : 89 %, IPS 99 · +2 ptsLycée Rosa Parks : 88 %, IPS 110,6 · −4 ptsLycée Jean-Baptiste Corot - Le château : 97 %, IPS 115,2 · +1 ptLycée polyvalent Notre-Dame de Sion : 99 %, IPS 135,5 · +1 ptLycée polyvalent Pierre Mendès France : 65 %, IPS 91,1 · −16 ptsLycée Gaspard Monge : 89 %, IPS 103,4 · −1 ptLycée polyvalent Pierre Men…Lycée Marcel PagnolLycée Rosa Parks
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 36 établissements, 17 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 13 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Jean VilarBrevet · Public74,682 %+14 pts
Collège Olivier de SerresBrevet · Public81,981 %+12 pts
Collège Albert CamusBrevet · Public81,575 %+11 pts
Collège Pablo NerudaBrevet · Public67,273 %+11 pts
Collège Georges PompidouBrevet · Public99,893 %+9 pts
Collège Sainte-ThérèseBrevet · Privé13999 %+5 pts
Collège Henri WallonBrevet · Public95,985 %+4 pts
Collège Paul ÉluardBrevet · Public89,578 %+4 pts
Collège Ferdinand BuissonBrevet · Public96,785 %+3 pts
Collège Félix EsclangonBrevet · Public99,184 %+3 pts
Collège Saint-Louis - Saint-ClémentBrevet · Privé135,499 %+3 pts
Collège Notre-DameBrevet · Privé140,499 %+2 pts
Collège Saint-CharlesBrevet · Privé129,198 %+2 pts
Collège Sonia DelaunayBrevet · Public77,670 %+2 pts
Collège Notre-Dame de SionBrevet · Privé130,498 %+2 pts
Collège du Sacré-CoeurBrevet · Privé128,298 %+2 pts
Lycée Clément AderBac général et techno. · Public9989 %+2 pts
Lycée Saint-Louis Saint-ClémentBac général et techno. · Privé138,2100 %+1 pt
Lycée Saint-CharlesBac général et techno. · Privé133,2100 %+1 pt
Lycée Jean-Baptiste Corot - Le châteauBac général et techno. · Public115,297 %+1 pt
Lycée polyvalent Notre-Dame de SionBac général et techno. · Privé135,599 %+1 pt
Collège Wolfgang Amadeus MozartBrevet · Public10182 %±0 pt
Lycée Gaspard MongeBac général et techno. · Public103,489 %−1 pt
Collège Michel-Richard DelalandeBrevet · Public86,271 %−2 pts
Collège Charles PéguyBrevet · Public97,878 %−3 pts
Lycée Rosa ParksBac général et techno. · Public110,688 %−4 pts
Collège Les SablonsBrevet · Public84,771 %−5 pts
Collège Alphonse DaudetBrevet · Public106,783 %−6 pts
Lycée Marcel PagnolBac général et techno. · Public101,485 %−6 pts
Collège Jean LurçatBrevet · Public78,973 %−7 pts
Collège WeilerBrevet · Public105,972 %−9 pts
Collège Paul BertBrevet · Public10773 %−9 pts
Collège privé du Sacré-CoeurBrevet · Privé12180 %−10 pts
Collège MontesquieuBrevet · Public71,853 %−14 pts
Collège Eugène DelacroixBrevet · Public92,563 %−16 pts
Lycée polyvalent Pierre Mendès FranceBac général et techno. · Public91,165 %−16 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Draveil

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole maternelle Pierre Brossolette · PublicEcole primaire privée Notre-Dame · PrivéEcole élémentaire Jean Jaurès · PublicEcole maternelle Jean Jaurès · PublicEcole élémentaire Pierre et Marie Curie · PublicEcole primaire Le Parc de Villiers · PublicEcole primaire Le Belvédère · PublicEcole primaire l'Orme des Mazières · PublicEcole Primaire Jules Ferry · PublicEcole élémentaire Hameau de Mainville · PublicEcole maternelle Hameau de Mainville · PublicEcole primaire Antoine de Saint-Exupéry · PublicEcole primaire Hameau de Champrosay · PublicCollège Notre-Dame · Privé · 99 % brevet · +2 ptsCollège Alphonse Daudet · Public · 83 % brevet · −6 ptsCollège Eugène Delacroix · Public · 63 % brevet · −16 ptsLycée professionnel Nadar · Public · 75 % bac professionnel · −4 ptsCollège Henri Wallon · Public · 85 % brevet · +4 ptsCollège Paul Éluard · Public · 78 % brevet · +4 ptsCollège Ferdinand Buisson · Public · 85 % brevet · +3 ptsCollège Georges Pompidou · Public · 93 % brevet · +9 ptsCollège Félix Esclangon · Public · 84 % brevet · +3 ptsLycée professionnel Jean Monnet · Public · 89 % bac professionnel · +6 ptsCollège Wolfgang Amadeus Mozart · Public · 82 % brevet · conforme au taux attenduLycée Marcel Pagnol · Public · 85 % bac général et technologique · −6 ptsLycée Saint-Louis Saint-Clément · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Saint-Louis - Saint-Clément · Privé · 99 % brevet · +3 ptsCollège Albert Camus · Public · 75 % brevet · +11 ptsLycée Saint-Charles · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Saint-Charles · Privé · 98 % brevet · +2 ptsLycée Clément Ader · Public · 89 % bac général et technologique · +2 ptsCollège Pablo Neruda · Public · 73 % brevet · +11 ptsCollège Michel-Richard Delalande · Public · 71 % brevet · −2 ptsCollège Weiler · Public · 72 % brevet · −9 ptsCollège Sonia Delaunay · Public · 70 % brevet · +2 ptsLycée Rosa Parks · Public · 88 % bac général et technologique · −4 ptsCollège Les Sablons · Public · 71 % brevet · −5 ptsCollège Sainte-Thérèse · Privé · 99 % brevet · +5 ptsCollège Jean Vilar · Public · 82 % brevet · +14 ptsCollège Olivier de Serres · Public · 81 % brevet · +12 ptsLycée Jean-Baptiste Corot - Le château · Public · 97 % bac général et technologique · +1 ptCollège Notre-Dame de Sion · Privé · 98 % brevet · +2 ptsLycée polyvalent Notre-Dame de Sion · Privé · 99 % bac général et technologique · +1 ptCollège Charles Péguy · Public · 78 % brevet · −3 ptsCollège Paul Bert · Public · 73 % brevet · −9 ptsCollège Jean Lurçat · Public · 73 % brevet · −7 ptsLycée polyvalent Pierre Mendès France · Public · 65 % bac général et technologique · −16 ptsCollège privé du Sacré-Coeur · Privé · 80 % brevet · −10 ptsCollège du Sacré-Coeur · Privé · 98 % brevet · +2 ptsLycée professionnel Auguste Perret · Public · 58 % bac professionnel · −6 ptsLycée Gaspard Monge · Public · 89 % bac général et technologique · −1 ptCollège Montesquieu · Public · 53 % brevet · −14 ptsDraveil© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire de DraveilTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

27 collèges et 12 lycées à moins de 5 km de Draveil

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 27 collèges et 12 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Collèges27 · 11 à 15 ans, brevet · meilleure valeur ajoutée en premier
Afficher les 27 collèges
Collège Saint-Charles
Collège · Privé · 3,5 km
+2 pts
98 % de reçus au brevet, 2025
306 candidatsIPS 129,1
Collège Sonia Delaunay
Collège · Public · 3,8 km
+2 pts
70 % de reçus au brevet, 2025
128 candidatsIPS 77,6
Collège Notre-Dame de Sion
Collège · Privé · 4,5 km
+2 pts
98 % de reçus au brevet, 2025
224 candidatsIPS 130,4
Collège du Sacré-Coeur
Collège · Privé · 4,9 km
+2 pts
98 % de reçus au brevet, 2025
52 candidatsIPS 128,2
Collège Wolfgang Amadeus Mozart
Collège · Public · 3,1 km
conforme au taux attendu
82 % de reçus au brevet, 2025
169 candidatsIPS 101
Collège Michel-Richard Delalande
Collège · Public · 3,6 km
−2 pts
71 % de reçus au brevet, 2025
175 candidatsIPS 86,2
Collège Charles Péguy
Collège · Public · 4,6 km
−3 pts
78 % de reçus au brevet, 2025
133 candidatsIPS 97,8
Collège Les Sablons
Collège · Public · 4 km
−5 pts
71 % de reçus au brevet, 2025
131 candidatsIPS 84,7
Collège Alphonse Daudet
Collège · Public · 0,8 km
−6 pts
83 % de reçus au brevet, 2025
206 candidatsIPS 106,7
Collège Jean Lurçat
Collège · Public · 4,8 km
−7 pts
73 % de reçus au brevet, 2025
196 candidatsIPS 78,9
Collège Weiler
Collège · Public · 3,6 km
−9 pts
72 % de reçus au brevet, 2025
165 candidatsIPS 105,9
Collège Paul Bert
Collège · Public · 4,7 km
−9 pts
73 % de reçus au brevet, 2025
126 candidatsIPS 107
Collège privé du Sacré-Coeur
Collège · Privé · 4,8 km
−10 pts
80 % de reçus au brevet, 2025
96 candidatsIPS 121
Collège Montesquieu
Collège · Public · 5 km
−14 pts
53 % de reçus au brevet, 2025
130 candidatsIPS 71,8
Collège Eugène Delacroix
Collège · Public · 0,9 km
−16 pts
63 % de reçus au brevet, 2025
134 candidatsIPS 92,5
Lycées12 · 15 à 18 ans, bac · meilleure valeur ajoutée en premier
Lycée professionnel Jean Monnet
Lycée professionnel · Public · 2,9 km
+6 pts
89 % de reçus au bac professionnel, 2025
218 candidatsIPS 86,9
Lycée Clément Ader
Lycée polyvalent · Public · 3,6 km
+2 pts
89 % de reçus au bac général et technologique, 2025
144 candidatsBac pro 94 %IPS 99
Lycée Saint-Louis Saint-Clément
Lycée général et technologique · Privé · 3,3 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
199 candidatsIPS 138,2
Lycée Saint-Charles
Lycée général et technologique · Privé · 3,5 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
262 candidatsIPS 133,2
Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château
Lycée général et technologique · Public · 4,5 km
+1 pt
97 % de reçus au bac général et technologique, 2025
709 candidatsIPS 115,2
Lycée polyvalent Notre-Dame de Sion
Lycée général et technologique · Privé · 4,5 km
+1 pt
99 % de reçus au bac général et technologique, 2025
226 candidatsIPS 135,5
Lycée Gaspard Monge
Lycée polyvalent · Public · 4,9 km
−1 pt
89 % de reçus au bac général et technologique, 2025
240 candidatsBac pro 89 %IPS 103,4
Lycée professionnel Nadar
Lycée professionnel · Public · 1,5 km
−4 pts
75 % de reçus au bac professionnel, 2025
194 candidatsIPS 86,3
Lycée Rosa Parks
Lycée général et technologique · Public · 3,9 km
−4 pts
88 % de reçus au bac général et technologique, 2025
885 candidatsIPS 110,6
Lycée Marcel Pagnol
Lycée général et technologique · Public · 3,2 km
−6 pts
85 % de reçus au bac général et technologique, 2025
432 candidatsIPS 101,4
Lycée professionnel Auguste Perret
Lycée professionnel · Public · 4,9 km
−6 pts
58 % de reçus au bac professionnel, 2025
89 candidatsIPS 81,7
Lycée polyvalent Pierre Mendès France
Lycée polyvalent · Public · 4,8 km
−16 pts
65 % de reçus au bac général et technologique, 2025
55 candidatsBac pro 78 %IPS 91,1
Écoles primaires de Draveil13 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle Pierre Brossolette
École primaire · Public · 0,1 km
Ecole primaire privée Notre-Dame
École primaire · Privé · 0,3 km
Ecole élémentaire Jean Jaurès
École primaire · Public · 0,3 km
Ecole maternelle Jean Jaurès
École primaire · Public · 0,3 km
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie
École primaire · Public · 0,4 km
Ecole primaire Le Parc de Villiers
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole primaire Le Belvédère
École primaire · Public · 0,8 km
Ecole primaire l'Orme des Mazières
École primaire · Public · 1 km
Ecole Primaire Jules Ferry
École primaire · Public · 1 km
Ecole élémentaire Hameau de Mainville
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole maternelle Hameau de Mainville
École primaire · Public · 1,2 km
Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry
École primaire · Public · 1,6 km
Afficher les 13 écoles primaires
Ecole primaire Hameau de Champrosay
École primaire · Public · 2,4 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Draveil et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Draveil
27 collèges · 12 lycées
C−82 %90 %
Vigneux-sur-Seine
23 collèges · 10 lycées · 2,3 km
C−83 %89 %
Juvisy-sur-Orge
29 collèges · 10 lycées · 3 km
C81 %91 %
Viry-Châtillon
29 collèges · 11 lycées · 3,3 km
C−81 %91 %
Athis-Mons
27 collèges · 11 lycées · 3,6 km
C−82 %91 %
Ris-Orangis
26 collèges · 12 lycées · 3,6 km
D78 %86 %
Grigny
27 collèges · 15 lycées · 3,8 km
C−79 %88 %

Juvisy-sur-Orge a les collèges et lycées les mieux notés des environs (C). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Draveil

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Draveil ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 22 % des communes comparées et se classe 60e sur 94 dans l’Essonne. En 2025, 82,0 % des 4 133 candidats des 27 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (conforme au taux attendu par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 89,7 % des 3 977 candidats ont obtenu le bac (−0,7 pt).

Quel collège près de Draveil réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Jean Vilar (public, 4,3 km) : 82 % des 103 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +14 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Draveil réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée professionnel Jean Monnet (public, 2,9 km) : 89 % des 218 candidats ont obtenu le bac professionnel en 2025, +6 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Draveil ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Draveil sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Draveil compte 13 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.