La sécurité est le point sensible : en moyenne entre 2023 et 2025, 16,5 faits de violence enregistrés et 25,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au total, Avallon obtient la note B− et se place devant près de la moitié des communes françaises comparées. Cela la place 7e sur 19 dans l’Yonne. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 3 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Sur le coût de la vie, elle est bien placée : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. On s’y déplace facilement sans voiture : 92 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 25 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Avallon est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Avallon et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Avallon compte 9 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 3 classés, la plus haute protection, et 6 inscrits, le second niveau.
Soit 14 pour 10 000 habitants, plus que 91 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle, et le premier monument de la commune a été protégé en 1840, sur la toute première liste de France.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1995.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Avallon.
Sécurité
Pour la délinquance par habitant, Avallon dépasse 96 % des communes comparées
Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Avallon en 2025. Le registre de la police et de la gendarmerie compte 224 faits dans la commune pour 2025. Pour la note de sécurité, Avallon arrive 17e sur les 19 communes comparées dans l’Yonne. Les emplois dépassent les actifs dans la commune (5 100 pour 2 150) : la commune attire du monde des environs.
16,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anD−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations101
Autres violences physiques46
Violences intrafamiliales23
Violences sexuelles17
Cambriolages15
Vols de véhicules13
Vols dans les véhicules9
Usage de stupéfiants57
Vols sans violence43
Escroqueries42
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
16,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
25,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
224
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,3 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
À pied, Avallon se vit mieux que 92 % des communes comparées
Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 21 800 € par an et par unité de consommation. Au recensement, un quart des actifs d’Avallon se rendaient au travail sans voiture, plus haut que les communes de l’Yonne (17,2 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %). Le chômage touche 14,5 % des actifs.
25 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture68 %
À pied20 %
À vélo3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé2 %
5 100
emplois dans la commune, 2,4 par habitant ayant un emploi
14,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 800 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 92 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
9 monuments historiques et un site patrimonial remarquable depuis 1995
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
17 % des logements ont été construits avant 1919. Parmi les monuments classés d’Avallon : Église Saint-Martin-du-Bourg (ancienne). Rapporté à sa population, Avallon compte 14 monuments protégés pour 10 000 habitants. Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
LogementCoût de la vie A−
Le logement coûte moins cher à Avallon que dans les communes de l’Yonne ou les communes françaises comparées : 1 323 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Une maison à Avallon se vend 1 492 €/m², un appartement 1 133 €/m². Les loyers annoncés sont estimés à 9,39 €/m² par mois, en dessous des communes de l’Yonne (10,29 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Parmi les logements vendus, 59 % étaient des maisons.
1 323 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Avallon1 323 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Yonne1 433 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 492 €/m²
125
Appartements
1 133 €/m²
86
9,39 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,71 à 11,44 €/m² par mois)
3,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,91 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 000 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Avallon, Vézelay, Morvan
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
Avallon a une mortalité corrigée plus élevée que 74 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Pour un médecin traitant, les habitants d’Avallon ont le choix entre 8 généralistes. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Avallon compte 97 décès pour 100 attendus, proche des communes de l’Yonne (95) et au-dessus des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 1 010 habitants de la commune sont décédés, contre 858 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 18 % de plus. Dans l’Yonne, l’espérance de vie à la naissance atteint 84,2 ans pour les femmes et 78,1 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.
−3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut118
Ajusté97
Médiane88
Attendus100
8
médecins généralistes dans la commune · 3,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
0,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Avallon
32,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Robert Morlevat Semur En Auxois
84,2 · 78,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Yonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 89,8 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près d’Avallon, 97,0 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au-dessus à la fois des communes de l’Yonne (91,8 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Les résultats de ses collèges et lycées la classent 3e sur 18 dans l’Yonne. Au lycée professionnel situé à moins de 5 km, 97 % des 35 candidats ont obtenu le bac pro.
97 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 30 % des habitants ont 65 ans ou plus
13 % ont moins de 15 ans, plus bas que les communes de l’Yonne (15 %) et que les communes françaises comparées (17 %). Les diplômés du supérieur représentent 22 % des adultes. À noter aussi : les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent un peu plus d’un dixième de la population.
50,5âge médian
AvallonMédiane de l’YonneMédiane France
Âges · part des habitants
30 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme29 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat15 %
Études supérieures22 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Yonne 52,2 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Bryan Mbeumo: AFC Bournemouth, CC BY 3.0 · Étienne Balibar: Feministstruggles, CC BY-SA 4.0 · Daniel Defert: Photo Claude TRUONG-NGOC, CC BY-SA 3.0 · Antoine Vestier: Antoine Vestier, Public domain · Maurice Baudier: Agence de presse Meurisse. Agence photographique, Public domain · Pierre Joseph Habert: Ambroise Tardieu (directeur de publication) et Forestier (dessinateur), Public domain
Questions sur Avallon
Est-on en sécurité à Avallon ?
La commune obtient D− pour la sécurité et se classe 17e sur 19 dans l’Yonne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 15 cambriolages et 101 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Avallon ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 73 % des communes comparées et se classe 3e sur 18 dans l’Yonne. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Avallon ?
Par type : maisons : 1 492 €/m² (125 ventes) ; appartements : 1 133 €/m² (86 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Avallon
Commune de l’Yonne, en Bourgogne-Franche-Comté
Avallon est une commune de 6 305 habitants, membre de la communauté de communes Avallon, Vézelay, Morvan. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.