EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Juziers panorama
France›Yvelines›Île-de-France

JuziersYvelines

TownGrade
C−
79e sur 91 dans les Yvelines

Cette commune de 4 065 habitants se trouve dans les Yvelines, dans la région Île-de-France. Résidences secondaires : 12 % des logements.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Unknown author Unknown author · Public domain

Fait-il bon vivre à Juziers ?

Plusieurs critères tirent sa note vers le bas. Avec C− au global, Juziers se place devant 18 % des communes françaises comparées et se classe 79e sur 91 dans les Yvelines. L’enseignement est son point faible : résultats au bac 2 points en dessous du taux attendu, au brevet 12,4 points en dessous du taux attendu. Elle pèche aussi par le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 7,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La voiture y est moins indispensable : 92 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 22 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. On y enregistre peu de délits (B+) : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,9 faits de violence enregistrés et 13,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de Juziers

Pour chaque critère, la commune de Juziers est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Juziers et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Juziers

Les 3 points où Juziers se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Église Saint-Michel
Église Saint-Michel · Classé · Photo : Thor19 · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Juziers

Juziers en images

Juziers compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1850.

13 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1850Première protection : Église Saint-Michel
  • 1946Dernière protection : Maison du 18s dite le Mesnil-Saint-Laurent
Explorer son histoire →

Monuments

Juziers compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église Saint-Michel: Photo : Thor19 · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Juziers.

Enseignement

Moins de réussite au brevet dans les collèges proches de Juziers que dans les communes des Yvelines ou les communes françaises comparées : 72,9 %

93 %de reçus au bac général et technologiqueDNote des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Les élèves de la commune ont un collège à 1,9 km. Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 84e sur 94 dans les Yvelines. 93,0 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Juziers, au niveau des communes des Yvelines (93,9 %) et des communes françaises comparées (92,9 %).

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Juziers72,9 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Juziers93,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Albert CamusLe collège le plus procheCollègeCollège13888 %−5 pts
Lycée Vincent Van GoghLe lycée le plus procheLycée généralLycée général37593 %−2 pts

Voir les 7 établissements →

93 %
de reçus au bac général et technologique, −2 pts par rapport au taux attendu
72,9 %
de reçus au brevet dans les collèges, −12,4 pts par rapport au taux attendu
1,9 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus C+

Pour la marche, Juziers devance 93 % des communes comparées

22 %à pied, à vélo ou en transports en commun

À Juziers, il y a 0,2 emploi par actif occupé : 450 pour 1 900. Au recensement, 22,4 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. La moitié des habitants vivaient avec plus de 29 270 € par an et par unité de consommation, entre les communes des Yvelines (32 600 €) et les communes françaises comparées (25 970 €).

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture71 %
En transports en commun19 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
450
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
8,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 270 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 93 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie D

Le loyer annoncé estimé à Juziers est de 16,03 €/m² par mois, contre 18,40 €/m² dans les communes des Yvelines et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

2 876 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

123 ventes de maisons et d’appartements à Juziers, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 876 €/m². Les maisons pèsent 81 % des ventes, les appartements le reste. Entre juillet 2023 et juin 2026, 123 logements ont trouvé preneur dans la commune.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Juziers2 876 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Yvelines3 717 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 874 €/m²100
16,03 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,57 à 18,94 €/m² par mois)
7,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,68 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 750 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C−

Plus de décès qu’attendu : Juziers se place au-dessus de 79 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

−0 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 275 habitants de Juziers sont décédés, à peu près autant que les 276 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Juziers compte 100 décès pour 100 attendus, plus haut que les communes des Yvelines (76) et que les communes françaises comparées (88). Pour un médecin traitant, les habitants de Juziers ont le choix entre 3 généralistes. Dans les Yvelines, l’espérance de vie à la naissance atteint 86,8 ans pour les femmes et 82,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut100
Ajusté100
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Prive du Montgarde
4,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Intercommunal de Meulan les Mureaux
86,8 · 82,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Yvelines, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle.

Habitants

Une commune jeune : seuls 17 % des habitants ont 65 ans ou plus

39,8âge médian

Les diplômés du supérieur représentent un peu plus d’un tiers des adultes. Les moins de 15 ans représentent 20 %, proche des communes des Yvelines (20 %) et au-dessus des communes françaises comparées (17 %). La moitié des habitants de Juziers ont plus de 39,8 ans.

JuziersMédiane des YvelinesMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures35 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Yvelines 51,6 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Juziers
JuziersMédiane des YvelinesMédiane France
Moins de 1520 %20 %17 %
15–2411 %12 %11 %
25–4426 %25 %23 %
45–6427 %26 %26 %
65+17 %17 %22 %
Aucun diplôme15 %13 %19 %
CAP ou BEP26 %16 %26 %
Baccalauréat20 %16 %18 %
Études supérieures35 %49 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane des Yvelines et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Juziers se place en dessous de 69 % des communes comparées pour la délinquance par habitant

3,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité

Les faits enregistrés à Juziers s’élèvent à 62 en 2025. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations27
Cambriolages14
Violences intrafamiliales11
Vols de véhicules10
Escroqueries26
Vols sans violence16

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
62
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
9,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 9,2 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Histoire

Le bâti ancien marque Juziers : 13 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes des Yvelines ou les communes françaises comparées

2monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Juziers compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau. Parmi les monuments classés de Juziers : Église Saint-Michel. Le patrimoine protégé de la commune commence au XIe siècle.

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit1

Parmi eux · Classé

XIe s.
partie protégée la plus ancienne
1850
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Pour aller plus loin

Tout sur Juziers

15pages sur Juziers
À voir

Château d'Épône et 4 autres lieux à Juziers et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et sorties en famille à Juziers et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Personnalités nées à Juziers

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Juziers ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

À propos de Juziers

Commune des Yvelines, en Île-de-France

Juziers est une commune de 4 065 habitants, membre de la communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
4 065 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise
Département
Yvelines (78)
Région
Île-de-France
Superficie
8,8 km²
Code Insee
78327

Les communes voisines de Juziers

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes des Yvelines →
GargenvilleAubergenvilleIssouHardricourtÉpôneLes MureauxGargenvilleAubergenvilleIssouHardricourtÉpôneLes MureauxJuziers
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Juziers4 065—C−DB+C−
Gargenville7 8693C−DBB−
Aubergenville12 7233DC−B−C
Issou4 0604B−DAA−
Hardricourt2 5994C−DB−D
Épône7 0314C+DB−A−
Les Mureaux34 6325C+C−BB−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Juziers

Est-on en sécurité à Juziers ?

La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 26e sur 91 dans les Yvelines pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 14 cambriolages et 27 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Juziers ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 5 % des communes comparées et se classe 84e sur 94 dans les Yvelines. Au lycée Vincent Van Gogh, 93 % des 375 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Juziers ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 876 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.