EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Armand Thiery - PlaisirPhoto : Mickael Denet · CC BY-SA 3.0
C+Note en matière de sécurité
Sécurité à Plaisir · SSMSI, 2023–2025

À Plaisir, un type de faits se détache : trafic de stupéfiants, à 3,4 fois le taux médian des villes de même taille

Par habitant, les faits retenus par la note ont baissé de 13 % de 2023 à 2025. Une ville type de même taille compte 0,3 fait de « trafic de stupéfiants » pour 1 000 habitants ; Plaisir en compte 0,9, soit 29 en 2025. Dans l’ensemble, la commune obtient la note C+ en sécurité (76e sur 91 dans les Yvelines).

Violences
9,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
14,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
22,1
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
6,7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Plaisir

Vols de véhicules : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 113 faits (vols de véhicules) à Plaisir en 2023 et 63 en 2025. La note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 245 communes françaises de 22 300 à 42 900 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Plaisir est 68e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Plaisir

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (9,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 27 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (14,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 45 % des communes comparées
CC+

Une note assez solide. Fondée sur 2 340 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 31 811 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C et C+.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,1 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Vols sans violence contre des personnes14,5
Destructions et dégradations7,7
Escroqueries7,2
Usage de stupéfiants6,8
Violences intrafamiliales4,6
Autres violences physiques3,5
Vols d’accessoires sur véhicules2,2
Vols de véhicules2
Vols dans les véhicules1,8
Violences sexuelles1,7
Cambriolages de logement1,7
Vols violents sans arme0,9
Trafic de stupéfiants0,9
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : trafic de stupéfiants (0,9 pour 1 000 contre 0,3), vols violents sans arme (0,9 pour 1 000 contre 0,3), vols sans violence contre des personnes (14,5 pour 1 000 contre 7). Non publiés pour 2025 : vols avec armes.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.

Année par année

Plaisir, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

202310
20249,7
20259,8

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202316,3
202414,9
202513,1
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences151149146
Autres violences physiquesViolences10090110
Violences sexuellesViolences656755
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations857653
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations1136963
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations569456
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations264234244
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note415488462
Vols violents sans armeHors calcul de la note273130
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note5311470
EscroqueriesHors calcul de la note248269229
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note233189217
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note281429

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes de sa taille

Sur 245 communes de même taille, Plaisir est 68e en partant de la moins touchée

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Beaupréau-en-Mauges Maine-et-Loire23 9895,48A
…
8Le Chesnay-Rocquencourt Yvelines30 6895,411,9B+
9Chatou Yvelines30 5984,612,9B+
…
12Rambouillet Yvelines27 7247,410,8B+
…
14Maisons-Laffitte Yvelines23 093613,1B
…
65Villiers-sur-Marne Val-de-Marne33 1628,715,8C+
66Orvault Loire-Atlantique28 5345,918,6C+
67Les Ulis Essonne25 88610,114,5C+
68Plaisir Yvelines31 8119,814,7C+
69Villeparisis Seine-et-Marne26 9468,216,4C+
70Aurillac Cantal26 2149,215,4C+
71Vandœuvre-lès-Nancy Meurthe-et-Moselle29 9428,216,5C+
…
245Marseille 2e Bouches-du-Rhône24 37820,1103,2D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Plaisir à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Plaisir et jusqu’à quatre communes du même département (Yvelines).

Pour 1 000 habitants

Faits de violence enregistrés par an : environ 10 pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
10
faits de violence enregistrés
15
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
22
vols sans violence et escroqueries
47
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 15 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 22 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

Une catégorie n’est pas publiée pour Plaisir

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Yvelines)0,1 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Yvelines) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Plaisir, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,1 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Plaisir.

Masqué pour PlaisirAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20251 · 1,3 · 1,1

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Plaisir, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Plaisir et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Plaisir31 8119,814,7C+
Les Clayes-sous-Bois16 8047,212,4B
Villepreux11 9315,510,3A−
Neauphle-le-Château3 250—1—1—1
Jouars-Pontchartrain6 03939,5A
Villiers-Saint-Frédéric3 3951,910,9A
Élancourt26 365811,6B

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Le taux d’infractions retenues dans la note est plus élevé à Plaisir que dans chacune des cinq communes voisines évaluées.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Plaisir

Est-on en sécurité à Plaisir ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 64 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 9,8 faits de violence enregistrés et 14,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 76e sur 91 dans les Yvelines pour ce critère. Parmi les 245 communes françaises de 22 300 à 42 900 habitants, elle est 68e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Plaisir ?

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 13 % de 2023 à 2025 : 26,2 pour 1 000 habitants en 2023, 22,9 en 2025. La note utilise la moyenne des trois années, si bien qu’une année inhabituelle la fait moins bouger.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Plaisir ?

Vols sans violence contre des personnes : 462 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (244), escroqueries (229), usage de stupéfiants (217).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.