EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
R05 BdT Corbeil-EssonnesPhoto : Neoronor · CC BY-SA 4.0
DNote du coût de la vie
Coût de la vie à Corbeil-Essonnes · DVF, Carte des loyers, Filosofi

Rapporté aux revenus locaux, se loger à Corbeil-Essonnes coûte plus cher que dans 88 % des communes comparées

Le prix de vente médian des logements à Corbeil-Essonnes est de 2 604 €/m². C’est le prix médian de 1 593 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Corbeil-Essonnes obtient D pour le coût de la vie et se classe 49e sur 96 dans l’Essonne pour ce critère.

Prix de vente médian
2 604 €/m²
1 593 ventes, juil. 2023–juin 2026
maisons : 3 011 €/m² · appartements : 2 500 €/m²
Loyer annoncé, appartements
16,23 €/m²
estimation, par mois, charges comprises
70 m² : environ 1 140 € par mois
Taux de taxe foncière
43,75 %
taux communal, 2025 · Hors calcul de la note
Niveau de vie médian
24 410 €
par an et par UC, Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart
Corbeil-Essonnes : 20 820 €
Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur le logement et le coût de la vie à Corbeil-Essonnes

La location pèse plus lourd que dans la plupart des communes

Au loyer annoncé estimé de 16,23 €/m² par mois, un an de loyer pour 70 m² représente 56 % du niveau de vie annuel médian par UC de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart : plus que dans 96 % des communes comparées. Location ↓

Des prix en hausse moins rapide qu’ailleurs

Le prix médian au m² à Corbeil-Essonnes est passé de 2 800 €/m² en 2022 à 2 613 €/m² en 2025 (−6,7 %) ; la médiane des communes françaises comparées est restée stable. Évolution des prix ↓

Les maisons coûtent plus cher au m² que les appartements

Les maisons se sont vendues 3 011 €/m² en médiane et les appartements 2 500 €/m² (374 et 1 219 ventes) : le prix médian de la commune dépend donc du type de logement le plus vendu. Par type ↓

Rédigé à partir des chiffres DVF, Carte des loyers, Filosofi, recensement et taux d’imposition de cette page.

Note du coût de la vie

Corbeil-Essonnes obtient D pour le coût de la vie

Ce que coûtent 70 m² à l’achat et à la location, rapportés au niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart : 24 410 € en 2023. Par rapport aux 4 406 communes françaises de 2 500 habitants et plus qui ont une note du coût de la vie.

Prix rapporté au niveau de vie (7,5×)Moins cher, rapporté au niveau de vie, que 24 % des communes comparées
Loyer rapporté au niveau de vie (56 %)Moins cher, rapporté au niveau de vie, que 4 % des communes comparées

Prix : 70 m² × 2 604 €/m² = 182 290 €, soit 7,5 fois 24 410 €. Pour un couple (1,5 UC) : 5 fois son niveau de vie. Loyer : 70 m² × 16,23 €/m² × 12 mois = 13 640 €, soit 56 % de 24 410 €.

Les deux critères vont dans le même sens : moins de 25 points les séparent. Corbeil-Essonnes se classe 49e sur 96 dans l’Essonne pour le coût de la vie.

Évolution des prix · 2022–2025

Le prix médian a baissé de 7 % de 2022 à 2025

Le prix médian au m² des maisons et appartements vendus chaque année, par rapport à la médiane des communes françaises comparées la même année. Pour la commune médiane, il est resté stable.

Corbeil-EssonnesMédiane des communes comparées
2 000 €2 500 €3 000 €3 500 €2022202320242025
Voir les chiffres
AnnéeCorbeil-EssonnesCommunes comparéesVentes
S1 20262 568 €/m²—215
20252 613 €/m²2 457 €/m²570
20242 541 €/m²2 439 €/m²520
20232 788 €/m²2 527 €/m²604
20222 800 €/m²2 497 €/m²815
S2 20212 823 €/m²—506
−6,7 %
de 2022 à 2025 · communes comparées : −1,6 %
+2,8 %
de 2024 à 2025
2 568 €/m²
premier semestre 2026 (215 ventes)

Le fichier public des ventes (DVF) ne couvre que les cinq dernières années et demie : il n’y a donc pas d’historique plus long. Le graphique montre ses années complètes ; les semestres aux deux bouts : De juillet à décembre 2021 : 2 823 €/m². De janvier à juin 2026 : 2 568 €/m² (215 ventes). Le prix médian d’une année demande 30 ventes.

Combien de logements se vendent

Environ 560 logements vendus par an

Maisons et appartements vendus chaque année à Corbeil-Essonnes (moyenne 2023–2025 dans le titre). Les données publiques des ventes (DVF) ne couvrent que les cinq dernières années : il n’y a donc pas d’historique long.

S2 2021
2022
2023
2024
2025
S1 2026

Hachuré : semestres. 2021 commence en juillet ; 2026 s’arrête en juin et se remplit encore, les ventes arrivant dans le fichier quelques mois après la signature.

Par type · juil. 2023–juin 2026

Les prix des maisons et des appartements

1 593 ventes en trois ans : 374 maisons et 1 219 appartements. Le repère indique la médiane des communes françaises comparées.

Prix médian au m²

Maisons3 011 €/m²
Appartements2 500 €/m²
Corbeil-EssonnesMédiane des communes comparées

Par rapport à la médiane des communes françaises comparées : les maisons 20 % au-dessus (2 502 €/m²) ; les appartements 9 % en dessous (2 750 €/m²).

Ce qui s’est vendu part des ventes
Maisons 23 %Appartements 77 %
21 %
des logements de Corbeil-Essonnes sont des maisons (recensement)
3,1
pièces en moyenne par résidence principale
Voir les chiffres
TypePrix médian au m²VentesPart
Maisons3 011 €/m²37423 %
Appartements2 500 €/m²1 21977 %

Ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface, de juillet 2023 à juin 2026. Un prix médian demande 30 ventes. Les prix au m² portent sur la surface habitable (surface réelle bâtie).

Rapporté au niveau de vie

Un an de loyer pour 70 m² représente 56 % du niveau de vie médian de l’intercommunalité

Le revenu retenu est le niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart, 24 410 € : un revenu qui tient compte de la taille et de la composition du ménage, le premier adulte comptant pour 1, chaque autre personne de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3. Pour un couple, qui compte 1,5 UC, le même logement représente 5 fois son niveau de vie.

70 m² au prix médian, en années de niveau de vie chaque point, une commune de l’Essonne de 2 500 habitants et plus
Corbeil-Essonnes 7,5×Commune médiane : 6,6×
3×4×5×6×7×8×9×10×11×
Un an de loyer pour 70 m², part du niveau de vie chaque point, une commune de l’Essonne de 2 500 habitants et plus
Corbeil-Essonnes 56 %Commune médiane : 40 %
35 %40 %45 %50 %55 %60 %65 %
Revenus du foyer par an, nets
€
Un couple : 1,5 × le niveau de vie médian par UC de l’intercommunalité (24 410 €) ; seul : 1 ×.
Vous pourriez emprunter et acheter environ
 
70 m² à Corbeil-Essonnes : 182 300 €

70 m² au prix médian, chaque mois
 
Mensualité Marge sous les 35 %

Une estimation, pas une offre de prêt : mensualités plafonnées à 35 % des revenus nets (la règle du HCSF que suivent les banques), un prêt à taux fixe sur la durée indiquée, des frais de notaire d’environ 7,5 % dans l’ancien et 2,5 % dans le neuf, payés sur l’apport. Les autres crédits, frais bancaires et de garantie ne sont pas comptés.

Location

Le loyer annoncé estimé des appartements est de 16,23 €/m² par mois

Environ 1 140 € par mois pour 70 m², charges comprises. La fourchette de prédiction du ministère pour Corbeil-Essonnes va de 13,59 à 19,40 €/m² par mois. C’est 31 % de plus que la médiane des communes françaises comparées (12,41 €/m²).

Loyer annoncé estimé au m², par mois repère : la médiane des communes françaises comparées

Appartements16,23 €/m²
Maisons14,41 €/m²
56 %
du niveau de vie de l’intercommunalité pour un an sur 70 m²
14,41 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
39 %
des ménages sont locataires du parc privé (recensement) · communes comparées : 21 %
9 641
Estimation fondée sur 9 641 annonces d’appartements à Corbeil-Essonnes (9 641 dans le modèle).

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 : loyers au m² prédits à partir des annonces en ligne, charges comprises. La note utilise le chiffre des appartements.

Taxe foncière · 2025

Le taux communal de taxe foncière est de 43,75 %, 8e plus élevé des 96 communes de l’Essonne

Les propriétaires paient chaque année la taxe foncière sur les propriétés bâties. Le montant est égal au taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, un loyer théorique fixé par l’administration fiscale ; le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) peuvent s’y ajouter. Depuis 2021, le taux communal inclut l’ancienne part départementale.

Taux de taxe foncière chaque point, une commune de l’Essonne de 2 500 habitants et plus
Corbeil-Essonnes 43,8 %Commune médiane : 40,4 %
20 %30 %40 %50 %60 %
18,72 %
taxe d’habitation sur les résidences secondaires, taux communal
0 %
majoration votée par la commune sur les résidences secondaires
Non évalué
Un taux, pas un montant : il s’applique à la base propre à chaque logement, et ne dit donc pas ce que paient les propriétaires.

DGFiP, fichier REI (impôts locaux) 2025. Présenté, non pris en compte dans la note.

Propriétaires et locataires

38 % des ménages sont propriétaires ; 39 % louent dans le parc privé

Recensement 2023 : les ménages selon le statut d’occupation de leur résidence principale, et la part des logements qui sont des résidences secondaires ou vacants. Le plus grand écart avec la commune médiane : propriétaires, 38 % contre 63 %.

Propriétaires
Corbeil-Essonnes38 %
Médiane Essonne66 %
Médiane des communes63 %
Locataires du parc privé
Corbeil-Essonnes39 %
Médiane Essonne18 %
Médiane des communes21 %
Locataires HLM
Corbeil-Essonnes22 %
Médiane Essonne16 %
Médiane des communes12 %
Résidences secondaires (part des logements)
Corbeil-Essonnes1 %
Médiane Essonne1 %
Médiane des communes2 %
Logements vacants (part des logements)
Corbeil-Essonnes10 %
Médiane Essonne6 %
Médiane des communes7 %

Résidences secondaires et habitants de Corbeil-Essonnes : Qui vit ici →

Insee, recensement 2023. Médianes des communes comparées : communes qui ont une note globale.

Communes de sa taille

67e moins chère sur 148 communes de sa taille

Les communes françaises de 38 100 à 73 500 habitants qui ont une note du coût de la vie, de la moins chère à la plus chère rapportée au niveau de vie ; celles de l’Essonne restent affichées.

#CommunePrix médian au m²Années de niveau de vieLoyer au m²Coût de la vie
1Belfort Territoire de Belfort1 275 €/m²3,5×10,43 €/m²A−
…
51Évry-Courcouronnes Essonne2 321 €/m²6,7×17,76 €/m²C−
…
64Bron Rhône2 985 €/m²7,8×16,21 €/m²D
65Marseille 4e Bouches-du-Rhône2 894 €/m²7,9×15,46 €/m²D
66Melun Seine-et-Marne2 647 €/m²7,5×16,17 €/m²D
67Corbeil-Essonnes Essonne2 604 €/m²7,5×16,23 €/m²D
68Stains Seine-Saint-Denis2 983 €/m²7,4×18,98 €/m²D
69Saint-Malo Ille-et-Vilaine4 522 €/m²11,8×13,62 €/m²D
70Oullins-Pierre-Bénite Rhône3 333 €/m²8,7×14,84 €/m²D
…
103Massy Essonne4 152 €/m²9,4×20,08 €/m²D
…
148Paris 7e Paris13 810 €/m²34,5×36,54 €/m²D−

Années de niveau de vie : 70 m² au prix médian rapportés au niveau de vie médian par UC de l’intercommunalité. Un tiret : pas de prix de vente (moins de 30 ventes, ou Alsace-Moselle).

Communes voisines

Corbeil-Essonnes et ses communes voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, colorées selon le prix médian au m² par rapport à Corbeil-Essonnes.

25 % moins cher ou plus8 à 25 % moins cherà 8 % près8 à 25 % plus cher25 % plus cher ou plus
CommuneCoût de la viePrix médian au m²Loyer au m²2022–2025
Corbeil-EssonnesD2 604 €/m²16,23 €/m²−6,7 %
Saintry-sur-SeineD3 066 €/m²17,01 €/m²−8,6 %
VillabéD3 084 €/m²16,11 €/m²−5 %
Saint-Pierre-du-PerrayD−3 320 €/m²17,75 €/m²−8,7 %
Saint-Germain-lès-CorbeilD−3 224 €/m²17,62 €/m²−11 %
OrmoyC−3 144 €/m²16,23 €/m²—
LissesD3 023 €/m²17,17 €/m²−9 %

Saint-Pierre-du-Perray, à 2,7 km, est la plus chère (3 320 €/m²).

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Prix. La médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus à Corbeil-Essonnes en trois ans, d’après le fichier public des ventes immobilières (DVF). La moitié s’est vendue plus cher, l’autre moitié moins cher. Nous n’affichons un prix médian que s’il y a eu au moins 30 ventes, et jamais une vente particulière : le décret qui publie DVF l’interdit.
  • Loyers. Le ministère du Logement prédit un loyer au m² pour chaque commune à partir des annonces en ligne, charges comprises. C’est une estimation des loyers demandés, pas des loyers effectivement payés par les locataires.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) : le revenu disponible après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation du ménage. Ce n’est pas le revenu d’un ménage. Nous retenons celui de l’intercommunalité, le bassin où l’on vit et travaille ; les quatre communes insulaires sans intercommunalité utilisent le leur.
  • Taxe foncière. Un taux, présenté et jamais évalué : ce que paient les propriétaires dépend de la valeur locative cadastrale de chaque logement, qui n’est pas publiée.

Comment fonctionne la note du coût de la vie en France →

Questions sur le logement et le coût de la vie à Corbeil-Essonnes

La vie est-elle chère à Corbeil-Essonnes ?

Le prix de vente médian des logements est de 2 604 €/m² de juillet 2023 à juin 2026 (maisons : 3 011 €/m² (374 ventes) ; appartements : 2 500 €/m² (1 219 ventes)), contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. À ce prix, 70 m² représentent 7,5 fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité (5 fois pour un couple).

Combien coûte un loyer à Corbeil-Essonnes ?

Le ministère estime le loyer annoncé des appartements à 16,23 €/m² par mois, charges comprises : environ 1 140 € pour 70 m². Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Quel est le taux de taxe foncière à Corbeil-Essonnes ?

Le taux communal de taxe foncière est de 43,75 % (2025), contre 40,41 % pour la médiane des communes françaises comparées. Le montant est égal à ce taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, auquel s’ajoutent le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères.

Les prix augmentent-ils à Corbeil-Essonnes ?

Le prix médian au m² a baissé de 7 % de 2022 à 2025 (de 2 800 €/m² à 2 613 €/m²) ; pour la médiane des communes françaises comparées, il est resté stable.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 · Insee, Filosofi 2023 · Insee, recensement 2023 · DGFiP, fichier REI des impôts locaux 2025 · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.