EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Vienne›Nouvelle-Aquitaine

Les OrmesVienne

Une ville de 1 613 habitants en Vienne, dans la région Nouvelle-Aquitaine. Le prix de vente médian des logements est de 940 €/m².

Fait-il bon vivre aux Ormes ?

Les Ormes a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est l’emploi et les revenus (D) : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,1 %. Son meilleur résultat concerne le coût de la vie (A) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 2,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Les Ormes

Le point où Les Ormes se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes des Ormes

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement des Ormes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Domaine du château des Ormes
Domaine du château des Ormes · Classé · Photo : Papy titeuf 10 · CC BY-SA 3.0
L’histoire des Ormes

Les Ormes en images

Les Ormes compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1934.

18 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1969Première protection : Chapelle Sainte-Sulpice (ancienne)
  • 2005Dernière protection : Domaine du château des Ormes
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus aux Ormes.

LogementCoût de la vie A

Aux Ormes, le mètre carré se vend 940 €/m², moins cher que dans les communes de Vienne et les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 9,08 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes de Vienne (10,33 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le marché aux Ormes : 58 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026. Les maisons sont proposées à environ 6,85 €/m² par mois.

940 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Les Ormes940 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vienne1 790 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons940 €/m²58
9,08 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,19 à 11,45 €/m² par mois)
2,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
6,85 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 370 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Grand Châtellerault

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 82,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Un collège se trouve à 4 km.

82,0 %de reçus au brevetC−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Les Ormes82,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège BellevueLe collège le plus procheCollègeCollège7482 %−3 pts
82,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −3 pts par rapport au taux attendu
4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

À pied, Les Ormes se vit moins bien que 76 % des communes comparées

Au recensement, 6,9 % des actifs des Ormes se rendaient au travail sans voiture, au niveau des communes de Vienne (9,2 %) et en dessous des communes françaises comparées (13,4 %). Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 24 690 € par an et par unité de consommation.

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
À pied3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
300
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
11,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 690 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 24 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B+

Moins de décès qu’attendu : Les Ormes se place en dessous de 71 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Rapportés à ses âges, les décès des Ormes atteignent 81 pour 100 attendus. 115 décès aux Ormes entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 143 : 19 % de moins. Le service d’urgences le plus proche des Ormes est celui de Chu de Poitiers site Chatellerault, à 15,7 km. En Vienne, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,8 ans pour les femmes et 79,8 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.

−19 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut81
Ajusté81
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
15,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chu de Poitiers site Chatellerault
15,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chu de Poitiers site Chatellerault
85,8 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vienne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A.

Histoire

Le bâti ancien marque Les Ormes : 18 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Vienne ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés des Ormes : Domaine du château des Ormes. Le patrimoine protégé de la commune commence au XIIe siècle. Les Ormes compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

4monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit2

Parmi eux · Classé

XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1934
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Les études supérieures sont plus rares aux Ormes, 18 %, que dans les communes de Vienne et les communes françaises comparées

23 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes de Vienne (25 %) et proche des communes françaises comparées (22 %). L’âge médian des habitants des Ormes est de 45,4 ans. La part des moins de 15 ans atteint 17 %.

45,4âge médian
Les OrmesMédiane de VienneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme25 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures18 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Vienne 52,1 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes aux Ormes
Les OrmesMédiane de VienneMédiane France
Moins de 1517 %16 %17 %
15–2410 %10 %11 %
25–4422 %22 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+23 %25 %22 %
Aucun diplôme25 %17 %19 %
CAP ou BEP33 %27 %26 %
Baccalauréat18 %18 %18 %
Études supérieures18 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vienne et médiane France : médiane des communes comparées

À voir

Château des Ormes et 2 autres lieux aux Ormes et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter aux Ormes et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Les Ormes

15pages sur Les Ormes

Monuments

Les Ormes compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

Tous les monuments →

Personnalités nées aux Ormes

Une personnalité est née aux Ormes.

Voir la page →

Les communes voisines des Ormes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vienne →
Dangé-Saint-RomainDescartesSainte-Maure-de-TouraineChâtelleraultThuréNaintréDangé-Saint-RomainDescartesSainte-Maure-de-TouraineChâtelleraultThuréNaintréLes Ormes
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Les Ormes1 613——A—B+
Dangé-Saint-Romain2 9594AAA−A
Descartes Indre-et-Loire3 3696BA+C−B+
Sainte-Maure-de-Touraine Indre-et-Loire4 09216B+B+B−B+
Châtellerault31 00318C+A−C−B
Thuré2 76519A−AAA−
Naintré5 96424AA−B+A

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Les Ormes

Est-on en sécurité aux Ormes ?

Les Ormes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,6 faits de violence enregistrés et 6,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées des Ormes ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 17 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère aux Ormes ?

Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».

À propos des Ormes

Commune de Vienne, en Nouvelle-Aquitaine

Les Ormes est une commune de 1 613 habitants, membre de la communauté d'agglomération Grand Châtellerault. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 613 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Grand Châtellerault
Département
Vienne (86)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
23,9 km²
Code Insee
86183

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.