EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Andresy - Ecole saint exuperyPhoto: Akiry · CC BY-SA 3.0
DNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près d’Andrésy · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour d’Andrésy figurent dans le dernier dixième : de moins bons résultats que ceux de 93 % des communes comparées

Près d’Andrésy, 77,3 % des collégiens ont obtenu le brevet, en dessous des communes des Yvelines (82,7 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %). 12 collèges et 5 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km d’Andrésy. Andrésy obtient D pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 76e sur 94 dans les Yvelines pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
12 + 5
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
77,3 %
sur 1 507 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
93,4 %
sur 1 122 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
76,0 %
sur 356 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près d’Andrésy

Collège Magellan dépasse le taux attendu

81 % des 72 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Magellan, soit 4 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 74,8 au collège René Cassin à 128,7 au collège Saint-Exupéry. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Andrésy obtient D pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (77,3 %, −9,2 pts)Devant 4 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (89,2 %, −2,5 pts)Devant 16 % des communes comparées
Chacun des 12 collèges : % de reçus au brevet (2025)60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Camille du Gast : 64 % · −15 ptsCollège René Cassin : 66 % · −9 ptsCollège Henri Guillaumet : 71 % · −14 ptsCollège des Toupets : 71 % · −13 ptsCollège Les Hautes Rayes : 75 % · −11 ptsCollège Montaigne : 76 % · −12 ptsCollège des Merisiers : 76 % · −10 ptsCollège Magellan : 81 % · +4 ptsCollège Claude Monet : 81 % · −5 ptsCollège Saint-Exupéry : 83 % · −10 ptsCollège Jean Lurçat : 83 % · −6 ptsCollège Les Châtelaines : 87 % · −4 pts
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée de l'Hautil : 85 % · −7 ptsLycée Louise Weiss : 92 % · −1 ptLycée Jules Ferry : 94 % · −2 ptsLycée Charles de Gaulle : 98 % · +1 pt
Chacun des 3 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée Simone Weil : 73 % · −4 ptsLycée de l'Hautil : 76 % · −7 ptsLycée Louise Weiss : 84 % · conforme au taux attendu
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km d’Andrésy qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 12 collèges (1 507 candidats) et 5 lycées (1 478). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130140Indice de position sociale →établissement français typeCollège Saint-Exupéry : 83 %, IPS 128,7 · −10 ptsCollège René Cassin : 66 %, IPS 74,8 · −9 ptsCollège Magellan : 81 %, IPS 87,2 · +4 ptsCollège Camille du Gast : 64 %, IPS 99,1 · −15 ptsCollège Montaigne : 76 %, IPS 111,8 · −12 ptsCollège Les Châtelaines : 87 %, IPS 124,2 · −4 ptsCollège Henri Guillaumet : 71 %, IPS 116,3 · −14 ptsCollège Jean Lurçat : 83 %, IPS 107,5 · −6 ptsCollège Claude Monet : 81 %, IPS 118,9 · −5 ptsCollège des Merisiers : 76 %, IPS 104 · −10 ptsCollège des Toupets : 71 %, IPS 104,6 · −13 ptsCollège Les Hautes Rayes : 75 %, IPS 119,2 · −11 ptsCollège Camille du GastCollège Henri Guillaumet
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale80 %85 %90 %95 %100 %100110120130140Indice de position sociale →établissement français typeLycée Louise Weiss : 92 %, IPS 105,6 · −1 ptLycée Jules Ferry : 94 %, IPS 122,3 · −2 ptsLycée de l'Hautil : 85 %, IPS 111,6 · −7 ptsLycée Charles de Gaulle : 98 %, IPS 126,4 · +1 ptLycée de l'HautilLycée Jules FerryLycée Louise Weiss
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 16 établissements, 1 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 13 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège MagellanBrevet · Public87,281 %+4 pts
Lycée Charles de GaulleBac général et techno. · Public126,498 %+1 pt
Lycée Louise WeissBac général et techno. · Public105,692 %−1 pt
Lycée Jules FerryBac général et techno. · Public122,394 %−2 pts
Collège Les ChâtelainesBrevet · Public124,287 %−4 pts
Collège Claude MonetBrevet · Public118,981 %−5 pts
Collège Jean LurçatBrevet · Public107,583 %−6 pts
Lycée de l'HautilBac général et techno. · Public111,685 %−7 pts
Collège René CassinBrevet · Public74,866 %−9 pts
Collège Saint-ExupéryBrevet · Public128,783 %−10 pts
Collège des MerisiersBrevet · Public10476 %−10 pts
Collège Les Hautes RayesBrevet · Public119,275 %−11 pts
Collège MontaigneBrevet · Public111,876 %−12 pts
Collège des ToupetsBrevet · Public104,671 %−13 pts
Collège Henri GuillaumetBrevet · Public116,371 %−14 pts
Collège Camille du GastBrevet · Public99,164 %−15 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km d’Andrésy

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole maternelle Saint-Exupéry · PublicEcole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · PublicEcole maternelle Le Parc · PublicEcole élémentaire Le Parc · PublicEcole maternelle Les Charvaux · PublicEcole élémentaire Les Charvaux · PublicEcole maternelle Fin d'Oise · PublicEcole primaire privée Montessori Bilingue d'Andrésy · PrivéEcole maternelle Les Marottes · PublicEcole maternelle Denouval · PublicEcole élémentaire Denouval · PublicLycée Louise Weiss · Public · 92 % bac général et technologique · −1 ptCollège Saint-Exupéry · Public · 83 % brevet · −10 ptsCollège René Cassin · Public · 66 % brevet · −9 ptsCollège Magellan · Public · 81 % brevet · +4 ptsCollège Camille du Gast · Public · 64 % brevet · −15 ptsCollège Montaigne · Public · 76 % brevet · −12 ptsCollège Les Châtelaines · Public · 87 % brevet · −4 ptsCollège Henri Guillaumet · Public · 71 % brevet · −14 ptsCollège Jean Lurçat · Public · 83 % brevet · −6 ptsLycée Jules Ferry · Public · 94 % bac général et technologique · −2 ptsLycée Simone Weil · Public · 73 % bac professionnel · −4 ptsLycée de l'Hautil · Public · 85 % bac général et technologique · −7 ptsCollège Claude Monet · Public · 81 % brevet · −5 ptsLycée Charles de Gaulle · Public · 98 % bac général et technologique · +1 ptCollège des Merisiers · Public · 76 % brevet · −10 ptsCollège des Toupets · Public · 71 % brevet · −13 ptsCollège Les Hautes Rayes · Public · 75 % brevet · −11 ptsAndrésy© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire d’AndrésyTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

12 collèges et 5 lycées à moins de 5 km d’Andrésy

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 12 collèges et 5 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires d’Andrésy11 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle Saint-Exupéry
École primaire · Public · 0,4 km
Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry
École primaire · Public · 0,4 km
Ecole maternelle Le Parc
École primaire · Public · 0,7 km
Ecole élémentaire Le Parc
École primaire · Public · 0,8 km
Ecole maternelle Les Charvaux
École primaire · Public · 0,9 km
Ecole élémentaire Les Charvaux
École primaire · Public · 0,9 km
Ecole maternelle Fin d'Oise
École primaire · Public · 0,9 km
Ecole primaire privée Montessori Bilingue d'Andrésy
École primaire · Privé · 0,9 km
Ecole maternelle Les Marottes
École primaire · Public · 1,4 km
Ecole maternelle Denouval
École primaire · Public · 1,9 km
Ecole élémentaire Denouval
École primaire · Public · 2 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Andrésy et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Andrésy
12 collèges · 5 lycées
D77 %89 %
Maurecourt
15 collèges · 7 lycées · 1,8 km
D−78 %86 %
Chanteloup-les-Vignes
13 collèges · 5 lycées · 1,9 km
D80 %90 %
Achères
12 collèges · 4 lycées · 2,7 km
C−82 %91 %
Triel-sur-Seine
12 collèges · 3 lycées · 3,4 km
D79 %90 %
Jouy-le-Moutier
18 collèges · 7 lycées · 3,5 km
D−78 %88 %
Conflans-Sainte-Honorine
15 collèges · 8 lycées · 3,9 km
D−79 %87 %

Achères a les collèges et lycées les mieux notés des environs (C−). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près d’Andrésy

Quels sont les résultats des collèges et lycées près d’Andrésy ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 7 % des communes comparées et se classe 76e sur 94 dans les Yvelines. En 2025, 77,3 % des 1 507 candidats des 12 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−9,2 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 89,2 % des 1 478 candidats ont obtenu le bac (−2,5 pts).

Quel collège près d’Andrésy réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Magellan (public, 2 km) : 81 % des 72 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +4 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près d’Andrésy réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée Charles de Gaulle (public, 4 km) : 98 % des 344 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +1 pt par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près d’Andrésy ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires d’Andrésy sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Andrésy compte 11 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.