EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Buchelay mairie01Photo: Original uploader was Spedona at fr.wikipedia · CC BY-SA 3.0
DNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Buchelay · DEPP, 2025

Moins de réussite au brevet dans les collèges proches de Buchelay que dans les communes des Yvelines ou les communes françaises comparées : 73,0 %

Cela place Buchelay en dessous des communes des Yvelines (82,7 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %). 11 collèges et 6 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Buchelay. Buchelay obtient D pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 80e sur 94 dans les Yvelines pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
11 + 6
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
73,0 %
sur 1 537 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
91,4 %
sur 1 084 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
76,5 %
sur 397 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Buchelay

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 71,9 au collège André Chénier-Nouveau à 137,9 au collège Notre-Dame. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Buchelay obtient D pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (73,0 %, −7 pts)Devant 3 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (87,4 %, −1,7 pt)Devant 14 % des communes comparées
Chacun des 11 collèges : % de reçus au brevet (2025)50 %55 %60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Louis Pasteur : 52 % · −17 ptsCollège de Gassicourt : 60 % · −9 ptsCollège Les Plaisances : 69 % · −2 ptsCollège André Chénier-Nouveau : 70 % · conforme au taux attenduCollège Sully : 70 % · −13 ptsCollège Clemenceau : 72 % · +1 ptCollège George Sand : 73 % · −11 ptsCollège La Vaucouleurs : 73 % · −13 ptsCollège Galilée : 78 % · −1 ptCollège Jules Ferry : 79 % · −8 ptsCollège Notre-Dame : 91 % · −6 pts
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Jean Rostand : 72 % · −11 ptsLycée Saint-Exupéry : 95 % · +2 ptsLycée Léopold Sédar Senghor : 96 % · conforme au taux attenduLycée Notre-Dame : 99 % · conforme au taux attendu
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée Jean Rostand : 71 % · −5 ptsLycée polyvalent Camille Claudel : 74 % · −2 ptsLycée Léopold Sédar Senghor : 85 % · −3 ptsLycée professionnel Notre-Dame : 97 % · +3 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Buchelay qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 11 collèges (1 537 candidats) et 6 lycées (1 481). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale45 %50 %55 %60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeCollège Louis Pasteur : 52 %, IPS 77,9 · −17 ptsCollège George Sand : 73 %, IPS 101 · −11 ptsCollège Les Plaisances : 69 %, IPS 87 · −2 ptsCollège Clemenceau : 72 %, IPS 73,9 · +1 ptCollège André Chénier-Nouveau : 70 %, IPS 71,9 · conforme au taux attenduCollège de Gassicourt : 60 %, IPS 84 · −9 ptsCollège Jules Ferry : 79 %, IPS 109,2 · −8 ptsCollège Notre-Dame : 91 %, IPS 137,9 · −6 ptsCollège La Vaucouleurs : 73 %, IPS 101,6 · −13 ptsCollège Sully : 70 %, IPS 96,5 · −13 ptsCollège Galilée : 78 %, IPS 96,4 · −1 ptCollège Louis PasteurCollège La VaucouleursCollège Sully
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %8090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeLycée Saint-Exupéry : 95 %, IPS 97,9 · +2 ptsLycée Léopold Sédar Senghor : 96 %, IPS 110,1 · conforme au taux attenduLycée Jean Rostand : 72 %, IPS 94,1 · −11 ptsLycée Notre-Dame : 99 %, IPS 140,2 · conforme au taux attenduLycée Jean RostandLycée Saint-Exupéry
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 15 établissements, 1 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 9 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Lycée Saint-ExupéryBac général et techno. · Public97,995 %+2 pts
Collège ClemenceauBrevet · Public73,972 %+1 pt
Collège André Chénier-NouveauBrevet · Public71,970 %±0 pt
Lycée Léopold Sédar SenghorBac général et techno. · Public110,196 %±0 pt
Lycée Notre-DameBac général et techno. · Privé140,299 %±0 pt
Collège GaliléeBrevet · Public96,478 %−1 pt
Collège Les PlaisancesBrevet · Public8769 %−2 pts
Collège Notre-DameBrevet · Privé137,991 %−6 pts
Collège Jules FerryBrevet · Public109,279 %−8 pts
Collège de GassicourtBrevet · Public8460 %−9 pts
Collège George SandBrevet · Public10173 %−11 pts
Lycée Jean RostandBac général et techno. · Public94,172 %−11 pts
Collège La VaucouleursBrevet · Public101,673 %−13 pts
Collège SullyBrevet · Public96,570 %−13 pts
Collège Louis PasteurBrevet · Public77,952 %−17 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Buchelay

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

CollègeLycéeÉcole primaire de BuchelayTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

11 collèges et 6 lycées à moins de 5 km de Buchelay

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 11 collèges et 6 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires de Buchelay3 · pas de résultats publiés par école
Ecole primaire privée Pilcalli
École primaire · Privé · 0,5 km
Ecole élémentaire Pierre Larousse
École primaire · Public · 0,6 km
Ecole maternelle l'Arlequin
École primaire · Public · 0,6 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Buchelay et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Buchelay
11 collèges · 6 lycées
D73 %87 %
Magnanville
10 collèges · 7 lycées · 1,3 km
D72 %88 %
Mantes-la-Jolie
12 collèges · 7 lycées · 2 km
D72 %88 %
Mantes-la-Ville
11 collèges · 8 lycées · 2,1 km
D72 %88 %
Rosny-sur-Seine
4 collèges · 2 lycées · 4 km
D−67 %85 %
Limay
12 collèges · 7 lycées · 4,5 km
D−73 %86 %
Porcheville
8 collèges · 4 lycées · 7 km
D78 %88 %

Porcheville a les collèges et lycées les mieux notés des environs (D). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Buchelay

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Buchelay ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 6 % des communes comparées et se classe 80e sur 94 dans les Yvelines. En 2025, 73,0 % des 1 537 candidats des 11 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−7 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 87,4 % des 1 481 candidats ont obtenu le bac (−1,7 pt).

Quel collège près de Buchelay réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Clemenceau (public, 2 km) : 72 % des 79 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +1 pt par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Buchelay réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée Saint-Exupéry (public, 1,9 km) : 95 % des 453 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +2 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Buchelay ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Buchelay sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Buchelay compte 3 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.