Archettes a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son meilleur résultat concerne le coût de la vie (A−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,1 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Archettes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Archettes.
LogementCoût de la vie A−
Le prix médian à Archettes est de 1 430 €/m² (communes des Vosges : 1 349 €/m² ; communes françaises comparées : 2 430 €/m²)
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 9,74 €/m² par mois, proche des communes des Vosges (9,54 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Ventes à Archettes de juillet 2023 à juin 2026 : 43 maisons et appartements. La répartition des ventes : 86 % de maisons, le reste en appartements.
1 430 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Archettes1 430 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vosges1 349 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 500 €/m²
37
9,74 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,70 à 12,31 €/m² par mois)
4,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,40 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 670 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération d'Épinal
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une répartition des âges proche de celle de la France
Les 65 ans et plus : 25 %, entre les communes des Vosges (27 %) et les communes françaises comparées (22 %). Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 15 % de la population. Un habitant sur deux d’Archettes a plus de 45 ans.
45âge médian
ArchettesMédiane des VosgesMédiane France
Âges · part des habitants
25 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vosges 52,1 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane des Vosges et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté C+
À Archettes, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 57 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 94 habitants d’Archettes sont décédés, contre 104 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 10 % de moins. Espérance de vie dans les Vosges : 84,2 ans pour les femmes, 78,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 3 généralistes dans la commune.
−10 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut90
Ajusté90
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Interco E Durkheim Plateau de la Justice
8,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Interco E Durkheim Plateau de la Justice
84,2 · 78,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vosges, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Moins de chômeurs à Archettes, 6,6 %, que dans les communes des Vosges ou les communes françaises comparées
6,7 % des actifs d’Archettes vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous à la fois des communes des Vosges (12,1 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). Emplois situés à Archettes : 100, pour 500 actifs occupés (0,2 chacun). À noter aussi : après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 26 970 € par an et par unité de consommation.
7 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
À pied3 %
En transports en commun2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
100
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 970 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 53 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Archettes
Est-on en sécurité à Archettes ?
Archettes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,9 faits de violence enregistrés et 7,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Archettes ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Archettes
Commune des Vosges, en Grand Est
Archettes est une commune de 1 113 habitants, membre de la communauté d'agglomération d'Épinal. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.