Son meilleur résultat concerne l’enseignement — résultats au bac 0,6 point au-dessus du taux attendu, au brevet un point en dessous du taux attendu. La mobilité de proximité est son point faible — 38 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 2 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Un logement de 70 m² au prix médian de 1 762 €/m² coûte 4,8 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo. Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus — 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,1 %.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Chaniers n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Chaniers est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chaniers et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Chaniers : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1912.
17 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chaniers.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
On se déplace moins facilement à pied à Chaniers que dans 94 % des communes comparées
Au recensement, 2,3 % des actifs de Chaniers se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes de Charente-Maritime (10,6 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian était de 26 260 € par an et par unité de consommation, dans la moyenne des communes de Charente-Maritime (26 025 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €).
2 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture92 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À pied1 %
À vélo0 %
500
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
10,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 260 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 6 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
Chaniers a une mortalité corrigée plus élevée que 71 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Une fois les places en Ehpad prises en compte, Chaniers compte 96 décès pour 100 attendus, plus haut que les communes de Charente-Maritime (89) et que les communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 351 habitants de Chaniers sont décédés, contre 365 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 4 % de moins. Espérance de vie en Charente-Maritime : 85,5 ans pour les femmes, 79,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
−4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut96
Ajusté96
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 4,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch de Saintonge Saintes
7,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch de Saintonge Saintes
85,5 · 79,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Charente-Maritime, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune âgée : 29 % des habitants ont 65 ans ou plus
26 % des adultes ont un diplôme du supérieur, au niveau des communes de Charente-Maritime (27 %) et en dessous des communes françaises comparées (30 %). Moins de 15 ans : 15 % des habitants. 15 à 24 ans : 7,6 % des habitants.
50,9âge médian
ChaniersMédiane de Charente-MaritimeMédiane France
Âges · part des habitants
29 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Charente-Maritime 53,1 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Charente-Maritime et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Au collège situé à moins de 5 km, 92,0 % des candidats ont obtenu le brevet, un point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Chaniers, 95,7 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au-dessus des communes de Charente-Maritime (93,8 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Aux examens, les établissements de la commune se placent 15e sur 44 en Charente-Maritime. À noter aussi : un collège se trouve à 4,5 km.
97 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
LogementCoût de la vie B−
Note de Chaniers pour coût de la vie : B−
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 1 762 €/m², porte sur 124 ventes de maisons et d’appartements à Chaniers, de juillet 2023 à juin 2026. Louer une maison coûte environ 8,65 €/m² par mois. Les loyers annoncés sont estimés à 11,78 €/m² par mois, plus bas que les communes de Charente-Maritime (12,46 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²).
1 762 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Chaniers1 762 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Charente-Maritime3 369 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 762 €/m²
124
11,78 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,35 à 14,85 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,65 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 510 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Chaniers n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Sur l’année 2025, on compte 28 faits enregistrés à Chaniers. En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 1,6 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 7,6. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
1,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations14
Cambriolages9
Vols de véhicules5
Vols avec armes0
Escroqueries18
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
1,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
28
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
26,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 26,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Chaniers
Est-on en sécurité à Chaniers ?
Chaniers n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 9 cambriolages et 14 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Chaniers ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 70 % des communes comparées et se classe 15e sur 44 en Charente-Maritime. Au lycée Bernard Palissy, 97 % des 242 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Chaniers ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 762 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Chaniers
Commune de Charente-Maritime, en Nouvelle-Aquitaine
Chaniers est une commune de 3 651 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 651 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.