EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Ilot de la Pierre du DiablePhoto : Dileborn · CC BY-SA 4.0
ANote en matière de sécurité
Sécurité à La Garnache · SSMSI, 2023–2025

À La Garnache, un type de faits se détache : vols de véhicules, à 3,5 fois le taux d’une ville type de même taille

Côté violences, elle fait mieux que 85 % des communes comparées ; côté cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations, que 77 %. Sa lettre globale est A (17e sur 46 en Vendée) : moins de crimes par habitant que 86 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie entre 2023 et 2025. Les faits pris en compte dans la note sont en hausse de 59 % par habitant de 2023 à 2025. Violences et atteintes aux biens se chiffrent à 3,8 faits de violence et 10,3 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour mille habitants par an.

Violences
3,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
10,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
6,3
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à La Garnache

Vols de véhicules : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 24 faits (vols de véhicules) à La Garnache en 2023 et 14 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 401 communes françaises de 3 900 à 7 400 habitants qui ont une note en matière de sécurité, La Garnache est 298e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La Garnache : A en sécurité, et pourquoi

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (3,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 85 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (10,3 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 77 % des communes comparées
B+A+

Une note assez solide. Fondée sur 216 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 5 515 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B+ et A+.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 7,3 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Année par année

La Garnache, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20232,6
20244,5
20254,4

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

20239,1
20247,6
202514,1
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences102113
Autres violences physiquesViolencesn.p.n.p.n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.9
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.614
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations241414
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.22
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations212028
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note92210
Vols violents sans armeHors calcul de la note000
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note192421
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations5,1
Vols dans les véhicules4
Escroqueries3,8
Cambriolages de logement2,5
Vols de véhicules2,5
Violences intrafamiliales2,4
Vols sans violence contre des personnes1,8
Violences sexuelles1,6
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols de véhicules (2,5 pour 1 000 contre 0,7), vols dans les véhicules (4 pour 1 000 contre 1,2). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

Communes de même taille : La Garnache est 298e sur 1 401

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Mouguerre Pyrénées-Atlantiques5 4280,85,5A+
…
8Sèvremont Vendée6 3852,64,7A+
…
14Rives de l'Yon Vendée4 3352,55,7A+
…
18Cugand-la-Bernardière Vendée5 7111,37,2A+
…
24Venansault Vendée4 7573,55,3A+
…
295Ablis Yvelines3 9133,810,2A
296Abscon Nord4 1085,58,6A
297Dieulouard Meurthe-et-Moselle4 5814,79,4A
298La Garnache Vendée5 5153,810,3A
299Trégunc Finistère7 1482,911,2A
300Erquinghem-Lys Nord5 3415,19A
301Offemont Territoire de Belfort4 05168,2A
…
1401Rungis Val-de-Marne5 61119,344,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare La Garnache à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de La Garnache et jusqu’à quatre communes du même département (Vendée).

Pour 1 000 habitants

Environ 4 faits de violence enregistrés par an pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
4
faits de violence enregistrés
10
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
6
vols sans violence et escroqueries
20
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 10 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 6 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

4 catégories ne sont pas publiées pour La Garnache

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Vendée)7,3 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Vendée) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de La Garnache, jamais un zéro ; elle pèse ici 7,3 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de La Garnache.

Masqué pour La GarnacheAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques2023–20251,8 · 1,8 · 2
Violences sexuelles2023, 20242,4 · 2,1
Cambriolages de logement20232,9
Vols dans les véhicules2023, 20242,3 · 1,8

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour La Garnache, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

La Garnache et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
La Garnache5 5153,810,3A
Challans22 9438,116,7C+
Sallertaine3 5183,710,5A
Saint-Christophe-du-Ligneron2 727—1—1—1
Soullans4 6543,68,5A
Machecoul-Saint-Même Loire-Atlantique7 689915,9C+
Saint-Gervais2 781—1—1—1

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Une des quatre communes voisines évaluées a un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que La Garnache.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à La Garnache

Est-on en sécurité à La Garnache ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 86 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,8 faits de violence enregistrés et 10,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A pour la sécurité et se classe 17e sur 46 en Vendée pour ce critère. Parmi les 1 401 communes françaises de 3 900 à 7 400 habitants, elle est 298e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à La Garnache ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 59 % de 2023 à 2025 : 11,7 pour 1 000 habitants en 2023, 18,5 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à La Garnache ?

Destructions et dégradations : 28 en 2025. Puis vols dans les véhicules (22), escroqueries (21), cambriolages de logement (14).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.