EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
0 Molsheim - Metzig
France›Bas-Rhin›Grand Est

MolsheimBas-Rhin

Une ville de 9 318 habitants dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Jean-Pol GRANDMONT · CC BY 4.0
0 Molsheim - Metzig

Molsheim, Bas-Rhin · Jean-Pol GRANDMONT · CC BY 4.0

Fait-il bon vivre à Molsheim ?

Molsheim obtient la note globale A−. Elle devance 79 % des communes françaises comparées et se classe 27e sur 62 dans le Bas-Rhin. Son point faible est le coût de la vie (C+) : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 38 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A) : 94 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 29 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Molsheim

Les 2 points où Molsheim se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Molsheim

Pour chaque critère, la commune de Molsheim est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Molsheim et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Grandes Boucheries
Grandes Boucheries · Classé · Photo : Hermann Luyken · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Molsheim

Molsheim en images

Le ministère de la Culture recense 16 monuments historiques à Molsheim : 3 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 13 inscrits (le second niveau).

Soit 17 pour 10 000 habitants, plus que 93 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1920.

Wikidata recense 3 personnes nées à Molsheim avant 1900, la plus ancienne étant François-Joseph Westermann, en 1751.

  • 1920Première protection : Grandes Boucheries
  • 2002Dernière protection : Ancien couvent d'Augustines Notre-Dame
Explorer son histoire →
À voir

Chartreuse de Molsheim et 31 autres lieux à Molsheim et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et musées à Molsheim et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Molsheim.

Histoire

Molsheim est riche en monuments protégés : 17 pour 10 000 habitants, plus que les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Pour Molsheim, c’est au-dessus des communes du Bas-Rhin (3,9) comme des communes françaises comparées (2,5). Le ministère de la Culture recense 16 monuments historiques à Molsheim : 3 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 13 inscrits (le second niveau). Parmi les monuments classés de Molsheim figure Ancienne chartreuse.

16monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé3
Inscrit13
XIe s.
partie protégée la plus ancienne
1920
premier monument protégé
7 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %
17
monuments pour 10 000 habitants · commune médiane 2,5

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajetsEmploi et revenus B+

28,8 % des actifs de Molsheim se passent de voiture, au-dessus des communes du Bas-Rhin et des communes françaises comparées

Molsheim se situe au-dessus des communes du Bas-Rhin (17,8 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %) sur ce point. Molsheim compte 10 450 emplois pour 3 950 actifs occupés, soit 2,6 par actif. 10,8 % des actifs sont au chômage.

29 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture65 %
En transports en commun15 %
À pied9 %
À vélo6 %
En deux-roues motorisé1 %
10 450
emplois dans la commune, 2,6 par habitant ayant un emploi
10,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 460 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 90 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 94,4 % des candidats ont obtenu le brevet, 2,7 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Cela place Molsheim au-dessus des communes du Bas-Rhin (90,8 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %).

98 %de reçus au bac général et technologiqueA−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Molsheim94,4 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Molsheim95,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Henri MeckLe collège le plus procheCollègeCollège9094 %+3 pts
Lycée polyvalent Louis MarchalLe lycée le plus procheLycée généralLycée général15297 %+1 pt
Collège Louis ArbogastLe meilleur face aux attentes : 3 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège14494 %+3 pts

Voir les 7 établissements →

98 %
de reçus au bac général et technologique, +1 pt par rapport au taux attendu
85 %
de reçus au bac professionnel, −2,7 pts par rapport au taux attendu
94,4 %
de reçus au brevet dans les collèges, +2,7 pts par rapport au taux attendu
0,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C+

À Molsheim, le loyer annoncé estimé des appartements est de 13,15 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

13,15 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Molsheim13,15 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
13,15 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,76 à 16,08 €/m² par mois)
11,98 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 870 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Région de Molsheim-Mutzig

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C+

À Molsheim, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 59 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 976 habitants de Molsheim sont décédés, contre 914 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 7 % de plus. Ses deux Ehpad (164 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 9 % aux décès attendus. L’ajustement abaisse le chiffre de la plupart des communes : c’est la comparaison qui compte, et pour la médiane des communes comparées, les décès sont inférieurs de 12 % aux décès attendus. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

−9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut107
Ajusté91
Médiane88
Attendus100
12
médecins généralistes dans la commune · 5,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Hautepierre
16,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Hautepierre
85 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Bas-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte

Sécurité

Molsheim compte moins de crimes par habitant que 53 % des communes comparées

La police et la gendarmerie ont enregistré 201 faits en 2025 à Molsheim dans les catégories prises en compte dans la note.

9,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB−Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations57
Autres violences physiques48
Violences intrafamiliales42
Vols dans les véhicules18
Violences sexuelles12
Cambriolages12
Vols de véhicules12
Vols avec armes0
Vols sans violence82
Escroqueries44
Usage de stupéfiants38

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

9,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
11,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
201
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

11 % des habitants ont de 15 à 24 ans et 22 % ont 65 ans ou plus, contre 10 % et 22 % dans la commune comparée médiane du département (Bas-Rhin). 32 % des adultes sortis du système scolaire ont un diplôme du supérieur (Bas-Rhin 32 %, France 30 %).

44,8âge médian
MolsheimMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures32 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Molsheim
MolsheimMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1516 %16 %17 %
15–2411 %10 %11 %
25–4424 %24 %23 %
45–6428 %28 %26 %
65+22 %22 %22 %
Aucun diplôme19 %18 %19 %
CAP ou BEP29 %29 %26 %
Baccalauréat17 %17 %18 %
Études supérieures32 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Molsheim

13pages sur Molsheim

Monuments

Le ministère de la Culture recense 16 monuments historiques à Molsheim : 3 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 13 inscrits (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Ancienne chartreuse: Photo : Pierre Horst (1702) · Domaine public · Ancienne église des Jésuites, ou église catholique Saint-Georges: Photo : Lybil BER · CC BY-SA 3.0 · Église Dompeter: Photo : Mickaël Schauli · CC BY-SA 4.0 · Enceinte médiévale de la ville (vestiges du mur): Photo : Lutz Fischer-Lamprecht · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Molsheim

7 personnalités sont nées à Molsheim.

Voir les 7 →
Crédits photo

François-Joseph Westermann: Jean-Baptiste Jacques Augustin, Public domain · Camille Schneider: Unknown author Unknown author, Public domain

Les communes voisines de Molsheim

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
DorlisheimMutzigDuttlenheimRosheimBischoffsheimObernaiDorlisheimMutzigDuttlenheimRosheimBischoffsheimObernaiMolsheim
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Molsheim9 318—A−C+B−C+
Dorlisheim2 6362AC−AB−
Mutzig6 0873B+C+B+C
Duttlenheim3 0115—C+—C
Rosheim5 4575A+CA+B+
Bischoffsheim3 3426—C—A−
Obernai12 5879AC−BB+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Molsheim

Est-on en sécurité à Molsheim ?

La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 47e sur 62 dans le Bas-Rhin pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 12 cambriolages et 57 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Molsheim ?

Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 83 % des communes comparées et se classe 20e sur 77 dans le Bas-Rhin. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent Louis Marchal, 97 % des 152 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Molsheim

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Molsheim est une commune de 9 318 habitants, membre de la communauté de communes de la Région de Molsheim-Mutzig. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
9 318 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes de la Région de Molsheim-Mutzig
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
10,8 km²
Code Insee
67300

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.