Gron a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est la santé (C+) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (A) : 2 emplois dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,7 %.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Gron et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Gron.
SantéSanté C+
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Gron dépasse celle de 63 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance dans l’Yonne est de 84,2 ans pour les femmes et de 78,1 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 83 décès à Gron entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 90 : 8 % de moins. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Gron compte 92 décès pour 100 attendus, proche des communes de l’Yonne (95) et au-dessus des communes françaises comparées (88).
−8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut92
Ajusté92
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Sens
5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Sens
84,2 · 78,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Yonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
à Gron, le revenu médian atteint 26 430 € par an et par unité de consommation, contre 23 390 € dans les communes de l’Yonne et 25 970 € dans les communes françaises comparées
À Gron, il y a 2 emploi par actif occupé : 1 150 pour 550. Au recensement, 12,8 % des actifs de Gron se rendaient au travail sans voiture, au niveau des communes françaises comparées (13,4 %) et en dessous des communes de l’Yonne (17,2 %).
13 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture82 %
En transports en commun7 %
À vélo3 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé3 %
1 150
emplois dans la commune, 2 par habitant ayant un emploi
7,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 430 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 58 % des communes françaises comparées
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Une commune jeune : seuls 21 % des habitants de Gron ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes de l’Yonne et les communes françaises comparées
28 % des adultes ont un diplôme du supérieur, entre les communes de l’Yonne (21 %) et les communes françaises comparées (30 %). Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 18 % de la population. Gron a un âge médian de 43,6 ans.
43,6âge médian
GronMédiane de l’YonneMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures28 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Yonne 52,2 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Yonne et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C+
À Gron, le loyer annoncé estimé des appartements est de 10,70 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Gron a enregistré 28 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.
10,70 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Gron10,70 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Yonne10,29 €/m²
10,70 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,90 à 12,86 €/m² par mois)
9,99 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 840 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Grand Sénonais
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Gron
Est-on en sécurité à Gron ?
Gron n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,5 faits de violence enregistrés et 6,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Gron ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 43 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
À propos de Gron
Commune de l’Yonne, en Bourgogne-Franche-Comté
Gron est une commune de 1 288 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Grand Sénonais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.