EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Saint-Benoît · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Saint-Benoît obtiennent de moins bons résultats que ceux de 70 % des communes comparées

11 collèges et 8 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Saint-Benoît. Saint-Benoît obtient C pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 19e sur 26 en Vienne pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
11 + 8
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
86,7 %
sur 1 430 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
95,2 %
sur 1 476 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
89,8 %
sur 354 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Saint-Benoît

Lycée professionnel Réaumur dépasse le taux attendu

92 % des 59 candidats ont obtenu le bac professionnel en 2025 au lycée professionnel Réaumur, soit 6 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

3 des 11 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 83,5 au collège Jules Verne à 137,4 au collège privé la Providence - La Salle. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Saint-Benoît obtient C pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (86,7 %, −3,4 pts)Devant 33 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (94,1 %, −1,2 pt)Devant 37 % des communes comparées
Chacun des 11 collèges : % de reçus au brevet (2025)75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Pierre de Ronsard : 75 % · −10 ptsCollège Jean Moulin : 78 % · −10 ptsCollège du Jardin des Plantes : 82 % · −9 ptsCollège Jules Verne : 82 % · +2 ptsCollège Ferdinand Clovis Pin : 85 % · −3 ptsCollège France Bloch-Serazin : 85 % · −1 ptCollège Théophraste Renaudot : 87 % · −6 ptsCollège privé la Providence - La Salle : 93 % · −3 ptsCollège François Rabelais : 97 % · +2 ptsCollège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle : 98 % · +5 ptsCollège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond : 99 % · +4 pts
Chacun des 6 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Aliénor d'Aquitaine : 91 % · −3 ptsLycée Victor Hugo : 95 % · −2 ptsLycée Camille Guérin : 96 % · −1 ptLycée du Bois d'Amour : 97 % · −1 ptLycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle : 97 % · conforme au taux attenduLycée privé l'Union Chrétienne : 100 % · +1 pt
Chacun des 3 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)80 %85 %90 %95 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel Le Dolmen : 86 % · −2 ptsLycée professionnel Réaumur : 92 % · +6 ptsLycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle : 92 % · −1 pt
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Saint-Benoît qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 11 collèges (1 430 candidats) et 8 lycées (1 830). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %708090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeCollège Théophraste Renaudot : 87 %, IPS 122,2 · −6 ptsCollège Pierre de Ronsard : 75 %, IPS 100,4 · −10 ptsCollège Ferdinand Clovis Pin : 85 %, IPS 114,4 · −3 ptsCollège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond : 99 %, IPS 134,5 · +4 ptsCollège François Rabelais : 97 %, IPS 115,4 · +2 ptsCollège privé la Providence - La Salle : 93 %, IPS 137,4 · −3 ptsCollège Jean Moulin : 78 %, IPS 96,4 · −10 ptsCollège du Jardin des Plantes : 82 %, IPS 123,1 · −9 ptsCollège France Bloch-Serazin : 85 %, IPS 105,5 · −1 ptCollège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle : 98 %, IPS 127,4 · +5 ptsCollège Jules Verne : 82 %, IPS 83,5 · +2 ptsCollège Pierre de RonsardCollège Jean MoulinCollège du Jardin des Plant…
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeLycée du Bois d'Amour : 97 %, IPS 123,9 · −1 ptLycée Camille Guérin : 96 %, IPS 123,2 · −1 ptLycée privé l'Union Chrétienne : 100 %, IPS 139,8 · +1 ptLycée Victor Hugo : 95 %, IPS 123,9 · −2 ptsLycée Aliénor d'Aquitaine : 91 %, IPS 107,9 · −3 ptsLycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle : 97 %, IPS 119,5 · conforme au taux attenduLycée Aliénor d'AquitaineLycée Victor HugoLycée du Bois d'Amour
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 17 établissements, 4 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 8 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de CompostelleBrevet · Privé127,498 %+5 pts
Collège privé de filles Union chrétienne de Saint-ChaumondBrevet · Privé134,599 %+4 pts
Collège François RabelaisBrevet · Public115,497 %+2 pts
Collège Jules VerneBrevet · Public83,582 %+2 pts
Lycée privé l'Union ChrétienneBac général et techno. · Privé139,8100 %+1 pt
Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de CompostelleBac général et techno. · Privé119,597 %±0 pt
Collège France Bloch-SerazinBrevet · Public105,585 %−1 pt
Lycée du Bois d'AmourBac général et techno. · Public123,997 %−1 pt
Lycée Camille GuérinBac général et techno. · Public123,296 %−1 pt
Lycée Victor HugoBac général et techno. · Public123,995 %−2 pts
Collège Ferdinand Clovis PinBrevet · Public114,485 %−3 pts
Collège privé la Providence - La SalleBrevet · Privé137,493 %−3 pts
Lycée Aliénor d'AquitaineBac général et techno. · Public107,991 %−3 pts
Collège Théophraste RenaudotBrevet · Public122,287 %−6 pts
Collège du Jardin des PlantesBrevet · Public123,182 %−9 pts
Collège Pierre de RonsardBrevet · Public100,475 %−10 pts
Collège Jean MoulinBrevet · Public96,478 %−10 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Saint-Benoît

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole élémentaire Irma Jouenne · PublicEcole maternelle Irma Jouenne · PublicEcole primaire privée Notre-Dame Espérance · PrivéEcole élémentaire de l'Ermitage · PublicEcole maternelle Bois d'Amour-Ermitage · PublicCollège Théophraste Renaudot · Public · 87 % brevet · −6 ptsCollège Pierre de Ronsard · Public · 75 % brevet · −10 ptsLycée du Bois d'Amour · Public · 97 % bac général et technologique · −1 ptLycée Camille Guérin · Public · 96 % bac général et technologique · −1 ptCollège Ferdinand Clovis Pin · Public · 85 % brevet · −3 ptsCollège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond · Privé · 99 % brevet · +4 ptsLycée privé l'Union Chrétienne · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptLycée Victor Hugo · Public · 95 % bac général et technologique · −2 ptsCollège François Rabelais · Public · 97 % brevet · +2 ptsLycée professionnel Le Dolmen · Public · 86 % bac professionnel · −2 ptsCollège privé la Providence - La Salle · Privé · 93 % brevet · −3 ptsLycée professionnel Réaumur · Public · 92 % bac professionnel · +6 ptsCollège Jean Moulin · Public · 78 % brevet · −10 ptsCollège du Jardin des Plantes · Public · 82 % brevet · −9 ptsCollège France Bloch-Serazin · Public · 85 % brevet · −1 ptLycée Aliénor d'Aquitaine · Public · 91 % bac général et technologique · −3 ptsLycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle · Privé · 97 % bac général et technologique · conforme au taux attenduCollège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle · Privé · 98 % brevet · +5 ptsCollège Jules Verne · Public · 82 % brevet · +2 ptsSaint-Benoît© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire de Saint-BenoîtTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

11 collèges et 8 lycées à moins de 5 km de Saint-Benoît

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 11 collèges et 8 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires de Saint-Benoît5 · pas de résultats publiés par école
Ecole élémentaire Irma Jouenne
École primaire · Public · 0,3 km
Ecole maternelle Irma Jouenne
École primaire · Public · 0,3 km
Ecole primaire privée Notre-Dame Espérance
École primaire · Privé · 0,3 km
Ecole élémentaire de l'Ermitage
École primaire · Public · 1,5 km
Ecole maternelle Bois d'Amour-Ermitage
École primaire · Public · 2,2 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Saint-Benoît et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Saint-Benoît
11 collèges · 8 lycées
C87 %94 %
Poitiers
12 collèges · 12 lycées · 3 km
C88 %93 %
Ligugé
1 collège · 1 lycée · 4,1 km
C87 %97 %
Smarves
1 collège · 0 lycée · 4,8 km
C−87 %—1
Mignaloux-Beauvoir
5 collèges · 5 lycées · 4,9 km
C+82 %93 %
Buxerolles
11 collèges · 11 lycées · 5,4 km
C+88 %93 %
Vouneuil-sous-Biard
2 collèges · 3 lycées · 6,1 km
C+91 %93 %

1 Aucun lycée avec résultats à moins de 5 km : la note de cette commune repose sur ses seuls collèges.

Vouneuil-sous-Biard a les collèges et lycées les mieux notés des environs (C+). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Saint-Benoît

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Saint-Benoît ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 30 % des communes comparées et se classe 19e sur 26 en Vienne. En 2025, 86,7 % des 1 430 candidats des 11 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−3,4 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 94,1 % des 1 830 candidats ont obtenu le bac (−1,2 pt).

Quel collège près de Saint-Benoît réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle (privé, 4,7 km) : 98 % des 80 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +5 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Saint-Benoît réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée professionnel Réaumur (public, 3,8 km) : 92 % des 59 candidats ont obtenu le bac professionnel en 2025, +6 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Saint-Benoît ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Saint-Benoît sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Saint-Benoît compte 5 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.