EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Drôme›Auvergne-Rhône-Alpes

Les TourrettesDrôme

C’est une commune de 1 087 habitants en Drôme, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre aux Tourrettes ?

Les logements se vendent 2 090 €/m² en médiane : 70 m² représentent 5,8 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération Montélimar Agglomération. Sa note la plus basse porte sur l’enseignement : résultats au brevet 11 points en dessous du taux attendu. Elle est aussi en retrait pour la mobilité de proximité (D−). La santé est en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 4 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Les Tourrettes a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes des Tourrettes

Pour chaque critère, la commune des Tourrettes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement des Tourrettes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château des Tourettes (vestiges)
Château des Tourettes (vestiges) · Inscrit · Photo : Celeda · CC BY-SA 4.0
L’histoire des Tourrettes

Les Tourrettes en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Les Tourrettes figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1956.

Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1997.

  • 1956Première protection : Chapelle Saint-Didier
  • 1962Dernière protection : Château des Tourettes (vestiges)
  • 1997Création du site patrimonial remarquable
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus aux Tourrettes.

Enseignement

Autour des Tourrettes, les résultats aux examens restent en deçà de ceux de 98 % des communes comparées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Près des Tourrettes, 79,0 % des collégiens ont obtenu le brevet, en dessous à la fois des communes de Drôme (85,1 %) et des communes françaises comparées (87,5 %). Le lycée général le plus proche se trouve à 10,7 km. Le collège le plus proche est à 2,6 km de distance.

79,0 %de reçus au brevetD−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Les Tourrettes79,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Albert MercoyrolLe collège le plus procheCollègeCollège7779 %−11 pts
79,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −11 pts par rapport au taux attendu
2,6 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus C−

À pied, Les Tourrettes se vit moins bien que 96 % des communes comparées

Avec 250 emplois et 500 actifs occupés, Les Tourrettes offre 0,5 emploi par actif. 2,9 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. À noter aussi : le chômage touche un dixième des actifs.

3 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture93 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
À pied0 %
250
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
9,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 190 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 4 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté D

Aux Tourrettes, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 86 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Rapportés à ses âges, les décès des Tourrettes atteignent 104 pour 100 attendus. 63 décès aux Tourrettes entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 60 : 4 % de plus. Le service d’urgences le plus proche des Tourrettes est celui de Groupement hospitalier Portes Provence Montelimar, à 10,6 km. Espérance de vie en Drôme : 85,7 ans pour les femmes, 80,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.

+4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut104
Ajusté104
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
10,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Groupement hospitalier Portes Provence Montelimar
9,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Groupement hospitalier Portes Provence Montelimar
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Drôme, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D− et B.

Habitants

Les enfants font 22 % des Tourrettes, au-dessus des communes de Drôme et des communes françaises comparées

La tranche des 15-24 ans réunit un peu plus d’un dixième des habitants. Les 65 ans et plus : 16 %, plus bas que les communes de Drôme (23 %) et que les communes françaises comparées (22 %). Parmi les adultes, 19 % ont un diplôme du supérieur.

38,5âge médian
Les TourrettesMédiane de DrômeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures19 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Environ 108 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Drôme 51,8 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes aux Tourrettes
Les TourrettesMédiane de DrômeMédiane France
Moins de 1522 %18 %17 %
15–2411 %9,8 %11 %
25–4426 %23 %23 %
45–6425 %26 %26 %
65+16 %23 %22 %
Aucun diplôme19 %20 %19 %
CAP ou BEP34 %25 %26 %
Baccalauréat20 %18 %18 %
Études supérieures19 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Drôme et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

2 monuments historiques et un site patrimonial remarquable depuis 1997

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés des Tourrettes : Chapelle Saint-Didier. Sur la liste du ministère de la Culture, Les Tourrettes figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second. Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XIIe siècle.

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit1

Parmi eux · Classé

XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1956
premier monument protégé
1997
site patrimonial remarquable
8,2 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

LogementCoût de la vie B−

Les Tourrettes obtient la note B− (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 090 €/m², porte sur 35 ventes de maisons et d’appartements aux Tourrettes, de juillet 2023 à juin 2026. Les maisons représentent 83 % des logements vendus, les appartements le reste. Louer une maison coûte environ 9,46 €/m² par mois.

2 090 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Les Tourrettes2 090 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Drôme2 388 €/m²
11,41 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,97 à 14,53 €/m² par mois)
5,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,46 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 240 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Montélimar Agglomération

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

À voir

Château des Tourettes et 6 autres lieux aux Tourrettes et alentour

Musées, patrimoine et autres lieux à visiter aux Tourrettes et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Les Tourrettes

15pages sur Les Tourrettes

Monuments

Sur la liste du ministère de la Culture, Les Tourrettes figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.

Tous les monuments →
Crédits photo

Chapelle Saint-Didier: Photo : Rémi Mathis · CC BY-SA 3.0 · Château des Tourettes (vestiges): Photo : Celeda · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées aux Tourrettes

Wikidata ne recense encore aucune personne née aux Tourrettes ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines des Tourrettes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Drôme →
CruasLoriol-sur-DrômeLe PouzinChoméracMontboucher-sur-JabronMontélimarCruasLoriol-sur-DrômeLe PouzinChoméracMontboucher-sur-JabronMontélimarLes Tourrettes
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Les Tourrettes1 087——B−—D
Cruas Ardèche2 8982—B+—C+
Loriol-sur-Drôme6 61410C−BDB−
Le Pouzin Ardèche2 88610CB−CB−
Chomérac Ardèche3 18311—B—B
Montboucher-sur-Jabron2 59212—C−—A
Montélimar40 59513DC+D−C+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Les Tourrettes

Est-on en sécurité aux Tourrettes ?

Les Tourrettes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,9 faits de violence enregistrés et 11,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées des Tourrettes ?

Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 2 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère aux Tourrettes ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 090 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,41 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

À propos des Tourrettes

Commune de Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes

Les Tourrettes est une commune de 1 087 habitants, membre de la communauté d'agglomération Montélimar Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 087 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Montélimar Agglomération
Département
Drôme (26)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
7,3 km²
Code Insee
26353

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.