Sa note la plus basse porte sur la sécurité : en moyenne entre 2023 et 2025, 16,8 faits de violence enregistrés et 19,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Le logement est abordable : au prix médian, un logement de 70 m² représente 5,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Mis bout à bout, ces critères donnent C− au global, devant près d’un quart des communes françaises comparées. Son rang : 24e sur 36 en Drôme. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B− pour la santé et B pour la mobilité de proximité.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Loriol-sur-Drôme est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Loriol-sur-Drôme et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Loriol-sur-Drôme.
Sécurité
Par habitant, la délinquance enregistrée à Loriol-sur-Drôme est plus forte que dans 92 % des communes comparées
Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent à Loriol-sur-Drôme en 2025. Sur l’année 2025, on compte 229 faits enregistrés dans la commune.
16,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations47
Violences intrafamiliales44
Autres violences physiques41
Violences sexuelles41
Cambriolages23
Vols dans les véhicules22
Vols de véhicules11
Vols sans violence67
Escroqueries58
Usage de stupéfiants50
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
16,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
19,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
229
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,4 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,4 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 86,4 % des candidats ont obtenu le brevet, 4 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le lycée général le plus proche se trouve à 15,8 km. Pour les résultats, la commune se place 19e sur 32 en Drôme.
86,4 %de reçus au brevetC−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B
Louer à Loriol-sur-Drôme coûte moins cher que dans les communes de Drôme et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 10,23 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Une maison à Loriol-sur-Drôme se vend 2 223 €/m², un appartement 1 663 €/m². Le prix médian de vente est de 2 048 €/m², plus bas que les communes de Drôme (2 388 €/m²) et que les communes françaises comparées (2 430 €/m²). Sur les logements vendus, 80 % étaient des maisons.
2 048 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Loriol-sur-Drôme2 048 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Drôme2 388 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 223 €/m²
133
Appartements
1 663 €/m²
33
10,23 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,03 à 13,04 €/m² par mois)
5,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,52 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 760 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Val de Drôme en Biovallée
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
Plus de chômeurs à Loriol-sur-Drôme, 12,0 %, que dans les communes de Drôme ou les communes françaises comparées
La moitié des habitants vivaient avec plus de 24 350 € par an et par unité de consommation, proche des communes de Drôme (25 300 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €). Les emplois situés à Loriol-sur-Drôme sont 2 850, pour 2 800 actifs occupés (1 par actif). Au recensement, 3,2 % des actifs de Loriol-sur-Drôme n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
10 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture85 %
À pied5 %
En transports en commun3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
2 850
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
12,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 350 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 63 % des communes françaises comparées
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté B−
Moins de décès qu’attendu : Loriol-sur-Drôme se place en dessous de 55 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Loriol-sur-Drôme est celui de Centre hospitalier de Crest, à 15,3 km. Ses deux Ehpad (136 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 14 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 603 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 660, soit 9 % de plus. En Drôme, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,7 ans pour les femmes et 80,6 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.
−14 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut109
Ajusté86
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
15,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Crest
19,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Valence
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Drôme, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Moins de diplômés du supérieur à Loriol-sur-Drôme que dans les communes de Drôme ou les communes françaises comparées : 26 %
Les 15-24 ans : 11 %, au-dessus à la fois des communes de Drôme (9,8 %) et des communes françaises comparées (11 %). 18 % des habitants ont moins de 15 ans. Un habitant sur deux de Loriol-sur-Drôme a plus de 42,9 ans.
42,9âge médian
Loriol-sur-DrômeMédiane de DrômeMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme22 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Drôme 51,8 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Loriol-sur-Drôme
Est-on en sécurité à Loriol-sur-Drôme ?
La commune obtient D pour la sécurité et se classe 32e sur 36 en Drôme pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 23 cambriolages et 47 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Loriol-sur-Drôme ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 25 % des communes comparées et se classe 19e sur 32 en Drôme. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Loriol-sur-Drôme ?
Par type : maisons : 2 223 €/m² (133 ventes) ; appartements : 1 663 €/m² (33 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Loriol-sur-Drôme
Commune de Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes
Loriol-sur-Drôme est une commune de 6 614 habitants, membre de la communauté de communes du Val de Drôme en Biovallée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
6 614 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Val de Drôme en Biovallée
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.