EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Vendée›Pays de la Loire

Saint-Vincent-sur-JardVendée

59 % des logements sont ici des résidences secondaires. Quelque 1 741 habitants vivent dans cette commune, en Vendée, dans la région Pays de la Loire.

Fait-il bon vivre à Saint-Vincent-sur-Jard ?

Les habitants sont en meilleure santé que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 16 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Se loger coûte cher : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle pèche aussi par l’emploi et les revenus : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 12,8 %. La mobilité de proximité reste aussi en retrait (C).

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Saint-Vincent-sur-Jard a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Saint-Vincent-sur-Jard

Pour chaque critère, la commune de Saint-Vincent-sur-Jard est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Vincent-sur-Jard et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Coût de la vieParmi les logements les moins abordables pour les revenus locauxDOuvrir →Emploi et revenusMoins bien placée que la plupart des communes comparéesC−Ouvrir →Mobilité de proximité0 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 7 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en communCOuvrir →SantéNote établie sur la santé des habitants, à âge égalBOuvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Saint-Vincent-sur-Jard

Les 3 points où Saint-Vincent-sur-Jard se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Dolmen du Grand-Bouillac
Dolmen du Grand-Bouillac · Classé · Photo : Llann Wé² · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Saint-Vincent-sur-Jard

Saint-Vincent-sur-Jard en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Saint-Vincent-sur-Jard figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.

3,6 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Saint-Vincent-sur-Jard avant 1900 : Bonaventure Giraudeau, en 1697.

  • 1970Première protection : Maison de campagne de Georges Clemenceau
  • 1991Dernière protection : Dolmen du Grand-Bouillac
Explorer son histoire →

Monuments

Sur la liste du ministère de la Culture, Saint-Vincent-sur-Jard figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.

Tous les monuments →
Crédits photo

Maison de campagne de Georges Clemenceau: Photo : Zeisterre · CC BY-SA 3.0 · Dolmen du Grand-Bouillac: Photo : Llann Wé² · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Vincent-sur-Jard.

Habitants

Une commune âgée : 50 % des habitants de Saint-Vincent-sur-Jard ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de Vendée ou les communes françaises comparées

65âge médian

Les 15-24 ans : 5,5 %, en dessous à la fois des communes de Vendée (9,9 %) et des communes françaises comparées (11 %). La part des moins de 15 ans atteint 7,6 %. Parmi les adultes, 21 % ont un diplôme du supérieur.

Saint-Vincent-sur-JardMédiane de VendéeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures21 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vendée 50,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Saint-Vincent-sur-Jard
Saint-Vincent-sur-JardMédiane de VendéeMédiane France
Moins de 157,6 %16 %17 %
15–245,5 %9,9 %11 %
25–4410 %21 %23 %
45–6427 %27 %26 %
65+50 %23 %22 %
Aucun diplôme19 %19 %19 %
CAP ou BEP33 %30 %26 %
Baccalauréat19 %19 %18 %
Études supérieures21 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vendée et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie D

Le logement coûte plus cher à Saint-Vincent-sur-Jard que dans les communes de Vendée ou les communes françaises comparées : 3 412 €/m²

3 412 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 13,95 €/m² par mois, plus haut que les communes de Vendée (11,32 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le marché à Saint-Vincent-sur-Jard : 175 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026. La répartition des ventes : 90 % de maisons, le reste en appartements.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saint-Vincent-sur-Jard3 412 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vendée2 339 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 412 €/m²157
13,95 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,39 à 18,74 €/m² par mois)
9,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 000 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Vendée Grand Littoral

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus C−

Plus de chômeurs à Saint-Vincent-sur-Jard, 12,8 %, que dans les communes de Vendée ou les communes françaises comparées

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

La moitié des habitants vivaient avec plus de 27 430 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes de Vendée (26 310 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 6,8 % des actifs de Saint-Vincent-sur-Jard au recensement.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture84 %
À vélo3 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun1 %
200
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
12,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 430 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
7 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 33 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B

À Saint-Vincent-sur-Jard, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus faible que dans 63 % des communes comparées

−16 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 211 habitants de Saint-Vincent-sur-Jard sont décédés, contre 253 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 16 % de moins. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Vincent-sur-Jard compte 84 décès pour 100 attendus, au niveau des communes de Vendée (85) et en dessous des communes françaises comparées (88). Le service d’urgences le plus proche de Saint-Vincent-sur-Jard est celui de Centre hospitalier Cote de Lumiere, à 18,6 km. En Vendée, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,5 ans pour les femmes et 80,2 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut84
Ajusté84
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 3,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
18,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Cote de Lumiere
18,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Cote de Lumiere
85,5 · 80,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vendée, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A−.

Histoire

2 monuments historiques, dont 2 classés

2monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de Saint-Vincent-sur-Jard : Dolmen du Grand-Bouillac. 3,6 % de ses logements ont été construits avant 1919, plus bas que les communes de Vendée (6,3 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit0
1970
premier monument protégé
3,6 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

Saint-Vincent-sur-Jard n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

4,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

En 2025, les cambriolages sont les faits les plus nombreux à Saint-Vincent-sur-Jard parmi les catégories retenues dans la note. Sur l’année 2025, on compte 21 faits enregistrés dans la commune. Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 12,8 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 4,3 (moyenne 2023-2025).

Faits enregistrés par type · 2025

Cambriolages12
Dégradations9
Vols avec armes0
Escroqueries9

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

4,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
21
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
39,5 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 39,5 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Saint-Vincent-sur-Jard

14pages sur Saint-Vincent-sur-Jard

Personnalités nées à Saint-Vincent-sur-Jard

Une personnalité est née à Saint-Vincent-sur-Jard.

Voir la page →

À propos de Saint-Vincent-sur-Jard

Commune de Vendée, en Pays de la Loire

Saint-Vincent-sur-Jard est une commune de 1 741 habitants, membre de la communauté de communes Vendée Grand Littoral. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 741 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Vendée Grand Littoral
Département
Vendée (85)
Région
Pays de la Loire
Superficie
14,6 km²
Code Insee
85278

Les communes voisines de Saint-Vincent-sur-Jard

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vendée →
Jard-sur-MerLongeville-sur-MerTalmont-Saint-HilaireAnglesLa Tranche-sur-MerSainte-FoyJard-sur-MerLongeville-sur-MerTalmont-Saint-HilaireAnglesLa Tranche-sur-MerSainte-FoySaint-Vincent-sur-Jard
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-Vincent-sur-Jard1 741——D—B
Jard-sur-Mer3 2352C+DB−B
Longeville-sur-Mer2 6255CDB−B−
Talmont-Saint-Hilaire8 4928CDBC+
Angles3 11512—C−—C
La Tranche-sur-Mer3 13612D−DC−C−
Sainte-Foy2 71716—C—A+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saint-Vincent-sur-Jard

Est-on en sécurité à Saint-Vincent-sur-Jard ?

Saint-Vincent-sur-Jard n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 12 cambriolages et 9 dégradations.

La vie est-elle chère à Saint-Vincent-sur-Jard ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.