EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote du coût de la vie
Logement à Cavaillon · DVF

Le prix de vente médian des logements à Cavaillon est de 2 348 €/m²

Sur 887 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Le prix médian a baissé de 8 % de 2022 à 2025. Loyers, taxe foncière et note du coût de la vie : voir la page Coût de la vie.

Prix médian au m²
2 348 €/m²
887 ventes en trois ans
juil. 2023–juin 2026
Vendus en 2025
338
maisons et appartements
prix médian : 2 243 €/m²
Maisons
2 641 €/m²
421 ventes · prix médian au m²
Appartements
2 052 €/m²
466 ventes · prix médian au m²
Ce qui se vend · juil. 2023–juin 2026

53 % des logements vendus à Cavaillon étaient des appartements

887 ventes de juillet 2023 à juin 2026 : 421 maisons et 466 appartements. Les maisons se sont vendues 29 % plus cher au m² que les appartements.

Maisons2 641 €/m²

prix médian au m² · 421 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
184 900 €
Prix médian 2025
2 720 €/m² 171 ventes
De 2022 à 2025
−0,5 %
Médiane des communes comparées
2 502 €/m²
Appartements2 052 €/m²

prix médian au m² · 466 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
143 600 €
Prix médian 2025
1 919 €/m² 167 ventes
De 2022 à 2025
−7,1 %
Médiane des communes comparées
2 750 €/m²
La répartition

Les maisons représentent 44 % des logements de Cavaillon et 47 % des ventes

Maisons47 %
Appartements53 %

DVF : ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface. Prix au m² de surface habitable. Un prix médian demande 30 ventes ; aucune vente particulière n’est affichée. Parc de logements : Insee, recensement 2023.

Année par année · 2022–2025

Le prix médian a baissé de 8 % de 2022 à 2025

De 2 440 €/m² en 2022 à 2 243 €/m² en 2025.

Quatre années complètes

Un nombre de ventes stable

338 logements vendus en 2025 ; l’année la plus active a été 2022, avec 370 ventes. Au premier semestre 2026, 142 logements se sont vendus, à 2 333 €/m² en médiane.

Logements vendusPrix médian au m²
01002003004001 875 €2 250 €2 625 €3 000 €2022 : 370 ventes, prix médian 2 440 €/m²20222023 : 271 ventes, prix médian 2 440 €/m²20232024 : 277 ventes, prix médian 2 371 €/m²20242025 : 338 ventes, prix médian 2 243 €/m²2025
Par rapport à la France et au département

Cavaillon est proche de la commune médiane

Chaque courbe est la médiane des prix médians des communes cette année-là : communes françaises comparées, et communes de Vaucluse comparées.

750 €1 500 €2 250 €3 000 €2022202320242025Cavaillon 2022 : 2 440 €/m²Cavaillon 2023 : 2 440 €/m²Cavaillon 2024 : 2 371 €/m²Cavaillon 2025 : 2 243 €/m²Communes comparées 2022 : 2 497 €/m²Communes comparées 2023 : 2 527 €/m²Communes comparées 2024 : 2 439 €/m²Communes comparées 2025 : 2 457 €/m²Vaucluse 2022 : 2 672 €/m²Vaucluse 2023 : 2 700 €/m²Vaucluse 2024 : 2 640 €/m²Vaucluse 2025 : 2 672 €/m²Vaucluse 2 672 €Communes comparées 2 457 €Cavaillon 2 243 €
Ce qui se vend
2022202320242025
Maisons2 732 €/m²2 701 €/m²2 540 €/m²2 720 €/m²
Appartements2 067 €/m²2 107 €/m²2 233 €/m²1 919 €/m²

Un tiret : moins de 30 ventes de ce type cette année-là.

DVF remonte à cinq ans et demi : de juillet 2021 à juin 2026. Les semestres aux deux bouts ne figurent pas dans les graphiques.

Dans le département

Cavaillon est la 36e plus chère des 47 communes de Vaucluse

Les communes de 2 500 habitants et plus comptant au moins 30 ventes, par prix médian au m² : Cavaillon est dans la moyenne du département.

Les prix autour de Cavaillon

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches.

Toutes les communes de Vaucluse →
Plan-d'OrgonRobionCheval-BlancOrgonCabannesSaint-AndiolPlan-d'OrgonRobionCheval-BlancOrgonCabannesSaint-AndiolCavaillon
Les prix à côté
CommunekmPrix médian au m²Ventes, 3 ans2022–2025
Cavaillon—2 348 €/m²887−8 %
Plan-d'Orgon4,73 118 €/m²100—
Robion5,23 611 €/m²156−1,7 %
Cheval-Blanc5,43 313 €/m²105−9,8 %
Orgon5,52 802 €/m²77—
Cabannes7,62 850 €/m²120−2 %
Saint-Andiol7,82 752 €/m²90—

Un tiret : moins de 30 ventes, ou pas de fichier DVF (Alsace-Moselle). Distances entre les centres des communes.

Questions sur l’immobilier à Cavaillon

Quel est le prix moyen de l’immobilier à Cavaillon ?

Le prix médian était de 2 348 €/m² de juillet 2023 à juin 2026, sur 887 ventes (maisons : 2 641 €/m² ; appartements : 2 052 €/m²). Nous donnons le prix médian, celui du milieu, plutôt que la moyenne, que quelques grosses ventes peuvent tirer vers le haut.

Les prix montent-ils à Cavaillon ?

Le prix médian au m² était de 2 243 €/m² en 2025, contre 2 371 €/m² en 2024 (−5,4 %).

Combien de logements se vendent chaque année à Cavaillon ?

338 maisons et appartements se sont vendus en 2025.

Peut-on voir les ventes une par une, ou les prix par rue ?

Pas ici. Le décret qui publie les ventes immobilières (DVF) interdit leur indexation par les moteurs de recherche : nous ne montrons donc que des prix médians et des nombres de ventes, chacun fondé sur au moins 30 ventes. Le fichier complet est consultable sur le site public app.dvf.etalab.gouv.fr.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Insee, recensement 2023. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.