La sécurité est le point sensible : en moyenne entre 2023 et 2025, 11,6 faits de violence enregistrés et 27,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus (C−) — 1,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 15,6 %. C’est sur la mobilité de proximité qu’elle obtient sa meilleure note — 86 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 35 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. À 2 143 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 5,9 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté urbaine du Grand Poitiers. Autre point fort : la santé. Une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 24 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Mis bout à bout, ces critères donnent C au global, devant 28 % des communes françaises comparées.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Poitiers est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Poitiers et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Église Saint-Jean de Montierneuf · Classé · Photo : Benjamin Smith · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Poitiers
Poitiers en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Poitiers figure avec 85 monuments historiques : 25 classés au plus haut niveau de protection et 60 inscrits au second.
Soit 9,5 pour 10 000 habitants, plus que 84 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire, et le premier monument de la commune a été protégé en 1840, sur la toute première liste de France.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1966.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Poitiers.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
À Poitiers, plus d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de Vienne ou les communes françaises comparées : 35,4 %
Le revenu disponible médian était de 22 350 € par an et par unité de consommation, en dessous des communes de Vienne (26 210 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, 4,3 % des actifs de Poitiers n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
35 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture59 %
En transports en commun17 %
À pied12 %
À vélo6 %
En deux-roues motorisé1 %
62 700
emplois dans la commune, 1,8 par habitant ayant un emploi
15,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 350 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 96 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Pour la délinquance par habitant, Poitiers dépasse 95 % des communes comparées
Poitiers arrive dernière des 29 communes comparées en Vienne pour la note de sécurité. On dénombre 3 352 faits enregistrés dans la commune en 2025. Les emplois dépassent les actifs dans la commune (62 700 pour 34 150) : la commune attire du monde des environs. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
11,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations1 210
Autres violences physiques521
Vols dans les véhicules488
Violences intrafamiliales394
Violences sexuelles275
Cambriolages264
Vols de véhicules183
Vols avec armes17
Vols sans violence1 292
Escroqueries600
Usage de stupéfiants370
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
11,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
27,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
3 352
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
moins de 0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Histoire
Un secteur sauvegardé depuis 1966, et 85 monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Pour 10 000 habitants, Poitiers compte 9,5 monuments protégés, plus haut que les communes de Vienne (6,7) et que les communes françaises comparées (2,5). Un site patrimonial remarquable protège une partie de la commune depuis 1966. Les premiers de ces monuments ont été bâtis à la Préhistoire. Parmi les monuments classés de Poitiers : Dolmen dit La Pierre-Levée.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté A−
Moins de décès qu’attendu : Poitiers se place en dessous de 80 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance en Vienne est de 85,8 ans pour les femmes et de 79,8 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Poitiers compte 76 décès pour 100 attendus, proche des communes de Vienne (80) et en dessous des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 7 378 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 6 317, soit 14 % de moins.
−24 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut86
Ajusté76
Médiane88
Attendus100
101
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique de Poitiers
1,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique du Fief de Grimoire
85,8 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vienne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Étudiants et jeunes actifs marquent Poitiers : 27 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes de Vienne et des communes françaises comparées
14 % ont moins de 15 ans, en dessous à la fois des communes de Vienne (16 %) et des communes françaises comparées (17 %). La part des 65 ans et plus atteint 16 %. Les diplômés du supérieur représentent 42 % des adultes.
30âge médian
PoitiersMédiane de VienneMédiane France
Âges · part des habitants
27 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP18 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures42 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 87 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vienne 52,1 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Vienne et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les 12 collèges à moins de 5 km, 87,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 2,7 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 86 % de réussite au bac pro, sur 605 candidats dans 6 lycées. Ses collèges et lycées se classent 16e sur 26 en Vienne pour les résultats. Dans les neuf lycées généraux et technologiques, 96 % des 1 960 candidats ont obtenu le bac, 1,4 point en dessous du taux attendu.
96 %de reçus au bac général et technologiqueCNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C+
Poitiers obtient C+ pour coût de la vie
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Une maison à Poitiers se vend 2 054 €/m², un appartement 2 197 €/m². Le prix médian, 2 143 €/m², porte sur 3 602 ventes de maisons et d’appartements dans la commune, de juillet 2023 à juin 2026. Les maisons représentent un peu plus d’un tiers des logements vendus, les appartements le reste.
2 143 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Poitiers2 143 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vienne1 790 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 054 €/m²
1 227
Appartements
2 197 €/m²
2 375
12,18 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,83 à 15,08 €/m² par mois)
5,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,91 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 460 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine du Grand Poitiers
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sur la liste du ministère de la Culture, Poitiers figure avec 85 monuments historiques : 25 classés au plus haut niveau de protection et 60 inscrits au second.
Dolmen dit La Pierre-Levée: Photo : Arseni Mourzenko · CC BY 3.0 · Baptistère Saint-Jean: Photo : Sumolari, B25es · Domaine public · Hypogée des Dunes: Photo : Sapiens92 · CC BY-SA 4.0
Hilaire de Poitiers: Richard de Montbaston et collaborateurs., Public domain · Jean-Pierre Thiollet: Lénix, CC BY-SA 4.0 · Louis Vierne: Anonymous Unknown author, Public domain · Brian Joubert: David W. Carmichael, CC BY-SA 3.0 · Lionel Charbonnier: Christophe95, CC BY-SA 3.0 · Abel Bonnard: Unknown author Unknown author, Public domain
Les communes voisines de Poitiers
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Poitiers
Est-on en sécurité à Poitiers ?
La commune obtient D pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 264 cambriolages et 1 210 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Poitiers ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 35 % des communes comparées et se classe 16e sur 26 en Vienne. Le lycée se distingue : au lycée privé l'Union Chrétienne, 100 % des 91 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Poitiers ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 143 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 054 €/m² (1 227 ventes) ; appartements : 2 197 €/m² (2 375 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,18 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Poitiers
Commune de Vienne, en Nouvelle-Aquitaine
Poitiers est une commune de 89 916 habitants, membre de la communauté urbaine du Grand Poitiers. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.