EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Yonne›Bourgogne-Franche-Comté

ChevannesYonne

Une commune de 2 137 habitants dans l’Yonne, dans la région Bourgogne-Franche-Comté.

Fait-il bon vivre à Chevannes ?

Acheter y coûte moins cher que dans la plupart des communes : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La mobilité de proximité est son point faible : 42 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B− pour la santé et B− pour l’emploi et les revenus. Le prix de vente médian des logements est de 1 500 €/m².

Chevannes a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Chevannes

Les 3 points où Chevannes se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Chevannes

Pour chaque critère, la commune de Chevannes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chevannes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Coût de la vieNote établie sur le coût du logement rapporté aux revenusA−Ouvrir →Mobilité de proximitéLa voiture reste nécessaire pour la plupart des trajetsC−Ouvrir →Emploi et revenusTaux de chômage de 6,4 %B−Ouvrir →SantéUne fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 12 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées · moins sûre : probablement entre C− et A−B−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église
Église · Classé · Photo : Original téléversé par Madi sur Wikipédia français . · CC BY 1.0
L’histoire de Chevannes

Chevannes en images

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Chevannes : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1911.

21 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chevannes.

LogementCoût de la vie A−

Chevannes obtient A− pour coût de la vie

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 9,83 €/m² par mois, proche des communes de l’Yonne (10,29 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Chevannes a enregistré 75 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers des maisons tournent autour de 8,59 €/m² par mois.

1 500 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Chevannes1 500 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Yonne1 433 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 500 €/m²75
9,83 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,95 à 12,16 €/m² par mois)
4,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,59 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 250 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de l'Auxerrois

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

Moins de chômeurs à Chevannes, 6,4 %, que dans les communes de l’Yonne ou les communes françaises comparées

200 emplois sont implantés à Chevannes, pour 900 actifs occupés (0,2 par actif). Le revenu disponible médian était de 27 780 € par an et par unité de consommation, au-dessus à la fois des communes de l’Yonne (23 390 €) et des communes françaises comparées (25 970 €). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 3,5 % des actifs de Chevannes au recensement.

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture92 %
À pied2 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
200
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 780 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 21 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

Parmi les adultes, 30 % ont un diplôme du supérieur. Les 15-24 ans : 8,6 %, en dessous à la fois des communes de l’Yonne (10 %) et des communes françaises comparées (11 %). La part des 65 ans et plus atteint 26 %.

48,6âge médian
ChevannesMédiane de l’YonneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures30 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Yonne 52,2 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Chevannes
ChevannesMédiane de l’YonneMédiane France
Moins de 1517 %15 %17 %
15–248,6 %10 %11 %
25–4420 %20 %23 %
45–6429 %25 %26 %
65+26 %28 %22 %
Aucun diplôme16 %26 %19 %
CAP ou BEP31 %30 %26 %
Baccalauréat18 %16 %18 %
Études supérieures30 %21 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Yonne et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Chevannes, 21 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Yonne et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XVIe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit0
XVIe s.
partie protégée la plus ancienne
1911
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

SantéSanté B−

Plus de décès qu’attendu : Chevannes se place au-dessus de 51 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Une fois les places en Ehpad prises en compte, Chevannes compte 88 décès pour 100 attendus, en dessous des communes de l’Yonne (95) et proche des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 155 habitants de Chevannes sont décédés, contre 175 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 12 % de moins. L’espérance de vie à la naissance dans l’Yonne est de 84,2 ans pour les femmes et de 78,1 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. À noter aussi : 3 médecins généralistes exercent dans la commune.

−12 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut88
Ajusté88
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Auxerre
7,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Auxerre
84,2 · 78,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Yonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C− et A−.

Sécurité

Chevannes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Chevannes en 2025. Les forces de l’ordre ont relevé 17 faits dans la commune en 2025. Les taux annuels 2023-2025 : 2,1 violences aux personnes et 6,5 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants.

2,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations10
Cambriolages7
Vols avec armes0
Escroqueries12

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
6,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
17
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
45,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 45,7 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

À voir

Château de Fontaine Madame et 3 autres lieux à Chevannes et alentour

Patrimoine à Chevannes et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Chevannes

14pages sur Chevannes

Monuments

Chevannes compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Chevannes

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Chevannes comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Chevannes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Yonne →
Saint-Georges-sur-BaulcheAuxerreMonéteauAppoignyToucyMontholonSaint-Georges-sur-BaulcheAuxerreMonéteauAppoignyToucyMontholonChevannes
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Chevannes2 137——A−—B−
Saint-Georges-sur-Baulche3 1516AB−A−B+
Auxerre35 0978C−BDC+
Monéteau4 11412B+BC−B
Appoigny3 11413AB+AB
Toucy2 57115C+A−CC−
Montholon2 70919BAAD

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Chevannes

Est-on en sécurité à Chevannes ?

Chevannes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 7 cambriolages et 10 dégradations.

La vie est-elle chère à Chevannes ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Chevannes

Commune de l’Yonne, en Bourgogne-Franche-Comté

Chevannes est une commune de 2 137 habitants, membre de la communauté d'agglomération de l'Auxerrois. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 137 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de l'Auxerrois
Département
Yonne (89)
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Superficie
24,2 km²
Code Insee
89102

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.