Quelque 2 330 habitants vivent dans cette commune, en Charente-Maritime, dans la région Nouvelle-Aquitaine. Les plus de 65 ans forment 35 % de la population.
L’emploi est un atout : 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,7 %. La santé est un point fort (B+) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 20 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Acheter 70 m² au prix médian de 1 881 €/m² demande 5,2 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo. Se déplacer sans voiture est difficile : 20 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Fontcouverte a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Fontcouverte est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Fontcouverte et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Aqueduc gallo-romain de Saintes · Classé · Photo : Llann Wé² · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Fontcouverte
Fontcouverte en images
Fontcouverte compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 0 inscrit, le second niveau.
La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité ; le premier monument de la commune a été protégé en 2014.
2014Première protection : Aqueduc gallo-romain de Saintes
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Fontcouverte.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
On se déplace moins facilement à pied à Fontcouverte que dans 95 % des communes comparées
Revenu disponible médian : 28 900 € par an et par unité de consommation. 3,5 % des actifs de Fontcouverte vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus bas que les communes de Charente-Maritime (10,6 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
4 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture92 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
À pied1 %
500
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
7,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 900 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 5 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Fontcouverte est une commune diplômée : 34 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Charente-Maritime ou les communes françaises comparées
Les 15-24 ans représentent 7,7 % de la population. 35 % ont 65 ans ou plus, proche des communes de Charente-Maritime (36 %) et au-dessus des communes françaises comparées (22 %). Un repère de vie familiale : 13 % des habitants ont moins de 15 ans.
55,2âge médian
FontcouverteMédiane de Charente-MaritimeMédiane France
Âges · part des habitants
35 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures34 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Charente-Maritime 53,1 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Charente-Maritime et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté B+
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Fontcouverte compte moins de décès que les communes de Charente-Maritime ou les communes françaises comparées : 80 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 370 habitants de Fontcouverte sont décédés, contre 366 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 1 % de plus. En Charente-Maritime, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,5 ans pour les femmes et 79,6 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Fontcouverte ont le choix entre 2 généralistes.
−20 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté80
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch de Saintonge Saintes
5,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch de Saintonge Saintes
85,5 · 79,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Charente-Maritime, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 92,7 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,2 point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Fontcouverte, 95,8 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, plus haut que les communes de Charente-Maritime (93,8 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Le bac pro : 91 % de réussite sur 66 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Le collège le plus proche est à 2,5 km.
97 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B+
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Fontcouverte que dans les communes de Charente-Maritime ou les communes françaises comparées : 10,09 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
82 ventes de maisons et d’appartements à Fontcouverte, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 881 €/m². Entre juillet 2023 et juin 2026, 82 logements ont trouvé preneur dans la commune. Les loyers des maisons tournent autour de 9,44 €/m² par mois.
1 881 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Fontcouverte1 881 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Charente-Maritime3 369 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 881 €/m²
82
10,09 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,18 à 12,44 €/m² par mois)
5,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,44 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 510 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique, dont les plus anciens remontent à l’Antiquité
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Fontcouverte : Aqueduc gallo-romain de Saintes. La liste des monuments protégés s’ouvre à l’Antiquité. Les logements d’avant 1919 font près d’un dixième du total, proche des communes de Charente-Maritime (8,7 %) et au-dessus des communes françaises comparées (7,4 %).
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Fontcouverte
Est-on en sécurité à Fontcouverte ?
Fontcouverte n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,2 faits de violence enregistrés et 3,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Fontcouverte ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 69 % des communes comparées. Au lycée Bernard Palissy, 97 % des 242 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Fontcouverte ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 881 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Fontcouverte
Commune de Charente-Maritime, en Nouvelle-Aquitaine
Fontcouverte est une commune de 2 330 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
2 330 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Saintes - Grandes Rives - L'Agglo
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.