EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Ancienne ligne téléphonique en fils nus.
France›Vendée›Pays de la Loire

ChantonnayVendée

Avec 8 557 habitants, c’est une commune en Vendée, dans la région Pays de la Loire.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Tirand · CC BY-SA 4.0
Ancienne ligne téléphonique en fils nus.

Chantonnay, Vendée · Tirand · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Chantonnay ?

Ni point fort marqué ni vrai souci sur la plupart des critères. Les résultats scolaires sont bons (B+) : résultats au bac conformes au taux attendu, au brevet conformes au taux attendu. Au prix médian de 1 714 €/m², un logement de 70 m² représente 4,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes Pays de Chantonnay. Ce qui joue contre elle, c’est la mobilité de proximité (C+) : 47 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 8 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Résultat global : B+, devant 69 % des communes françaises comparées. Son rang : 29e sur 46 en Vendée. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B− pour la sécurité, B− pour la santé et B− pour l’emploi et les revenus.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Chantonnay

Le point où Chantonnay se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Chantonnay

Pour chaque critère, la commune de Chantonnay est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chantonnay et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Manoir de Ponsay
Manoir de Ponsay · Inscrit · Photo : Spouik · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Chantonnay

Chantonnay en images

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Chantonnay, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1991.

15 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense 8 personnes nées à Chantonnay avant 1900, la plus ancienne étant Gabriel-Laurent Paillou, en 1735.

  • 1991Première protection : Manoir de Ponsay
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chantonnay.

Enseignement

Dans les deux collèges à moins de 5 km, 90,7 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Au lycée professionnel situé à moins de 5 km, 95 % des 104 candidats ont obtenu le bac pro. Dans les lycées à moins de 5 km de Chantonnay, 96,0 % des candidats ont eu le bac, au niveau des communes de Vendée (97,1 %) et au-dessus des communes françaises comparées (92,9 %). Pour les résultats, la commune se place 21e sur 34 en Vendée.

96 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Chantonnay90,7 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Chantonnay96,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Saint-Joseph PrivéLe collège le plus procheCollègeCollège19394 %+2 pts
Lycée Georges ClemenceauLe lycée le plus procheLycée généralLycée général10793 %−2 pts
Lycée polyvalent Sainte-Marie PrivéLe meilleur face aux attentes : un point au-dessus du taux attenduLycée généralLycée général13799 %+1 pt

Voir les 4 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, −0,3 pt par rapport au taux attendu
95 %
de reçus au bac professionnel, +1 pt par rapport au taux attendu
90,7 %
de reçus au brevet dans les collèges, +0,2 pt par rapport au taux attendu
0,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie B+

À Chantonnay, le mètre carré se vend 1 714 €/m², moins cher que dans les communes de Vendée et les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons se vendent 1 723 €/m² à Chantonnay, les appartements 1 692 €/m². Les loyers annoncés sont estimés à 10,40 €/m² par mois, en dessous des communes de Vendée (11,32 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). À noter aussi : entre juillet 2023 et juin 2026, 338 logements ont trouvé preneur dans la commune.

1 714 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Chantonnay1 714 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vendée2 339 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 723 €/m²308
Appartements1 692 €/m²30
10,40 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,31 à 13,02 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,63 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 030 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Pays de Chantonnay

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

Chantonnay est moins aisée que les communes de Vendée et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 24 630 € par an et par unité de consommation

Pour ses 3 550 actifs occupés, Chantonnay offre 4 750 emplois : 1,3 chacun. Le taux de chômage est de 9,5 %, entre les communes de Vendée (7,7 %) et les communes françaises comparées (10,1 %). 4,2 % des actifs de Chantonnay n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.

8 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
À pied5 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
En transports en commun1 %
4 750
emplois dans la commune, 1,3 par habitant ayant un emploi
9,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 630 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 38 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Chantonnay : 15 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Vendée ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XIVe siècle. Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Chantonnay, dont aucun classé, la protection la plus forte.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XIVe s.
partie protégée la plus ancienne
1991
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

La délinquance par habitant à Chantonnay dépasse celle de 54 % des communes comparées

Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 10,1 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 12. Le bilan 2025 : 194 faits à Chantonnay. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

10,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB−Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations48
Violences intrafamiliales43
Autres violences physiques27
Violences sexuelles26
Cambriolages19
Vols de véhicules16
Vols dans les véhicules15
Vols avec armes0
Escroqueries52
Vols sans violence40
Usage de stupéfiants12

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

10,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
194
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Chantonnay que dans les communes de Vendée ou les communes françaises comparées : 19 %

18 % des habitants ont moins de 15 ans. La tranche des 15-24 ans pèse 11 % de la population. L’âge qui coupe de Chantonnay en deux est de 45,8 ans.

45,8âge médian
ChantonnayMédiane de VendéeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme27 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures19 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vendée 50,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Chantonnay
ChantonnayMédiane de VendéeMédiane France
Moins de 1518 %16 %17 %
15–2411 %9,9 %11 %
25–4421 %21 %23 %
45–6428 %27 %26 %
65+23 %23 %22 %
Aucun diplôme27 %19 %19 %
CAP ou BEP34 %30 %26 %
Baccalauréat16 %19 %18 %
Études supérieures19 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vendée et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté B−

Chantonnay est à 27,4 km des urgences les plus proches

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Espérance de vie en Vendée : 85,5 ans pour les femmes, 80,2 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 4 généralistes à Chantonnay. Son Ehpad (82 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 12 % aux décès attendus. De 2016 à 2025, 770 habitants de Chantonnay sont décédés, contre 792 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 3 % de moins.

−12 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut97
Ajusté88
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 1,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
27,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier site de Lucon
28 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chd site la Roche Sur Yon
85,5 · 80,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vendée, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les Ehpad est une modélisation propre à TownRatings, pas un chiffre officiel.

À voir

Prieuré Notre-Dame de l'Angle aux Chanoines et 4 autres lieux à Chantonnay et alentour

Patrimoine à Chantonnay et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Chantonnay

15pages sur Chantonnay

Monuments

Chantonnay compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Manoir de Ponsay: Photo : Spouik · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Chantonnay

9 personnalités sont nées à Chantonnay.

Voir les 9 →
Crédits photo

Gabriel-Laurent Paillou: Loubianka, CC BY-SA 4.0 · Louis-Armand de Lespinay: JeanPhi85, CC BY-SA 3.0 · Alexis Louis Marie de Lespinay: Unidentified painter, CC BY-SA 3.0 · Zénobe Alexis de Lespinay: Unknown author Unknown author, Public domain

Les communes voisines de Chantonnay

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vendée →
BournezeauMouchampsSaint-Martin-des-NoyersSaint-Jean-d'HermineLe BoupèreEssarts-en-BocageBournezeauMouchampsSaint-Martin-des-NoyersSaint-Jean-d'HermineLe BoupèreEssarts-en-BocageChantonnay
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Chantonnay8 557—B+B+B−B−
Bournezeau3 45210A+A−AB+
Mouchamps3 01511—A−—A+
Saint-Martin-des-Noyers2 56012—B+—C+
Saint-Jean-d'Hermine3 61115A−AB−B−
Le Boupère3 15115—B+—B+
Essarts-en-Bocage6 85118A+B+B+A−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Chantonnay

Est-on en sécurité à Chantonnay ?

La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 33e sur 46 en Vendée pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 19 cambriolages et 48 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Chantonnay ?

Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 71 % des communes comparées et se classe 21e sur 34 en Vendée. Au lycée Georges Clemenceau, 93 % des 107 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Chantonnay ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 714 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 1 723 €/m² (308 ventes) ; appartements : 1 692 €/m² (30 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Chantonnay

Commune de Vendée, en Pays de la Loire

Chantonnay est une commune de 8 557 habitants, membre de la communauté de communes Pays de Chantonnay. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
8 557 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Pays de Chantonnay
Département
Vendée (85)
Région
Pays de la Loire
Superficie
83,8 km²
Code Insee
85051

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.