Épinal obtient la note globale C+. Elle devance 39 % des communes françaises comparées et se classe 20e sur 27 dans les Vosges. Son point faible est la sécurité (D) : en moyenne entre 2023 et 2025, 14 faits de violence enregistrés et 20,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au prix médian de 1 473 €/m², un logement de 70 m² représente 4,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération d'Épinal. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A) : 87 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 25 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Épinal est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Épinal et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Épinal compte 27 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 4 classés, la plus haute protection, et 23 inscrits, le second niveau.
Soit 8,4 pour 10 000 habitants, plus que 82 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte au Xe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1846.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2024.
1846Première protection : Église Saint-Maurice
2011Dernière protection : Église Notre-Dame au Cierge
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Épinal.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Pour la marche, Épinal devance 93 % des communes comparées
La moitié des habitants vivaient avec plus de 22 490 € par an et par unité de consommation, proche des communes des Vosges (23 200 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, un quart des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. Par actif occupé, Épinal compte 2 emploi (24 050 emplois pour 12 150 actifs). 16,9 % des actifs sont au chômage.
25 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture69 %
À pied12 %
En transports en commun9 %
À vélo4 %
En deux-roues motorisé1 %
24 050
emplois dans la commune, 2 par habitant ayant un emploi
16,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 490 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 93 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à Épinal que dans 90 % des communes comparées
En tout, 1 099 faits sont recensés à Épinal pour 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
14faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations442
Autres violences physiques186
Violences intrafamiliales180
Cambriolages105
Violences sexuelles91
Vols dans les véhicules59
Vols de véhicules36
Vols sans violence343
Usage de stupéfiants208
Escroqueries197
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
14
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
1 099
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,1 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Histoire
27 monuments historiques et un site patrimonial remarquable depuis 2024
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Son patrimoine protégé remonte au Xe siècle. Parmi les monuments classés d’Épinal : Maison dite du Bailli. Pour 10 000 habitants, Épinal compte 8,4 monuments protégés, au-dessus à la fois des communes des Vosges (3,4) et des communes françaises comparées (2,5). Les logements d’avant 1919 représentent 8 % du total.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
LogementCoût de la vie B+
Note d’Épinal pour coût de la vie : B+
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,28 €/m² par mois, proche des communes des Vosges (9,54 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Derrière le prix médian de 1 473 €/m² : 1 310 maisons et appartements vendus à Épinal entre juillet 2023 et juin 2026. Une maison dans la commune se vend 1 763 €/m², un appartement 1 352 €/m².
1 473 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Épinal1 473 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vosges1 349 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 763 €/m²
463
Appartements
1 352 €/m²
847
10,28 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,07 à 13,08 €/m² par mois)
4,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,33 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 670 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération d'Épinal
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C+
Épinal a une mortalité corrigée plus élevée que 58 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Ses six Ehpad (356 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 9 % aux décès attendus. De 2016 à 2025, 3 234 habitants d’Épinal sont décédés, contre 3 203 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 1 % de plus. Dans les Vosges, l’espérance de vie à la naissance atteint 84,2 ans pour les femmes et 78,6 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de la commune ont le choix entre 48 généralistes.
−9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté91
Médiane88
Attendus100
48
médecins généralistes dans la commune · 5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
0,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Interco E Durkheim Plateau de la Justice
0,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Interco E Durkheim Plateau de la Justice
84,2 · 78,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vosges, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 87,6 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 77 % de réussite sur 212 candidats dans les 3 lycées professionnels à moins de 5 km. Les résultats scolaires placent la commune 14e sur 25 dans les Vosges. 92,7 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km d’Épinal, proche des communes des Vosges (93,6 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %).
96 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Étudiants et jeunes actifs marquent Épinal : 16 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes des Vosges et des communes françaises comparées
22 % ont 65 ans ou plus, au niveau des communes françaises comparées (22 %) et en dessous des communes des Vosges (27 %). Les diplômés du supérieur représentent 31 % des adultes. À 41,3 ans, l’habitant médian d’Épinal est au milieu de la pyramide des âges.
41,3âge médian
ÉpinalMédiane des VosgesMédiane France
Âges · part des habitants
16 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures31 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vosges 52,1 %, France 51,8 %.
Épinal compte 27 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 4 classés, la plus haute protection, et 23 inscrits, le second niveau.
Maison dite du Bailli: Photo : Ji-Elle · CC BY-SA 3.0 · Chapelle Saint-Michel: Photo : ArKaNuM · CC BY-SA 3.0 · Imagerie Pellerin (bâtiments et machines qu'ils renferment): Photo : photography taken by Christophe.Finot · CC BY-SA 3.0
Émile Durkheim: Unknown author Unknown author, Public domain · Nacer Bouhanni: Jérémy-Günther-Heinz Jähnick, CC BY-SA 3.0 · Valérie Donzelli: Yann Caradec from Paris, France, CC BY-SA 2.0 · Fabien Claude: Pavel Hrdlička (Czech Wikipedia user Packa ), CC BY-SA 4.0 · Daniel-Rops: Studio Harcourt, Public domain · Nicolas Mathieu: ActuaLitté, CC BY-SA 2.0
Les communes voisines d’Épinal
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Épinal
Est-on en sécurité à Épinal ?
La commune obtient D pour la sécurité et se classe 23e sur 27 dans les Vosges pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 105 cambriolages et 442 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Épinal ?
Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 47 % des communes comparées et se classe 14e sur 25 dans les Vosges. Le lycée se distingue : à Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée), 99 % des 143 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Épinal ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 473 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 1 763 €/m² (463 ventes) ; appartements : 1 352 €/m² (847 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Épinal
Commune des Vosges, en Grand Est
Épinal est une commune de 32 251 habitants, membre de la communauté d'agglomération d'Épinal. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.