Peu chère, avec des contreparties. Le logement est abordable : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Autre point fort : la sécurité (A). En moyenne entre 2023 et 2025, 4,6 faits de violence enregistrés et 9,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Ce qui joue contre elle, c’est l’emploi et les revenus (D−) : 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 13,3 %. La voiture y est presque indispensable : 71 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Toutes ces notes réunies donnent A au global, devant 91 % des communes françaises comparées. Elle se classe 4e sur 27 dans les Vosges.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 .
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Moyenmoutier est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Moyenmoutier et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Moyenmoutier compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 0 inscrit, le second niveau.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle, et le premier monument de la commune a été protégé en 1840, sur la toute première liste de France.
Un site patrimonial remarquable figure sur la liste du ministère ; ses règles sont encore à l’étude.
18 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Moyenmoutier.
LogementCoût de la vie A
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Moyenmoutier que dans les communes des Vosges ou les communes françaises comparées : 8,80 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
82 ventes de maisons et d’appartements à Moyenmoutier, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 164 €/m². Les maisons font 87 % des ventes. À noter aussi : une maison se loue environ 8,31 €/m² par mois.
1 164 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Moyenmoutier1 164 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vosges1 349 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 226 €/m²
71
8,80 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,91 à 11,22 €/m² par mois)
3,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,31 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 490 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Saint-Dié-des-Vosges
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
À Moyenmoutier, la délinquance par habitant est plus faible que dans 87 % des communes comparées
Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent à Moyenmoutier en 2025. La police et la gendarmerie ont enregistré 44 faits dans la commune en 2025.
4,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations29
Violences intrafamiliales15
Vols avec armes0
Vols sans violence13
Escroqueries10
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
44
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
15,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres d’autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 15,0 % de l’indice ici. Cette part estimée dépasse 10 % : la note mérite plus de prudence que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté A
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Moyenmoutier compte moins de décès que les communes des Vosges ou les communes françaises comparées : 73 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 526 habitants de Moyenmoutier sont décédés, contre 369 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 43 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Moyenmoutier est celui de Chi Hopitaux du Massif des Vosges site Saint Die des Vosge, à 10,9 km. On compte 2 généralistes dans la commune. Espérance de vie dans les Vosges : 84,2 ans pour les femmes, 78,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
−27 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut143
Ajusté73
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 5,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
10,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chi Hopitaux du Massif des Vosges site Saint Die des Vosge
10,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi Hopitaux du Massif des Vosges site Saint Die des Vosge
84,2 · 78,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vosges, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Seuls 5,8 % des actifs de Moyenmoutier se passent de voiture, en dessous des communes des Vosges et des communes françaises comparées
La moitié des habitants vivaient avec plus de 22 960 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes des Vosges (23 200 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 4,0 % des actifs de Moyenmoutier au recensement.
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
À pied2 %
En transports en commun2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé0 %
550
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
13,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 960 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 29 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Moins de diplômés du supérieur à Moyenmoutier que dans les communes des Vosges ou les communes françaises comparées : 18 %
Les 65 ans et plus représentent 27 % de la population. 9,5 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes des Vosges (10 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Les enfants de moins de 15 ans pèsent 13 % de la population.
49,7âge médian
MoyenmoutierMédiane des VosgesMédiane France
Âges · part des habitants
27 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme27 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures18 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vosges 52,1 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane des Vosges et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
Le bâti ancien marque Moyenmoutier : 18 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes des Vosges ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Moyenmoutier : Ancienne abbaye. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XVIIIe siècle.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Moyenmoutier
Est-on en sécurité à Moyenmoutier ?
La commune obtient A pour la sécurité et se classe 9e sur 27 dans les Vosges pour ce critère.
La vie est-elle chère à Moyenmoutier ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 164 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Moyenmoutier
Commune des Vosges, en Grand Est
Moyenmoutier est une commune de 3 134 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Saint-Dié-des-Vosges. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 134 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Saint-Dié-des-Vosges
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.