Limay pèche par l’enseignement (D−) : résultats au bac 1,2 point en dessous du taux attendu, au brevet 6,8 points en dessous du taux attendu. Les revenus sont plutôt bas : 0,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 14,8 %. À 2 527 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 6,6 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise. C’est sur la mobilité de proximité qu’elle obtient sa meilleure note — 93 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 33 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Toutes ces notes réunies donnent D au global, devant 5 % des communes françaises comparées.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Limay est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Limay et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Limay.
Enseignement
Dans les 12 collèges à moins de 5 km, 73,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 6,8 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 79 % de réussite au bac pro, sur 505 candidats dans 5 lycées. Le taux de réussite au bac près de Limay atteint 86,5 %, plus bas que les communes des Yvelines (93,9 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Dans les quatre lycées généraux et technologiques, 90 % des 1 146 candidats ont obtenu le bac, 2 points en dessous du taux attendu.
90 %de reçus au bac général et technologiqueD−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus D
Limay est moins aisée que les communes des Yvelines et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 22 060 € par an et par unité de consommation
Au recensement, 33,2 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
33 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture64 %
En transports en commun27 %
À pied5 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
5 350
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
14,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 060 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 95 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune de familles : 24 % des habitants de Limay ont moins de 15 ans, plus que dans les communes des Yvelines ou les communes françaises comparées
Les plus de 65 ans comptent pour 13 % des habitants. La moitié des habitants de Limay ont plus de 35,2 ans.
35,2âge médian
LimayMédiane des YvelinesMédiane France
Âges · part des habitants
13 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme27 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures24 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Yvelines 51,6 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane des Yvelines et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C−
À Limay, le loyer annoncé est estimé à 15,15 €/m² par mois, contre 18,40 €/m² dans les communes des Yvelines et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les maisons se vendent 2 626 €/m² à Limay, les appartements 2 254 €/m². 348 ventes de maisons et d’appartements dans la commune, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 527 €/m². Une maison se loue environ 12,86 €/m² par mois.
2 527 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Limay2 527 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Yvelines3 717 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 626 €/m²
236
Appartements
2 254 €/m²
112
15,15 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,82 à 17,91 €/m² par mois)
6,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,86 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 750 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
À Limay, 94 décès pour 100 attendus : moins que ne le prédit l’âge des habitants, mais plus que dans les communes des Yvelines et les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance dans les Yvelines est de 86,8 ans pour les femmes et de 82,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 972 décès à Limay entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 1 001 : 3 % de moins. 7 médecins généralistes exercent dans la commune.
−6 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut97
Ajusté94
Médiane88
Attendus100
7
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Francois Quesnay
4,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Francois Quesnay
86,8 · 82,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Yvelines, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Limay se place au-dessus de 61 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
Les violences aux personnes atteignent 10,1 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 13,7 (moyenne 2023-2025). La police et la gendarmerie ont enregistré 378 faits à Limay en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
10,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations123
Violences intrafamiliales97
Autres violences physiques43
Vols de véhicules37
Violences sexuelles30
Cambriolages25
Vols dans les véhicules23
Escroqueries87
Usage de stupéfiants86
Vols sans violence59
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
10,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
378
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,3 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Histoire
3 monuments historiques, dont 2 classés
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Limay compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau. Parmi les monuments classés de Limay : Vieux pont de Limay. Les premiers de ces monuments ont été bâtis au Xe siècle. 2,5 % de ses logements ont été construits avant 1919, plus bas que les communes des Yvelines (5,2 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Limay
Est-on en sécurité à Limay ?
La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 74e sur 91 dans les Yvelines pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 25 cambriolages et 123 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Limay ?
Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 5 % des communes comparées et se classe 87e sur 94 dans les Yvelines. Au lycée Notre-Dame, 99 % des 168 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Limay ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 527 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 626 €/m² (236 ventes) ; appartements : 2 254 €/m² (112 ventes). Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Limay
Commune des Yvelines, en Île-de-France
Limay est une commune de 17 885 habitants, membre de la communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.