EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Charente-Maritime›Nouvelle-Aquitaine

ThénacCharente-Maritime

Une commune de 1 748 habitants, située en Charente-Maritime, dans la région Nouvelle-Aquitaine.

Fait-il bon vivre à Thénac ?

Au prix médian de 2 177 €/m², un logement de 70 m² représente 6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo. Sa note la plus basse porte sur la mobilité de proximité (D) : près de la moitié des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 3 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. L’économie locale est plus fragile que la moyenne (C+) : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,8 %.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Thénac a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Thénac

Le point où Thénac se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Thénac

Pour chaque critère, la commune de Thénac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Thénac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Mobilité de proximitéNote fondée sur la facilité à se déplacer sans voitureDOuvrir →Emploi et revenusRevenus et emploi en retrait sur la plupart des communesC+Ouvrir →Coût de la vieMoins bien placée que la plupart des communes comparéesC+Ouvrir →SantéUne fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 12 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées · moins sûre : probablement entre C et B+B−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ruines romaines
Ruines romaines · Classé · Photo : Cobber17 · CC BY 3.0
L’histoire de Thénac

Thénac en images

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Thénac : 2 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).

La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité ; le premier monument de la commune a été protégé en 1912.

13 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1912Première protection : Ruines romaines
  • 1990Dernière protection : Théâtre gallo-romain
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Thénac.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C+

Seuls 2,6 % des actifs de Thénac se passent de voiture, en dessous des communes de Charente-Maritime et des communes françaises comparées

Au recensement, 9,4 % des actifs de Thénac n’avaient aucun trajet pour aller travailler. La moitié des habitants vivaient avec plus de 26 160 € par an et par unité de consommation, dans la moyenne des communes de Charente-Maritime (26 025 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €).

3 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture87 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
À pied1 %
En transports en commun1 %
200
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 160 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
9 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 15 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Thénac : 13 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Charente-Maritime ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de Thénac : Ruines romaines. Son patrimoine protégé remonte à l’Antiquité.

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit0

Parmi eux · Classé

Antiquité
partie protégée la plus ancienne
1912
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

LogementCoût de la vie C+

À Thénac, le mètre carré se vend 2 177 €/m², moins cher que dans les communes de Charente-Maritime et les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 9,44 €/m² par mois. Le loyer annoncé estimé est de 11,78 €/m² par mois, plus bas que les communes de Charente-Maritime (12,46 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). 72 maisons et appartements ont changé de mains à Thénac de juillet 2023 à juin 2026.

2 177 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Thénac2 177 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Charente-Maritime3 369 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 177 €/m²72
11,78 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,35 à 14,85 €/m² par mois)
6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,44 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 510 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Étudiants et jeunes actifs marquent Thénac : 11 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes de Charente-Maritime et des communes françaises comparées

65 ans et plus : près d’un quart des habitants. 31 % des adultes ont un diplôme du supérieur, au niveau des communes françaises comparées (30 %) et au-dessus des communes de Charente-Maritime (27 %). Âge médian à Thénac : 47,5 ans.

47,5âge médian
ThénacMédiane de Charente-MaritimeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures31 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Charente-Maritime 53,1 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Thénac
ThénacMédiane de Charente-MaritimeMédiane France
Moins de 1515 %12 %17 %
15–2411 %7,6 %11 %
25–4421 %17 %23 %
45–6428 %27 %26 %
65+24 %36 %22 %
Aucun diplôme13 %19 %19 %
CAP ou BEP29 %29 %26 %
Baccalauréat21 %18 %18 %
Études supérieures31 %27 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Charente-Maritime et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté B−

Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Thénac est inférieure à celle de 51 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Pour un médecin traitant, les habitants de Thénac ont un généraliste sur place. Son Ehpad (60 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 12 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 210 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 253, soit 20 % de plus. En Charente-Maritime, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,5 ans pour les femmes et 79,6 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.

−12 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut120
Ajusté88
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 5,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch de Saintonge Saintes
8,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch de Saintonge Saintes
85,5 · 79,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Charente-Maritime, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les Ehpad est une modélisation propre à TownRatings, pas un chiffre officiel. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C et B+.

À voir

Ruines romaines de Thénac et 3 autres lieux à Thénac et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter à Thénac et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Thénac

14pages sur Thénac

Monuments

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Thénac : 2 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Théâtre gallo-romain: Photo : Cobber17 · CC BY 3.0 · Ruines romaines: Photo : Cobber17 · CC BY 3.0

Personnalités nées à Thénac

Une personnalité est née à Thénac.

Voir la page →

Les communes voisines de Thénac

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Charente-Maritime →
SaintesChaniersGémozacSaint-Georges-des-CoteauxPonsSaujonSaintesChaniersGémozacSaint-Georges-des-CoteauxPonsSaujonThénac
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Thénac1 748——C+—B−
Saintes25 3639CC+D−C+
Chaniers3 65110—B−—C
Gémozac3 05211A−B+AC
Saint-Georges-des-Coteaux2 84312—C+—A
Pons4 34313C−BC−C+
Saujon7 44021CB−BC+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Thénac

Est-on en sécurité à Thénac ?

Thénac n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,1 faits de violence enregistrés et 5,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère à Thénac ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 177 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Thénac

Commune de Charente-Maritime, en Nouvelle-Aquitaine

Thénac est une commune de 1 748 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 748 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo
Département
Charente-Maritime (17)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
19,4 km²
Code Insee
17444

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.