EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le centre d'Obernai hivernal depuis le mont national
France›Bas-Rhin›Grand Est

ObernaiBas-Rhin

Une commune de 12 587 habitants dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Valentin F.R. · CC0
Le centre d'Obernai hivernal depuis le mont national

Obernai, Bas-Rhin · Valentin F.R. · CC0

Fait-il bon vivre à Obernai ?

Obernai fait bien l’essentiel, à un certain prix. Obernai se classe 17e sur 62 dans le Bas-Rhin, avec la note globale A. Cela la situe devant 89 % des communes françaises comparées. Sur l’enseignement, elle est bien placée (A) — résultats au bac 0,7 point au-dessus du taux attendu, au brevet 3 points au-dessus du taux attendu. Le logement est cher : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 41 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Obernai

Les 2 points où Obernai se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Obernai

Pour chaque critère, la commune d’Obernai est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Obernai et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Maison
Maison · Classé · Photo : © Ralph Hammann - Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
L’histoire d’Obernai

Obernai en images

Le ministère de la Culture recense 25 monuments historiques à Obernai : 9 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 16 inscrits (le second niveau).

Soit 20 pour 10 000 habitants, plus que 95 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1898.

Wikidata recense 4 personnes nées à Obernai avant 1900, la plus ancienne étant Nicolas Léonard Bagert Beker, en 1770.

  • 1898Première protection : Vieux remparts
  • 2022Dernière protection : Vestiges de l'église Saint-Jean-Baptiste-d'Oberlinden dite …
Explorer son histoire →
À voir

Château de la Leonardsau et 13 autres lieux à Obernai et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter à Obernai et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Obernai.

Histoire

Obernai est riche en monuments protégés : 20 pour 10 000 habitants, plus que les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés d’Obernai : Beffroi et chapelle dits Kappelturn. Le patrimoine protégé de la commune commence au XIe siècle. Le ministère de la Culture recense 25 monuments historiques à Obernai : 9 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 16 inscrits (le second niveau).

25monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé9
Inscrit16

Parmi eux · Classé

XIe s.
partie protégée la plus ancienne
1898
premier monument protégé
6,2 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %
20
monuments pour 10 000 habitants · commune médiane 2,5

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

À pied, Obernai se vit mieux que 92 % des communes comparées

Au recensement, près d’un quart des actifs d’Obernai se rendaient au travail sans voiture, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (17,8 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). La commune compte 1,8 emploi par actif occupé : 10 050 pour 5 700. 10,2 % des actifs sont au chômage.

24 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture71 %
À pied11 %
En transports en commun8 %
À vélo5 %
En deux-roues motorisé1 %
10 050
emplois dans la commune, 1,8 par habitant ayant un emploi
10,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 250 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 92 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les trois collèges à moins de 5 km, 97,1 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 88 % de réussite au bac pro, sur 84 candidats. Dans les lycées à moins de 5 km d’Obernai, 95,4 % des candidats ont eu le bac, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (92,4 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Les résultats scolaires placent la commune 16e sur 77 dans le Bas-Rhin.

99 %de reçus au bac général et technologiqueANote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Obernai97,1 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Obernai95,4 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège FreppelLe collège le plus procheCollègeCollège11295 %+3 pts
Lycée FreppelLe lycée le plus procheLycée généralLycée général17499 %±0 pt
Collège EuropeLe meilleur face aux attentes : 3 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège12098 %+3 pts

Voir les 5 établissements →

99 %
de reçus au bac général et technologique, ±0 pt par rapport au taux attendu
88 %
de reçus au bac professionnel, +2 pts par rapport au taux attendu
97,1 %
de reçus au brevet dans les collèges, +3 pts par rapport au taux attendu
0,3 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C−

À Obernai, le loyer annoncé estimé des appartements est de 14,00 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers des maisons tournent autour de 11,81 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

14,00 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Obernai14,00 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
14,00 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,17 à 17,54 €/m² par mois)
11,81 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 560 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays de Sainte-Odile

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B+

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Obernai compte moins de décès que les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées : 80 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Le service d’urgences le plus proche d’Obernai est celui de Hopital de Hautepierre, à 21,9 km. De 2016 à 2025, 1 073 habitants de la commune sont décédés, contre 1 253 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 14 % de moins. Dans le Bas-Rhin, l’espérance de vie à la naissance atteint 85 ans pour les femmes et 80,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de la commune ont le choix entre 16 généralistes.

−20 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut86
Ajusté80
Médiane88
Attendus100
16
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
21,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Hautepierre
21,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Hautepierre
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les places en Ehpad sont prises en compte par TownRatings au moyen d’un modèle, non d’une statistique officielle.

Sécurité

La délinquance par habitant à Obernai est inférieure à celle de 60 % des communes comparées

Les violences aux personnes atteignent 8,3 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 11 (moyenne 2023-2025). Sur l’année 2025, on compte 261 faits enregistrés à Obernai. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

8,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anBNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations90
Autres violences physiques43
Violences intrafamiliales41
Cambriolages28
Violences sexuelles23
Vols de véhicules23
Vols dans les véhicules13
Vols sans violence110
Escroqueries76
Usage de stupéfiants23

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

8,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
11
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
261
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,6 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Habitants

Les aînés marquent Obernai : 24 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Bas-Rhin et des communes françaises comparées

La part des moins de 15 ans atteint 14 %. 34 % des adultes ont un diplôme du supérieur, au-dessus des communes du Bas-Rhin (32 %) comme des communes françaises comparées (30 %). Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent 11 % de la population.

44,8âge médian
ObernaiMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures34 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 87 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Obernai
ObernaiMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1514 %16 %17 %
15–2411 %10 %11 %
25–4425 %24 %23 %
45–6426 %28 %26 %
65+24 %22 %22 %
Aucun diplôme19 %18 %19 %
CAP ou BEP27 %29 %26 %
Baccalauréat17 %17 %18 %
Études supérieures34 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Obernai

13pages sur Obernai

Monuments

Le ministère de la Culture recense 25 monuments historiques à Obernai : 9 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 16 inscrits (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Beffroi et chapelle dits Kappelturn: Photo : Chris06 · CC BY-SA 4.0 · Vieux remparts: Photo : Hermann Luyken · CC0 · Hôtel de ville: Photo : © Ralph Hammann - Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · Maison dite maison natale de Sainte-Odile: Photo : © Ralph Hammann - Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Obernai

11 personnalités sont nées à Obernai.

Voir les 11 →
Crédits photo

Charles-Émile Freppel: Pierre Petit, Public domain · Nicolas Léonard Bagert Beker: Unknown author Unknown author, Public domain · Sarah Buschmann: Éric Messel, CC BY-SA 4.0

Les communes voisines d’Obernai

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
BischoffsheimRosheimBarrDorlisheimMolsheimMutzigBischoffsheimRosheimBarrDorlisheimMolsheimMutzigObernai
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Obernai12 587—AC−BB+
Bischoffsheim3 3423—C—A−
Rosheim5 4574A+CA+B+
Barr7 0577BCB+B−
Dorlisheim2 6367AC−AB−
Molsheim9 3189A−C+B−C+
Mutzig6 0879B+C+B+C

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Obernai

Est-on en sécurité à Obernai ?

La commune obtient B pour la sécurité et se classe 41e sur 62 dans le Bas-Rhin pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 28 cambriolages et 90 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Obernai ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 87 % des communes comparées et se classe 16e sur 77 dans le Bas-Rhin. Au lycée Freppel, 99 % des 174 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos d’Obernai

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Obernai est une commune de 12 587 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de Sainte-Odile. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
12 587 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Sainte-Odile
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
25,7 km²
Code Insee
67348

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.