Ni point fort marqué ni vrai souci sur la plupart des critères. Acheter y est coûteux : au prix médian, un logement de 70 m² représente 5,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Saint-Clément obtient la note globale C+ : elle se place devant 44 % des communes françaises comparées. Son rang : 9e sur 19 dans l’Yonne. C’est sur la mobilité de proximité qu’elle obtient sa meilleure note (B+) — 82 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 15 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : C+ pour la sécurité, C+ pour l’enseignement, B pour la santé et C+ pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Ce qui distingue Saint-Clément
Les 3 points où Saint-Clément se démarque le plus des autres communes.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Clément est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Clément et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Clément.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
À pied, Saint-Clément se vit mieux que 74 % des communes comparées
Le chômage touche 12,9 % des actifs. Avec 1 550 emplois et 1 000 actifs occupés, Saint-Clément offre 1,6 emploi par actif. Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 24 920 € par an et par unité de consommation.
15 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture82 %
En transports en commun6 %
À pied6 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé1 %
1 550
emplois dans la commune, 1,6 par habitant ayant un emploi
12,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 920 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 74 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 30 % des habitants ont 65 ans ou plus
7,9 % des habitants ont de 15 à 24 ans. Diplômés du supérieur : 21 %, proche des communes de l’Yonne (21 %) et en dessous des communes françaises comparées (30 %). À 49,6 ans, l’habitant médian de Saint-Clément est au milieu de la pyramide des âges.
49,6âge médian
Saint-ClémentMédiane de l’YonneMédiane France
Âges · part des habitants
30 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme26 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures21 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Yonne 52,2 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Yonne et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C+
À Saint-Clément, le mètre carré se vend 1 800 €/m², contre 1 433 €/m² dans les communes de l’Yonne et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 12,21 €/m² par mois, au niveau des communes françaises comparées (12,41 €/m²) et au-dessus des communes de l’Yonne (10,29 €/m²). Saint-Clément a enregistré 77 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026. La répartition des ventes : 82 % de maisons, le reste en appartements.
1 800 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Clément1 800 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Yonne1 433 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 986 €/m²
63
12,21 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,60 à 15,52 €/m² par mois)
5,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,74 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 840 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Grand Sénonais
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Clément compte 85 décès pour 100 attendus, contre 95 dans les communes de l’Yonne et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 431 décès à Saint-Clément de 2016 à 2025 ; il y en a eu 436, soit 1 % de plus. Dans l’Yonne, l’espérance de vie à la naissance atteint 84,2 ans pour les femmes et 78,1 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Saint-Clément ont le choix entre 13 généralistes.
−15 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté85
Médiane88
Attendus100
13
médecins généralistes dans la commune · 3,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Sens
2,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Sens
84,2 · 78,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Yonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Saint-Clément se place au-dessus de 58 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
En tout, 67 faits sont recensés à Saint-Clément pour 2025. Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 7,9 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 15,2. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
7,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations16
Vols dans les véhicules12
Cambriolages11
Autres violences physiques10
Violences intrafamiliales9
Vols de véhicules9
Vols avec armes0
Escroqueries19
Vols sans violence13
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
67
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
3,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences sexuelles ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 3,8 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 84,1 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Au lycée professionnel situé à moins de 5 km, 78 % des 164 candidats ont obtenu le bac pro. Aux examens, les établissements de la commune se placent 7e sur 18 dans l’Yonne. Un collège se trouve à 2 km.
95 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Clément
Est-on en sécurité à Saint-Clément ?
La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 6e sur 19 dans l’Yonne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 16 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Clément ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 43 % des communes comparées et se classe 7e sur 18 dans l’Yonne. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent privé Saint-Étienne, 100 % des 104 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Clément ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-Clément
Commune de l’Yonne, en Bourgogne-Franche-Comté
Saint-Clément est une commune de 2 849 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Grand Sénonais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.